Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL-beton.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§ 6. Особенности контроля качества бетонных работ в экстремальных климатических условиях

При производстве бетонных работ в зимних условиях дополнительно контролируют:

температуру нагрева воды и заполнителей бетонной смеси при ее приготовлении, продолжительность перемешивания, подвижность и температуру смеси при выгрузке из бетоносмесителя (через 2 ч), а также концентрацию рабочих растворов противоморозных добавок. Для контроля прочности бетона изготовляют образцы-кубы;

качество основания, опалубки и точность установки арматуры. Основание должно соответствовать требованиям проекта, быть чистым от снега и наледи. О готовности основания под укладку бетонной смеси составляют акт. При производстве опалубочных работ контролируют соответствие проектных размеров сечений, длины и ширины всех элементов возводимых конструкций включая теплоизоляцию. Установленную в проектное поло­жение арматуру принимают по блокам, участкам и т. п., подготовленным для бетонирования, и составляют акт приемки арматурных работ;

качество бетонной смеси при ее транспортировании и подаче, укладку и уплотнение. На крупных объектах, где одновременно ведут укладку бетонных смесей разных составов, во избежание их пересортицы на каждую доставленную партию должен быть паспорт. В паспорте указывают марку смеси, ее подвижность, вид цемента, крупность заполнителей и объем;

при выгрузке бетонной смеси из транспортных средств контролируют ее температуру и подвижность. Особое внимание уделяют контролю за послойной укладкой и уплотнением смеси. При бетонировании проверяют температуру уложенного бетона, соответствие гидроизоляции и теплоизоляции неопалубленных поверхностей требованиям технологических карт;

температуру бетона в процессе его выдерживания, температуру воздуха (не реже одного раза в смену), температуру бетона по окончании выдерживания бетона и распалубке конструкции до набора бетоном требуемой прочности (применяются дистанционные методы).

При производстве бетонных работ в условиях жаркого климата дополнительно контролируют:

при приготовлении бетонной смеси —температуру воды затворения и остальных компонентов бетонной смеси;

при транспортировании, подаче, укладке и уплотнении бетонной смеси —температуру и подвижность бетонной смеси на выходе из бетоносмесителя и у места укладки; объемную массу бетонной смеси с целью корректировки режима ее уплотнения (поверхностными гамма-плотномерами);

в процессе выдерживания - температуру воды для поливки влагоемких покрытий поверхностей бетонной смеси, температуру твердеющего бетона, а с помощью поверхностных гамма-плотномеров эффективность мероприятий по сохранению влаги, устра­нению ее направленной миграции и сдерживанию усадочных деформаций;

по окончании выдерживания бетона и распалубки конструкции — прочность бетона и соответствие ее требованиям СНиП III-15—76.

Тема 9. Охрана труда при производстве бетонных работ

При производстве опалубочных, арматурных, бетонных и распалубочных работ необходимо следить за закреплением лесов и подмостей, их устойчивостью, правильным устройством настилов, лестниц, перил и ограждений. Монтаж укрупненных элементов надо вести при помощи кранов. Устанавливая крупноблочные элементы опалубки в несколько ярусов, нужно следить, чтобы каждый последующий ярус монтировался только после оконча­тельного закрепления предыдущего.

Щитовую опалубку колонн, ригелей и балок с передвижных лестниц-стремянок допускается устанавливать при высоте над уровнем земли или нижележащим перекрытием не более 5,5 м. Работать на высоте от 5,5 до 8 м разрешается только с передвиж­ных подмостей, имеющих наверху площадку с ограждениями. На высоте более 8 м от уровня земли или перекрытия опалубку монтируют с рабочих настилов, уложенных на поддерживающих лесах и обеспеченных ограждениями. Ширина настилов должна быть не менее 0,7 м. При возведении железобетонных стен для безопасной работы строителей-опалубочников с обеих сторон стены необходимо устанавливать настилы с ограждениями через каждые 1,8 м по высоте. Ограждения представляют собой перила высотой 1 м с бортовыми досками-шириной 15 см.

При устройстве опалубки железобетонных сводов и куполов рабочие настилы с ограждениями следует располагать на гори­зонтальных схватках стоек поддерживающих лесов. При наклонной опалубке рабочие настилы делают уступами шириной не менее 40 см.

Скользящую опалубку и все ее элементы (домкратные рамы, кружала, подвесные леса и пр.) возводят в соответствии с утвержденными ППР и рабочими чертежами. При передвижке катучей опалубки и катучих лесов надо обеспечивать безопасность работающих.

К выполнению сварочных работ допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию сварщика и разрешение на производство сварочных работ. Все части электросварочных установок, находящиеся под напряжением, должны быть закрыты кожухами. Металлические части установок, не находящиеся под напряжением во время работы (корпуса сварочных трансформаторов, генераторов и др.), а также свариваемые конструкции и изделия необходимо заземлять. Наладку и настройку электросварочных установок до начала работы выполняют электромонтеры.

Бетоносмесительные и другие установки можно чистить и исправлять только при выключенном рубильнике. В случае подачи бетонной смеси к месту укладки при помощи кранов, бетононасосов, подъемников и других механизмов необходимо выполнять требования СНиП «Установка и эксплуатация строительных машин и механизмов». До начала подачи смеси бетононасосами бетоновод проверяют гидравлическим давлением (не менее 3 МПа).

Вокруг бетононасосов устраивают проходы шириной не менее 1 м. В теплое время бетоновод прочищают водой или пыжами и банниками.

При очистке бетоновода сжатым воздухом в зимнее время рабочие должны находиться от выходного отверстия бетоновода на расстоянии не менее 10м.

При укладке бетонной смеси в конструкции с уклоном 30 ° и более рабочих-бетонщиков снабжают предохранительными поясами.

Корпус вибратора необходимо заземлять до начала работ. Вибраторы подключаются к сети через понижающие трансформаторы, преобразующие напряжение с 220 или 380 до 36 В. Рукоятки вибраторов должны иметь амортизаторы. Работать с вибраторами разрешается только в резиновых перчатках и резиновых сапо­гах. Вибраторы надо выключать при перерывах в работе, а также при переходах бетонщиков с одного рабочего места на другое.

В процессе работы цемент-пушкой необходимо постоянно наблюдать за манометром, не допуская повышения давления сверх предусмотренного инструкцией. Бетонщик, наносящий торкрет на поверхность, должен работать в спецодежде с капюшоном и в предохранительных очках.

Во время грозы и при ветре силой 6 баллов и более (т. е. при скорости ветра свыше 9,9 м/с) выполнять бетонные и железобетонные работы с наружных лесов запрещается.

Специфика мероприятий по охране труда при производстве бетонных и железобетонных работ в зимних условиях и условиях жаркого климата обусловлена самой технологией производства работ, свойствами применяемых материалов, характеристиками используемых машин, механизмов, оборудования, инструментов, а также воздействием климатических факторов.

По сравнению с производством бетонных работ в обычных условиях, при бетонировании в зимних условиях и условиях жаркого климата имеют место дополнительные факторы, вызванные спецификой производства работ в этих условиях и представляющие опасность для труда рабочих. К таким факторам относят:

- повышенное, по сравнению с обычными условиями, напряжение тока, подающегося на строительную площадку к месту бетонирования конструкций (до 380 В);

- использование на строительной площадке пара;

- наличие различных химических добавок в составе бетонной смеси;

- образование снежных заносов на территории строительной площадки и наледей на трапах, лесах и других вспомогательных конструкциях в зимних условиях;

- ухудшение видимости на строительной площадке из-за короткого светового дня и при осадках в виде снега;

- дополнительные нагрузки на леса, подмости из-за образования на них наледей и действия повышенных ветровых нагрузок;

- низкие температуры воздуха в зимних условиях;

- высокие температуры воздуха и низкая влажность воздуха в сочетании с солнечной радиацией в условиях жаркого климата.

При использовании в качестве противоморозной добавки поташа приготовлять и хранить концентрированный раствор следует в отапливаемом помещении в деревянных емкостях. Для усиленного воздухообмена в помещении должна быть устроена приточно-вытяжная вентиляция. Рабочие, приготовляющие концентрированные растворы поташа, должны быть обеспечены комбинезонами, резиновыми сапогами и перчатками.

При электроразогреве бетонной смеси корпуса бункеров, бадей и кузовов бетоноводов должны заземляться. Площадки, где осуществляется электроразогрев бетонной смеси, ограждаются. Пользоваться током напряжением более 380 В для электропрогрева бетона запрещается. В пределах зоны электропрогрева следует устанавливать сигнальные лампочки, загорающиеся при подаче напряжения на линию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]