Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

3. Понятие, состав и структура оф

ОФ – совокупность произведенных обществен трудом материальн-веществен ценностей, действ-щих в течен длит периода времени, сохраняют в течен всего периода натурально-веществен форму и переносят их стоим-ть на продукцию по частям по мере износа в виде амортизацион отчислений.

Основные производственные фонды – ОФ, кот участвуют в процессе произв-ва непосредствено или создают условия для производствен процесса.

Основные непроизводствен фонды –дома, сады, спортив учрежд и др. объекты соц.-культурн сферы, кот наход на балансе предпр. Они не участвуют в процессе произв-ва и не переносят своей стоим-ти. Их стоим-ть исчезает в потребление, но сущ. положит резултат,кот сказыв-ся на резултатах хоз.деят-и.

В составе ОФ выделяют активн и пассивн части. Активные части обслуживают решающие участки производства и характ-ют производствен возможности предприятия по выпуску опред изделий.

Здания, сооружен, инвентарь, обеспеч-ие функционир-ие активн элементов ОФ - пассивная часть.

По степени использования ОС делятся на: находящ-ся в эксплуатац; запасе; на консервац; в аренде.

Учет и планирование ОФ сущ-ет в натуральн и денежн форме. Стоимостная оценка включает:

1) первонач стоим-ть ОПФ – сумма затрат на изготовлен или приобретен, доставку, монтаж фондов.

Фпер = Цизг + Цпр + Цдост + Цмонтаж + ….

2) восстановительная стоимость - затраты на воспроизведение ОФ в современ условиях.

3) остаточная стоимость - разница между первонач стоим ОФ или восстановит и суммой их износа.

Фост = Фпер - Изн или Фост = Фвост - Изн

Среднегодовая ст-ть, если не указаны сроки приобретения ОФ: Фср = (Фнач + Фконечн)/2

Если известны сроки приобретения ОФ, то

Фср = Фнач+(Фнов*t1) / 12 – (Фвыб*t2) / 12,

Фнач – стоимость ОФ на начало года, Фнов – стоимость ОФ, кот поступили в новом году, t1 – число месяцев нахождения ОФ в эксплуатации, не считая месяцев поступления, Фвыб – стоим-ть выбывших ОФ, t2 – число месяцев, остающ до конца года со времени выбытия ОФ, не считая месяцев выбытия.

Вопрос 4. Формы воспроизводства и совершенствование основных фондов

ОПФ в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают физический и моральный износ.

Под физическим износом понимают постепен утрату ОФ своей первоначальн потребительн стоим-ти, происход в процессе их функционир и при их бездействии. Физический износ зависит от качества ОФ, их технич совершенствования; особенностей технологич процесса; времени их действия; степени защиты ОФ от внешн условий; кач-ва ухода за ОФ и их обслуживания, от квалификации рабочих.

Физический износ происходит неравномерно. Различают полный и частичный износ ОФ. При полном износе фонды ликвидир-ся и замен-ся новыми. Частичный износ возмещается путем ремонта.

Физический износ ОФ м/б исчислен отношением фактич срока службы к нормативному, умноженному на 100. Наиб правильный метод - обследование состояния объекта в натуре.

Моральный износ - это уменьшение стоим-ти машин и оборуд под влиянием сокращения общественно необх затрат на их воспроизв-тво (моральный износ 1й формы); в результате внедрения новых, прогрессивн и экономич эффективн машин и оборуд (моральный износ 2й формы). Под влиянием этих форм износа ОФ становятся отсталыми по своей технич характеристике и экономич эффект-ти.

Осн источником покрытия затрат, связанных с обновлением ОФ явл собствен средства предприятий. Они накапливаются в течен всего срока службы ОФ в виде амортизационных отчислений.

Амортизация - денежное возмещение износа ОФ путем включения части их стоим-ти в затраты на выпуск прод-ции. Это денежн выражение физическ и моральн износа ОФ. Амортизация осущ-ся в целях полной замены ОФ при их выбытии. Сумма амортизацион отчислений зависит от стоимости ОФ, времени их эксплуатации. С помощью норм амортизации регулируется скорость оборота ОФ, интенсифицируется процесс их воспроизводства.

Методы начисления амортизации:

1 линейный (равномерный);

2 списание стоим-ти пропорционально объему выпуска продукции (единиц продукции);

3 списание стоим-ти по сроку полезного использования (суммы чисел);

4 уменьшаемого остатка (двойной оста-точности).

Любой из этих методов должен применяться в течение всего срока эксплуатации данного объекта.

Годовая сумма амортизацион отчислений АГ:

АГ = Офп* Hг,

Офп — первоначальная стоимость объекта;

Hг — годовая норма амортизации.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Формы простого воспроизводства - замена устаревшего средства труда и капитальн ремонт. Предприятия имеют право создавать ремонтный фонд. Годовая сумма отчислен в него опред-ся предприятием по самостоят утвержден нормативам.

К формам расширенного воспроизводства ОФ относятся новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружен, модернизация оборудования.

За счет нового строитва вводятся в действие новые предприятия, решается проблема правильного размещения производительных сил. Однако в период перехода к рыночн эк-ке, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующ предприятий. При реконструкции осн часть капитальных вложений направляется на совершенствование активн части фондов при использовании старых производствен зданий, сооружений. Увеличение доли затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальн вложений получить больший прирост произв-ва и повысить производит-сть труда, снизить себест-ть продукции.

Формой расширен воспроизводства ОФ является и модернизация оборудования, под кот понимается его обновление в целях полного или частичн устранения моральн износа 2й формы и повышения технико-экономич характ-ик до уровня аналогичного оборудования более совершен конструкций.

Модернизация оборудования может проводиться по нескольким направлениям:

1 усовершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики и технические возможности;

2 механизац и автоматизац станков и мех-мов, позволяющие повысить производит-ть оборуд-ния;

3 перевод оборуд- на программное управление.

Модернизация оборудования экономич эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем произв-ва, увеличивается производит труда и снижается себест-ть продукции. При этом необх, чтобы рентабельность производства повышалась. Последнее м/б достигнуто, если относит прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производствен фондов в результате затрат на модернизацию.

Коэф выбытия (характеризует интенсивность выбытия устаревшего оборудования)

Квыб = ОФп/ОФн

ОФп - стоимость ОФ ликвидир-ых в расчётн периоде; ОФн- стоимость ОФ на начало этого периода.

Коэф ввода (характ-ет интенсивность ввода ОФ)

Квв=ОФвв/ОФк

где ОФвв - стоимость основных фондов введенных в расчётном периоде; ОФк - стоимость основных фондов на конец этого периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]