Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 10. Производительность труда (пт)

Производительность труда характ-ет эффективность, результативн затрат труда и опред-ся количеством продукции, произведенной в 1цу рабочего времени, либо затратами труда на 1цу произведенной продукции или выполненных работ.

Различают производит-ть живого и производит-ть обществен (совокупного) труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в каждом отдельном производстве,

Производительность общественного (совокупного) труда применительно ко всему народному хоз-ву рассчитывается как национальн доход на одного занятого в отраслях материального производства.

На предприятиях производит труда опред-ся через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональн зависимость.

Выработка (В) – кол-во продукции, произведенной в 1цу рабочего времени либо приходящейся на 1 среднесписочн работника или рабочего за опред период. Она рассчит-ся как отношение объема произведен продукции (ОП) к затратам рабочего времени на произв-во этой продукции (Т) или к среднеспис численности работников либо рабочих (Ч):

В = ОП / Т или В = ОП / Ч.

Аналогично определяется часовая (Вч) и дневная (Вдн) выработка на одного рабочего:

Вч = ОПмес / Тчас Вдн = ОПмес / Тдн.

ОПмес - объем продукции за месяц (квартал, год);

Тчас, Тдн - количество человеко-часов, человеко-дней (рабочего времени), отработанных всеми рабочими за месяц (квартал, год).

Объем произведенной продукции м/б выражен в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения => различают три метода определения выработки: условно-натуральный, стоимостный и по нормированному рабочему времени.

Годовая производительность труда (годовая выработка на одного работающего) является основным плановым и учетным показателем для предприятий.

Трудоемкостьр) - затраты живого труда на производство 1цы продукции. Она устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами и определяется по формуле

Тр = Т / ОП,

Т — время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч, человеко-ч; ОП — объем произведенной продукции в натуральном выражении.

Выделяют фактич и нормируем трудоемкость.

Фактическая трудоемкость - определяется фактическими затратами труда на оказание мед. услуги.

Нормируемая трудоемкость – определяет величину необх затрат труда на оказание мед. услуг.

Соотношение фактической и нормируемой трудоемкости хар-ся коэффициентом выполнения норм.

Квн = Тн / Тф

Вопрос 11. Методы измерения производительности труда +10

Объем оказанных услуг может выражаться в натуральном измерении (число врачебных посещений, анализов, процедур) и в стоимостном (в рублях) количестве времени, затраченного на оказание определенного объема мед услуг, может выражаться в человеко-часах, человеко-днях и просто в месяцах.

По поликлинике производительность труда персонала рассчитывается:

ПТп = Бп / Чп

Бп – количество больных, обратившихся в поликлинику за год; Чп – численность персонала.

ПТс = Бвып / Чп

ПТс - производительность труда по стационару.

Бвып – кол-во выписанных больных.

Определение роста производительности труда за счет снижения трудоемкости рассчитывается с помощью индекса роста ПТ (Iпт):

Iпт = ПТпл / ПТфакт

Расчет производит-ти труда за счет снижения трудоемкости можно определить по след формуле:

П = (100 * b) / (100 - b)

∆П – прирост производительности труда, %;

b – в процентах снижение трудоемкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]