Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 21 Показатели оценки эффективности деятельности лпу.

Система показателей для оценки эффективности деятельности ЛПУ, это система характеризуется коэфф.:

1)Для характеристики объема выполненной медицинским учреждением работы рассчитывается коэфф. объема деятельности Коб отражающий степень интенсивности леч.-профилактич. деятельности и представляющий собой соотношение планового и фактического объема

2)Для оценки качества леч.-профилактич. деятельности используется коэф качества мед. помощи Кк, представляющий отношение числа случаев полного соблюдения адекватных технологий к общему числу оцениваемых случаев, а так же показатели структуры причин неправильного выбора технологий или их не соблюдения.

3)Для оценки эффект. мед. помощи используется коэф результативности Кн, представляющий собой отношение достигнутых результатов к общему числу случаев оказания мед. помощи

4)Коэф соц. удовлетворенности Ксу, отражающий уровень удовлетворения пациентов качества и обслуживания, и представляет отношение числа удовлетворенных мед. помощью к их общему числу мед помощи

5)Коэф экономичности Кэк, представляет отношение плановых расходов к фактическим

6)Основной показатель эффективности деятельности мед. учреждения является интегральный показатель эффективности Кэф, который определяется по учреждению в целом и в его подразделении, как произведение 4-х коэффициентов (кроме Кк).

На ряду с основными показателями эффективности используется ряд частных показателей, позволяющие проследить влияние факторов характеризующих уровень использования мед. технологий на эффективность деятельности ЛПУ. При оценки качества учитывается не только выполнение того или иного показателя, но и важность данного показателя среди других (Ранг), который для каждого показателя определяет группа экспертов.

Основные задачи экспертизы:

1)определение соответствия объема диагностических лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий установленной на зоологии (перечни) утвержденный мед. стандартом

2)Соответствие перечня оказания мед услуг территориальной программе мед. страхования и полученным лицензиям

3)Проверка обоснованности стоимости лечения, правильности формирования счетов и реестров за заказанные мед услуги.

При проведении экспертизы качества диагностических и лечебных мероприятий определяется коэф качества лечения Ккл, показатель являющийся отражением выполнения принятого в ЛПУ медико-экономических стандартов.

Ккл = (ОНМ+ОК) / 2,

где ОНМ- оценка набора мероприятий, ОК -оценка качества.

Вопрос 22. Понятие износа основных фондов медицинского учреждения, виды износа

ОФ в процессе эксплуатации подвергаются физическому (материальн) и моральному (экономич) износу.

Физический износ связан с тем, что ОФ изнашиваются и становятся непригодными к дальнейшей эксплуатации. Физич. износ проявляется в постоянной утрате технико-экономич свойств и, след-но, в утрате потребительной стоимости, к-рая по мере использования ОФ переносится на готовый продукт. Сущ два метода определения физического износа ОФ: по срокам службы и по техническому состоянию.

Физ. износ по срокам службы опр. по формуле:

Иф = (Тф/Тн) * (100-Л) * 100%

Где Иф – размер физ. износа в %; Тф, Тн – фактический и нормативный сроки службы объекта; Л – ликвидационная стоимость объекта в % к его балансовой стоимости.

При проведении технического обследования оценивают физический износ отдельн конструктивных элементов, а затем определяют средневзвешенный процент износа в целом по объекту.

Моральный износ – это преждевременное, до окончания нормативного срока физического износа, отставание оборудования по своей технической характеристике и экономической эффек-ти от нового оборудования.

Уменьшение стоимости ОФ вследствие сокращения общественно необходимых затрат труда на их воспроизводство рассчит-ся по формуле:

Им = (1 – (Пб/Пн))* 100%

где Пб, Пн – производительность базисных и новых ОФ или расходы на их эксплуатационное обслуживание.

Анализ и диагностика величины и причин морального и физического износа – важный элемент анализа и диагностики ФХД предприятия. Это связано с тем, что стоимость зданий, сооружений, машин, оборудования, механизмов, входящих в состав ОФ, является важным экономическим показателем дея-ти предприятия. Он оказывает влияние на уровень рентабельности производства, величину амортизац-х отчислений, налогообложение имущества, уровень рыночной стоимости имущества предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]