Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 12. Вопрос 13.Формы оплаты труда работников. Виды повременной и сдельной оплаты труда.

В бюджетных орг-циях сущ-ет тарифная система оплаты труда. Тарифная система обеспечивает нарастание оплаты труда от низшей квалификации к высшей. В системе 18 разрядов, соответствен установлены тарифные коэф-ты, предст собой соотношение между оплатой труда данного разряда и 1го.

Внебюджетн учрежден здравхр вправе самостоят-но устанавливать формы и размер ОТ своих сотрудников, но не ниже гарантируемого минимума.

Организация оплаты труда непосредственно на предприятии состоит из: формирование ФОТ, нормирование труда, установление тарифной системы, выбор наиболее рациональных форм и систем з.п.

Тарифная система позволяет соизмерить разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и качество труда.

Контрактная система – разновидность бестарифной системы оплаты труда, в кот условия, права и обязан-ти сторон оговарив-тся в контракте.

В здравоохр существует 2 формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Повременная оплата труда предполагает ОТ из кол-ва отработанного времени работника и месячных оплат труда работников. Повременной называется такая форма ОТ при кот з/п \ начисляется работникам по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Имеются разновидности: простая повременная и повременно-премиальная.

При простой повременной з/п применяется:

ЗПповр = Зч*tраб,

где Зч – часовая ставка работника, tраб – время фактич отработанное работником за расчетнпериод времени в часах.

При помесячной оплате труда повременная заработная плата определяется:

ЗПпом = (Зм*tраб)\t,

где Зм – месячная повременная з/п работника в рублях, а tраб – время фактич отработанное за расчетный период времени в днях, t – число рабочих дней предусмотрены графиком работы.

При начислен повременно–премиальн ОТ:

ЗПповр.тр.=(ЗПповр+ЗПповр)* *(П1+П2+…))\100,

где П1,П2 - % премий за различ показатели в работе.

При сдельной форме оплата труда производится в завис-ти от кол-ва изготовлен продукции и расценки за 1цу готовой продукции. При прямой сдельной системе или простой сдельной системе труд оплачивается по расценки за 1цу произведенной продукции. Индивидуальная сдельная расценка за единицу продукции или услуг определяется:

ЗПед = Зч\Вч,

где Зч – часовая тарифная ставка, устанавливаемая в соответствие с разрядом выполняемой работы, Вч – часовая норма выработки услуг.

ЗПед = Зч*tн,

где tн – норма времени за единицу услуг.

При сдельно-премиальной оплате труда работник получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию.

При косвенно-сдельной системе ОТ размер заработка ставится прямую зависимость от результата труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков. Применяется прежде всего для оплаты труда вспомогательных рабочих непосредственно занятых обслуживанием основных рабочих.

Аккордно-сдельная расценка устанавливается на весь объем работы, а не на отдельную операцию на основе действующих норм времени или норма выработки и расценок.

При сдельно-прогрессивной системе труд рабочего оплачивается по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения нормы, а при перевыполнение сверх нормы по повышенным расценкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]