Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

19 Ценообразование в медицине.

Выбор условия цены на представлен мед. услуги в условиях рынка зависят от факторов: 1)Цены конкурентов 2)Условие переменн и постоян расходов объектов здр. определяющ полн себест-ть услуг 3) Предполагаемый объем прибыли объекта 4) Имеющихся мощностей ЛПУ

По методам формирования цены делятся на регулируемые государственные и свободные. Регулирование цены может осущ-ся установлением их в конкретн сумме за ед. товара через регуляцию рентабельности, действующ оптов цены и тарифам.

Свободная цена устанавливается изготовителем по согласованию на равноправной основе с потребителем и покупателем. Свободная цена на мед услуги в России используется при ДМС. На свободн цены оказывает влияние: 1) Состояние рынка (кол-во изготовит, конкурентов, потребит) 2) Кач-во и потребительск св-ва продукции 3) Уровень платежеспособности покупателей

По степени учета затрат и чистого дохода различают цены оптовые, отпускные и розничные.

Оптовые цены образовываются путем присоединения к себест-сти прод-ции + прибыль предпр-я.

Отпускные цены – цены реализации продукции или услуг, она опред путем прибавление к оптовой цене НДС и акцизов (платные мед. услуги, продажа лекарст средств и изделий мед назначения, мед техники освобождается от НДС и акцизов).

Розничная цена – цена по кот товаром народного потребления реализуется населением. Она включ: 1) Цену приобретение товара торговыми орг-циями 2) Торговую наценку, кот включает издержки обращения розничной торговли и ее прибыль.

Задача ценообразования здр.:

1)Создан мех-ма оперативн учета спроа и предложен

2)Разработка конкретной методики расчета цен

3)Необх-одимость маркетинг исследований рынка здр.

В условиях страховой медицины стоимость услуг выражается в опосредованной форме, т.е. в форме страховых взносов, где учитываются издержки страховых организаций и предполагаемых доходы.

Для того чтобы цены были гибкие в их составе должны быть тарифы кот базируются на индивидуальной калькуляции в расчете на каждого пациента. При расчёте тарифов и цены на платные мед услуги устанавливаются следующие их виды: 1) Прейскурантные цены 2) Договорные цены 3) Лимитные цены (определяемые страхователем по согласованию с ЛПУ) 4) Свободные цены (самостоят утвержденные ЛПУ).

В секторе амбулаторно-поликлинических услуг система ценообразования базируется на определении норматива затрат в расчете на 1 жителя в зоне деят-ти ЛПУ.

20 Оценка эффективности качества медицинской помощи.

Оценка качества и эффективности мед. помощи – сопоставление фактического осуществления мероприятия и достижение результата с установленными стандартами.

Основной элемент системы контроля – эффективность мед. помощи – характ-ка данного объекта, отражающая степень достижения конкретных результатов при определен материально-временных и трудовых затрат.

Под конкретным результатом в зависимости от оцениваемого объекта подразумевается динамика состояния пациентов состояние здоровья отдельных контингентов, трудовой потенциал, удовлетворение потребителя.

Эффективность мед. помощи зависит от выбора мед. технологий и их соблюдения или качества мед. помощи. Мед. технологии - совокупный порядок различных мероприятий, методов диагностики, лечения, реабилитации, профилактики необх для достижен конкретн результатов. Качество мед помощи – характ-ка, отражающ степень адекватности технологй, выбранных для достижен поставлен цели и соблюдение профессиональн стандартов.

На эффективность мед. помощи влияют три фактора:

1) Уровень качества мед. кадров (их квалификация, соблюдение принципов этики)

2) Состояние объекта, обеспеченность материальными, кадровыми ресурсами, в наличие соответствующих организационных фондов

3) Поведенческие участки объекта, его мед и соц-ая активность, выполнение им соответствующ назначений.

Система контроля качества и эффективность мед. помощи включает этапы:

1)Планирование конечных результатов

2)Экспертная оценка качества

3)Оценка эффект-ти деят-ти (производствен затраты)

4)Социологическая обработка и анализ получение данных

5)Подготовка предложения по получения мед помощи.

Дефекты мед помощи зависят от причин:

1)Материальн и кадровое состоян оснащен-ти учреждения

2)Уровень руководства

3)Соц. среда

4)Личностные качества больного и его родственников

5)Уровень знаний и умение специалистов

Различают этапы дефектов:

1)Дефект обследования или диагностики

2)Дефект лечения

3)Дефект организационных мероприятий

4)Дефект оформления документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]