Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН 2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
387.61 Кб
Скачать

Экзамен. Экономика недвижимости. Костыря а.В.

  1. Понятие рынка недвижимости и объекта недвижимости.

Рынок недвижимости – взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающих создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости.

В систему рынка недвижимости включаются отношения, возникающие:

  1. В ходе создания объектов недвижимости (между инвесторами, застройщиками, подрядчиками, пользователями недвижимости)

  2. В процессе оборота прав на недвижимость (между контрагентами)

  3. В процессе эксплуатации объектов недвижимости (между собственниками и управляющими, между управляющими и пользователями).

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Все объекты недвижимости можно разделить на:

1)земельный участок – часть земной поверхности, имеющая юридически и геодезически определенные границы, поворотные точки которых закреплены на местности межевыми знаками.

2)первичный объект недвижимости – это земельный участок и все прочносвязанные с землей объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.

3)вторичный объект недвижимости – оформленная в установленном порядке пространственная часть здания или сооружения, имеющая правовой статус, отличный от правового статуса первичного объекта недвижимости.

Недвижимость является финансовым активом, финансовой категорией, формой вложения капитала.

  1. Составляющие объекта недвижимости.

Любой развитый объект недвижимости включает в себя 3 основных элемента:

  1. Первой составной частью любого объекта недвижимости является земля. Собственно, именно привязанность к земле и создает главную определенность объекта недвижимости. На одном и том же участке земли можно построить разные по архитектуре, используемым материалам и назначению здания. Но одно изменить невозможно - привязанность их к определенному месту на земной поверхности.

  2. Вторая составляющая недвижимости - усовершенствования (улучшения) (improvements) земли: под усовершенствованиями земли понимаются любые произведенные с землей изменения, в качестве которых могут выступать как усовершенствования самой земли в результате произведенных на ней работ (мелиорация, дренаж, комплексная инженерная подготовка к застройке), так и построенные на земле здания и сооружения.

Девелопмент–проведение строительных, инженерных и иных операций над недви­жимым имуществом, ведущих к качественным изменениям в земле, зданиях и сооружениях.    

  1. Третья составляющая недвижимости - принадлежности (fixtures): под принадлежностями понимаются движимые по природе вещи, прикрепленные к недвижимому имуществу (земельному участку, зданию) и являющиеся его неотъемлемой (технологически или по закону, договору) частью.

Так, если вещь, даже являющаяся по всем внешним признакам принадлежностью объекта недвижимости, не будет описана в договоре как таковая (например, детали отделки помещений), то это дает полное право продавцу отделить ее и из элемента недвижимости превратить во вполне «движимое» имущество.

Поэтому одно из важных условий при заключении договоров об отчуждении (полном или частичном) недвижимости является точное описание этой недвижи¬мости со всеми ее принадлежностями.

Подводя итоги сказанному, еще раз сформулируем:

недвижимое имущество = земля + усовершенствования + принадлежности.

Объект недвижимости, включающий в себя не только землю, но и улучшения, является продуктом взаимодействия всех факторов производства, каждый из которых вносит свой вклад в ценность этого объекта.