Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 17. Понятие и формирование прибыли предприятия.

Прибыль и доход – финансовые показатели, которые отражают хозяйственной деятельности объектов здравоохранения, а конечный результат.

Прибыль – основной источник фин. ресурсов предприятия. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции затратами на производство и реализацию продукции:

Прп = В – З.

Балансовая прибыль (Валовая прибыль) – прибыль кот складывается из финанс результата реализации прод-ии услуг осн фондов и новое имущество предприятия и доходов от внереализацион операций уменьшеных на сумму расходов по этим операциям:

Пбал = Пр + Ппр + ВД – ВР,

где Пр – прибыль от реализации, Ппр – от проч реализаций, от продажи имущества или осн средств, ВД – реализация доходов, ВР – реализацион расход.

В бух расчетах прибыль предст часть доходов, остающихся после возмещен текущих затрат и % по краткосрочн кредитам банков: П = Д – И, где П – прибыль, Д – доходы, И – издержки производства.

На уровне хоз субъекта возникает система прибылей: валовая прибыль, прибыль от реализации ОФ и иного имущества предприятия, прибыль по внереализационным операциям, чистая прибыль.

Валовая (балансовая) прибыль пред. собой сумму прибыли от реализац прод-ции, ОФ, иного имущ-ва предпр и доходов от внереализационных операций, уменьшен на сумму расходов по этим операцм.

Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации (без НДС) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

При определении прибыли от реализации ОФ и иного имущ предпр для целей налогообложен учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальн (остаточной) стоимостью этих фондов и имущества (увеличенной на индекс инфляции). При этом остаточная стоимость имущества исчисляется применительно к ОФ, нематериальным активам. Прибыль от реализации ОФ: ПР = В – С*J, где В – выручка, С*J – стоимость ОФ, скорректированная на индекс инфляции.

Чистая прибыль образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и др обязат платежей. Она остается в полном распоряжении предприятия.

Вопрос 18. Рентабельность. Показатель рентабельности

Рентаб-сть – пок-ль хоз деят-сти пред-ия, характ-щая прибыльность производ-ной деят-ти за опр период. Различают рентаб-сть пр-тва и про-ции. Рент-сть произ-ва опр-ся по формуле:

Р=(Пб/(ОПФ+НОС))* 100%

ОПФ – среднегодовая ст-ть ОФ, рубли. НОС – норматив оборотных ср-в, рубли.

Рент-ть реализ-ной про-ции опр по ф-ле

Рн = Прн / С*100%

Рент-сть служит критерием оц-ки эк-ой эфф-ти произв-нно – хоз-ной деят-ти пред-тия, т.е. его прибыльности.

Основные показатели рентабельности

Рентабельн предприятия (имущества, активов)

R=Пчист*100% / ИМср,

Пчист - чист прибыль, ИМср - средн стоим-ть имущ.

Рентабельность реализованной продукции.

Rрп=Прп*100%/ Sрп,

Прп-прибыль от реализации продукции, Sрп- себестоимость реализованной продукции

Рентабельность фондов.

Rф= Пчист/ (ОФср + ОбФср),

ОФ, ОбФ –основные производств и оборот фонды

Рентабельность изделия.

Rи= (Цп-С/си)/ (С/си) = Пи/ С/си,

Ци - цена изделия; Пи - прибыль изделия; С/си - себестоимость изделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]