Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL-beton.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

4. Транспортирование и подача бетонных смесей к месту укладки

При перевозке бетонных смесей в зимних условиях и в усло­виях жаркого климата рекомендуется проведение специальных организационно-технических мероприятий, направленных на обес­печение требуемых свойств смесей к моменту их укладки в опалубку.

В зимних условиях цель этих мероприятий — предохранение смеси от переохлаждения. Они в основном сводятся к исключе­нию или доведению до минимума перегрузок смеси, сокращению времени ее транспортирования, утеплению емкостей и кузовов транспортных средств, в которых ее перевозят, а также к ис­пользованию отходящих газов для обогрева кузовов автобетоно­возов и автосамосвалов.

Как и в обычных условиях, для транспортирования бетон­ной смеси в зависимости от ее первоначальной подвижности, скорости схватывания применяемого цемента, температурно-влаж-ностных условий, дальности доставки и состояния дорог, по которым осуществляются перевозки, применяют автобетоносмеси­тели (рис. 21, б), автобетоновозы (рис. 21, а) и автосамосвалы. В отдельных случаях бетонную смесь перевозят в бадьях и бун­керах, установленных на автомашинах (автобадьевозы).

Бадьи и бункера, используемые для бесперебойной подачи бетонной смеси непосредственно к месту укладки, накрывают деревянными утепленными крышками и обшивают снаружи. Бето­нонасосы устанавливают в отапливаемых помещениях. Звенья труб магистрального бетоновода при температуре ниже — 10 °С заклю­чают в теплоизоляцию. При несильных морозах (— 10 ч- 0 °С) звенья бетоновода оборачивают войлоком или шлаковатой.

Виброжелоба применять нежелательно, так как они обеспе­чивают подачу бетонной смеси тонким слоем, в связи с чем резко возрастают ее теплопотери.

Важнейшей проблемой в условиях жаркого климата является сохранение подвижности бетонной смеси во время ее транспор­тирования от места приготовления до места укладки, так как вследствие естественного нагрева компонентов во время движения подвижность бетонной смеси уменьшается, и она становится неудобоукладываемой. В практике строительства в таких клима­тических условиях, как правило, применяются следующие спо­собы транспортирования бетонных смесей: автобетоносмесите­лями и автобетоновозами с перемешиванием в пути уже готовой бетонной смеси; автобетоносмесителями с приготовлением бетон­ной смеси в пути. В последнем случае для обеспечения подвижно­сти смеси, требуемой на месте укладки, при перевозке ее на даль­ние расстояния рекомендуется около 1/4 части воды затворения не вводить в смесь при приготовлении, а добавлять только после прибытия автобетоносмесителя к месту ведения работ, доводя таким образом водоцементное отношение до установленного. Сле­дует иметь в виду, что рациональная дальность перевозки бетон­ной смеси при современном уровне строительного производства — до 50 км (для малоподвижных и умеренно жестких она не должна превышать 10—15 км), при этом кузова бетоновозов и автобето­носмесителей должны иметь терморегуляцию.

При невозможности обеспечить требуемую подвижность бе­тонной смеси в процессе ее транспортирования в автобетоносме­сителе применяют раздельную доставку отдозированных компо­нентов (цемента, заполнителей) в специальных контейнерах и затворение их водой с перемешиванием в бетоносмесителе непо­средственно у места укладки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]