Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 8. Оборотные средства предприятия

Оборотные средства - совокуп денежн средств, авансирован для создания и использования оборот производствен фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывн процесса произв-ва и реализац продукции (денежн средства, необх предприятию для расчета с поставщиками, с бюджетом, для выплаты зарплаты и иных задолженностей).

Источники формирования оборотн средств:

1) собственные; 2) заемные.

Собственные оборотные ср-ва – это ср-ва постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов.

Заемные оборотные ср-ва – это кредиты банка, кредиторская задолженность, коммерческий кредит, налоговый кредит и прочие пассивы.

Оборотные ср-ва постоянно находятся в движении совершая кругооборот: сфера обращения - сфера производства - сфера обращения

Время в течение кот оборотные ср-ва совершают полный оборот, называется период оборота оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных ср-в – основная задача предприятия.

Величину оборотных средств оценивают по числу их оборотов за определенный период и измеряют по количеству дней, когда их запасы позволяют обеспечить деятельность предприятия.

Для оценки состояния управления запасами исчисляют их оборачиваемость в днях и разах.

Тоб = (∑Тср) / Одн,

Тоб – оборачиваемость запасов в днях; Тср – средние запасы за опред период, представленный в ∑; Одн – однодневный расход в сумме за этот же период.

Тр = Vреал / ∑Тср,

Тр – кол-во оборотов в разах; Vреал – объем реализац за опред период;Тср – средн запасы за этот же перид.

Расчет средней оборачиваемости –отношение себест-ти реализованной продукции к средней величине запасов в одних и тех же ценах. Число дней необх на один оборот запасов – 365 дней делится на среднюю оборачиваемость запасов в разах.

Величина оборачиваемости в днях – показатель ликвидности, т.к. он выражает скорость, с которой запасы могут быть обращены в наличность.

К оборотным производственным фондам предприятий относится часть средств производства – производствен фонды, веществене элементы кот в процессе труда отличаются от основных пр-ых фондов, расходуются в каждом производствен цикле и их стоим-ть переносится на продукт труда целиком и сразу. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их пр-ого потребления.

Оборотные производственные фонды состоят из 3х частей: 1. производственные запасы; 2. незавершенное производство; 3.расходы будущих периодов.

Производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в производствен процесс. (материалы, запасн части для текущ ремонта).

Незавершенное производство – это предметы труда, вступившие в производственный процесс.

Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, кот производится в данном периоде, но относящиеся на продукцию будущего периода (затраты на конструир и разработк нов. технологий современ изделий).

Вопрос 9. Кадры лпу

Под кадрами ЛПУ понимается совокупн-ть работников различн професион-квалификацион групп, занятых на предприят и входящ в его списочн состав. В списочн состав включ все работники, принятые на работу. Различают понятия «кадры», «персонал» и «трудовые ресурсы предприятия».

Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризует его потенциальную рабочую силу, «персонал» - весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицир и неквалифицир работников. Под кадрами понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицир, состав работников предприятия.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров.

Работники ЛПУ делятся на групы по признакам:

1) по характеру трудовой деятельности

Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических и практических навыков.

Специальность – это вид деятельности в пределах данной профессии, которая имеет специфические особенности и требует от работника специальных знаний и навыков.

Должность – характеризуется определенным рабочим местом, кругом прав и обязанностей, а также ответственностью.

2) по выполняемым функциям

В зависимости от выполняемой функции персонал ЛПУ классифицируется: медицинский; административный; обслуживающий; прочие.

К медперсоналу относятся: а) врачебный персонал б) средний медперсонал в) младший медперс

К администрат-хоз персоналу и проч относится: а) админ-управл персонал б) различные замы в) хозяйств-обслуживающ персонал (водитель, повар)

3) по уровню квалификации

Для бюджетн орг-ций уровень квалификац персонала определяется разрядами Квалификацион разряд устанавливается в результате аттестации.

Профессионал-квалификационя структура служащих находит отражение в штатном расписании. Штатное расписание - документ, ежегодно утверждаемый руководителем предпр и предст собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада.

Управление кадрами - разработка и реализация кадровой политики, включающей: планирование, наем и размещение рабочей силы; обучение, подготовку и переподготовку работников и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]