Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 23. Амортизация нематериальных активов и основных средств, ускоренная амортизация.

Стоимость нематериальных активов (НМА) погашается частями в течение всего времени их использования в организации посредством начисления амортизации.

Для определения суммы амортизационных отчислений за месяц организации необходимо:

- установить срок полезного использования объекта НМА;

- выбрать способ начисления амортизации по объекту;

- рассчитат норм амортизацион отчислен по кажд объекту.

При принятии объекта НМА к бух учету организация самостоятельно устанавливает срок его службы. Способы начисления амортизации: линейный; уменьшаемого остатка; списания стоим-ти пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Организация вправе выбрать любой способ (способы) начисления амортизации: один - по всем группам однородных объектов, либо различные способы - для разных групп объектов НМА. Один из способов начисления амортизации по группе однородных НМА применяется в течение всего срока их полезного использования.

1. Линейный способ

Годовая сумма амортизационных отчислений по объекту НМА определяется как произведение его первоначальн стоим-ти и годовой нормы амортизац, исчисленной исходя из срока полезн использования этого объекта.

Годовая норма амортизации рассчитывается в процентах как отношение 100% к сроку полезного использования объекта НМА (в годах).

Линейный способ предполагает равномерное начисление амортизации как в течение отчетного года (в размере 1/12 годовой суммы), так и всего срока полезного использования объекта НМА.

2. Способ уменьшаемого остатка

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта НМА на начало отчетного года и годовой нормы амортизации.

Сумма начисленной амортизации за месяц составляет 1/12 часть годовой суммы амортизации.

3. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)

Начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема работ в отчетном периоде и соотношения первоначальн стоимости НМА и предполагаемого объема работ за весь срок полезного использования нематериального актива. Т.е. сумма начисленной амортизации напрямую зависит только от натурального показателя объема продукции.

Амортизация Основных Средств - процесс ежемесячного отнесения части стоимости основного средства на затраты текущего периода. Амортизация начисляется по тем основным средствам, кот принадлежат организации на правах собственности или находятся в хозяйственном ведении, оперативном управлении. К ОФ относят здания, сооруж-я, коеч фонд и т д. ОФ переносят свою ст-ть в ст-ть производимых услуг постепенно по частям. Эта часть хар-ся как физ износ, к-ый = % амортиз отчислений за год.

Физ износ – это постепен утрата осн фондами своей первонач ст-ти, происх-ая как в процессе фун-ия ОФ,так и в периоды бездей-ия. Коэф-т физ износа рассчит-ся след:

Киф=А/Ф или = Тф/Тн,

где А – сумма износа ОФ,руб

Ф-первонач балансовая ст-ть ОФ,руб

Тф,Тн – фактич и норматив сроки службы инвентарного объекта

Морал износ – уменьш-е ст-ти обор-ия в рез-те появл-я современ мед технологий, нового мед обор-ия. Осн ист-м покрытия ст-ти ОФ явл-ся собств ср-ва мед уч-ия, к-ые накапливаются в течение всего срока службы ОФ в виде амортизац отчислений.

Соотв-но амортиз-я – денежное возмещение износа ОФ путем включения части их ст-ти в затраты на произ-во про-ии, оказание услуг.

При этом амортиз отчисления исп-ют на полное восстановление ОФ о/здр-ия.Годовая сумма амор-х отчислений опр-ся:

Аг= (Ф-Л) / Т,

где Ф- первонач ст-ть ОФ или балансовая ст-ть

Л- ликвидац ст-ть ОФ

Т- срок службы ОФ

Амор-ые отчисления производятся по нормам амор-ии – это отн-ие суммы годовых амортиз-х отчис-й к первонач ст-ти ОФ. На=(Аг/Ф) * 100

Размер нормы амор-ии зависит от срока службы ОФ и показ-ет какая доля ст-ти ОФ будет перенесены на гот про-т, т е списана на изд-ки произ-ва.Общая сумма амор-ых отчислений включ-ся в смету затрат на произ-во товаров или услуг и исп-ся при расчете себест-ти про-ии.

Ускоренная амортизация - износ, начисляемый более быстрыми темпами, чем если исходить из ожидаемого срока использования актива. Это чаще всего происходит в связи с налоговыми льготами, рассчитанными на поощрение капиталовложений. Для исчисления облагаемого дохода в таких случаях предприятиям позволено амортизировать определенные активы (например, энергосберегающие устройства или активы в регионах, отстающих в развитии) быстрее, чем обычно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]