Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL-beton.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

6. Оформление технической документации и приемка работ

При производстве бетонных работ необходимо вести специаль­ный журнал. В него заносят все отклонения от проекта в преде­лах установленных допусков при заготовке и установке опалубки и арматуры, а также результаты проверки геодезическими инстру­ментами правильности расположения осей сооружения, основных элементов опалубки, лесов и креплений. Кроме того, в журнал записывают данные о замене стержней арматуры, если это имело место, и прилагают акты приемки армирования.

По работам, связанным с укладкой бетонной смеси, в журнал работ заносят следующие сведения: дату бетонирования; наимено­вание бетонируемой части сооружения и конструктивных элемен­тов; марку бетона, состав бетонной смеси и водоцементное отно­шение; вид и активность цемента, осадку конуса (среднюю); объем уложенного бетона (за смену); способ уплотнения бетонной смеси (тип вибратора); температуру воздуха, атмосферные осадки и пр.; маркировку контрольных образцов, результаты их испы­таний при распалубливании через 28 дней, дату распалубливания данной части сооружений.

Приемка законченных работ оформляется актом освидетель­ствования конструкций.

Тема 8. Особенности технологии производства бетонных работ в экстремальных климатических условиях

План

  1. Влияние зимних условий и жаркого климата на производство бетонных работ

  2. Подготовка к производству бетонных работ

  3. Подбор составов и приготовление бетонных смесей

  4. Транспортирование и подача бетонных смесей к месту укладки

  5. Выбор метода бетонирования. Укладка и уплотнение бетонных смесей. Уход за бетоном конструкций

  6. Особенности контроля качества бетонных работ

1. Влияние зимних условий и жаркого климата на производство бетонных работ

Понятие «зимние условия» при производстве бетонных работ отличается от общепринятого (календарного). Считается, что работы производятся в зимних условиях, если среднесуточная температура наружного воздуха ниже 5 °С или в течение суток наблюдается ее понижение до 0 °С.

На процесс твердения и физико-механические свойства бетона в зимних условиях наибольшее влияние оказывает тепловлажностный режим его выдерживания. Важнейшей составляющей бетона является вяжущее, оно и играет основную роль в обра­зовании структуры и получении заданных характеристик бе­тона.

В зимних условиях, при отрицательной температуре, про­исходит замерзание воды в свежеуложенном бетоне. Превращаясь в лед, вода увеличивается в объеме примерно на 9 %. Силы внут­реннего напряжения разрушают кристаллические неокрепшие новообразования между отдельными компонентами бетона, кото­рые в дальнейшем при твердении в благоприятных температурно-влажностных условиях уже не восстанавливаются полностью, что в итоге снижает конечную прочность бетона, а в отдельных слу­чаях приводит к разрушению конструкций.

Вода в свежеуложенной бетонной смеси начинает замерзать с поверхности забетонированной конструкции, поэтому и разру­шение последней под воздействием отрицательной температуры начинается с поверхности, особенно с углов и ребер. Интенсив­ность замерзания воды зависит от ряда факторов: температуры наружного воздуха и укладываемой смеси, скорости ветра, объема пор в бетоне. В большинстве случаев наибольшую устойчивость к замораживанию проявляют бетоны с большой плотностью.

Прочностные свойства бетонов ухудшаются тем значитель­нее, чем раньше после укладки происходит их замерзание. Од­нако бетон к моменту замерзания может уже набрать определен­ную прочность, тогда отрицательное влияние замораживания на его свойства будет невелико и после оттаивания он будет спо­собен достичь проектной прочности. В этом случае силы сцеп­ления в бетоне должны быть значительно больше внутренних напряжений в нем. Прочность бетона, после достижения которой замораживание уже не вносит необратимых нарушений в структуру цементного камня, а замороженный бетон, оказавшись после от­таивания в нормальных для твердения условиях, набирает про­ектную прочность, называется критической прочностью. Учиты­вая необходимость достижения бетоном критической прочности до его замерзания в зимних условиях, наряду с созданием оп­тимальной температурно-влажностной среды в процессе выдержи­вания бетона, используют ряд специальных мер, направленных на повышение температуры компонентов бетонной смеси при ее приготовлении, предупреждение охлаждения смеси при ее транспортировании и укладке, а также на сокращение сроков укладки.

Отличительная особенность сухого жаркого климата — вы­сокая температура воздуха (средняя температура в течение су­ток выше 25 °С) при относительной влажности менее 50 %.

Одним из основных критериев долговечности бетона конст­рукций, эксплуатируемых в условиях жаркого климата, как по­казали исследования НИИЖБа, является его термоморозостой­кость (ТМрз), т. е. способность бетона выдерживать комплекс­ное воздействие циклического нагревания и остывания, замора­живания и оттаивания. В условиях жаркого климата твердение бетона может происходить интенсивно в более короткие сроки по сравнению с обычными условиями. Однако высокая темпера­тура воздуха, интенсивная солнечная радиация в сочетании с по­ниженной влажностью и большой скоростью ветра неблагоприятно влияют на его физико-механические свойства. Интенсивное обез­воживание бетона из-за испарения воды затворения резко замед­ляет процесс гидратации цемента, т. е, твердения бетона, снижает его прочностные характеристики и водонепроницаемость, а зна­чительные пластические усадки твердеющего бетона вызывают растрескивание бетонных и железобетонных конструкций, вслед­ствие чего при наличии агрессивных вод имеет место значитель­ная коррозия арматуры.

В условиях жаркого климата из-за быстрой потери бетонной смесью подвижности затруднены ее укладка и уплотнение, от­делка поверхностей конструкций. Поэтому при производстве бетонных работ основное внимание обращается на применение таких методов приготовления, транспортирования и выдержи­вания бетона, которые сводят к минимуму его обезвоживание. Принимаются специальные меры, направленные на понижение температуры компонентов бетонной смеси при ее приготовлении (в условиях жаркой погоды температура бетонной смеси для различного времени дня меняется), обеспечение требуемой под­вижности при ее приготовлении и транспортировании, сокращение сроков укладки смеси и защиту ее от солнечных лучей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]