Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL-beton.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§ 4. Испытание бетона на водонепроницаемость и морозостойкость

Водонепроницаемость и морозостойкость бетона оценивают испытывая бетонные образцы. Пробы бетонной смеси для изго­товления контрольных образцов необходимо отбирать на строи­тельных площадках (у места укладки бетонной смеси) не реже одного раза в неделю для каждой проектной марки бетона по водонепроницаемости или морозостойкости, а также при изменении состава бетона или характеристик используемых материалов.

Количество, форма и размеры образцов, методы их изготов­ления, хранения и испытания должны назначаться в соответствии с действующими стандартами на методы испытания гидро­технического бетона и определения морозостойкости тяжелого бетона.

§ 5. Неразрушающие методы контроля качества бетона

Одним из современных методов проверки правильности уло­женной в конструкцию арматуры является рентгеноскопия желе­зобетонной конструкции. Для этой цели создана специальная переносная рентгеновская аппаратура. Сложнее проверить ка­чество уже уложенного бетона, определить его плотность, одно­родность, прочность в любой точке возведенной конструкции, установить натяжение арматуры в предварительно напряженных конструкциях. Однако и эти исследования можно вести без нарушения конструкции, так называемыми неразрушающими мето­дами, из которых наибольшее распространение получили импульс­ный метод и метод ядерного излучения.

Акустический метод (рис. 32, а) позволяет определять физико-механические свойства бетона. Он заключается в том, что в испы­туемый элемент через излучатель упругих волн посылается корот­кий акустический сигнал и время его подачи фиксируется на микросекундомере. Звукоприемник, расположенный с другой стороны испытываемого элемента, получает волновой сигнал, при этом фиксируется время его поступления на микросекундо­мер. Зная толщину элемента и время прохождения через него волн, вычисляют скорость звука в данном материале. В зависи­мости от скорости прохождения ультразвука через бетон с различ­ными возрастными сроками по специальным таблицам определяют его прочность.

Рис. 32. Неразрушающие методы контроля качества материалов

а — схема импульсного прибора: 1 — приемник колебаний; 2 — испытываемый мате­риал; 3 — излучатель упругих волн; 4 — измерительный прибор; б — блок-схема ра­диометрической остановки; 1 — контейнер с радиоактивным изотопом; 2 — коллима­тор; 3 — испытываемый материал; 4 — счетная трубка; 5 — радиометр

Радиометрнческий метод (рис. 32, б) позволяет находить плот­ность бетона, обнаруживать трещины, раковины и т. д. Для этого по одну сторону исследуемого элемента располагают специальный контейнер с изотопом. Характеристики исследуемого материала определяют по поглощению им ядерного излучения. Чем больше поглощение, тем меньше поток излучения, падающий на прием­ник, расположенный на противоположной стороне элемента, и показания измерительного прибора. На основе таблиц можно установить зависимость между показаниями счетчика и толщиной исследуемого материала, его плотностью и т. д.

Неразрушающие методы контроля бетона и железобетона можно применять на строительных площадках в процессе производства и приемки работ, а также в период эксплуатации сооружений. Испытания во всех этих случаях выполняются в передвижных ла­бораториях. Одновременно с определением качества бетона про­изводят обмер конструкций и устанавливают соответствие фак­тических размеров указанным в чертежах.

При приемке конструктивных элементов и сооружений при­емочной комиссии предъявляют рабочие чертежи с нанесенными на них изменениями. Отклонения для монолитных бетонных и железобетонных конструкций не должны превышать допусков, установленных СНиПом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]