Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗ!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Вопрос 14 Медицинская услуга, себестоимость – понятие, определение.

Мед. услуга – вид медицинской помощи оказываемой мед. работником и учреждением здрав. населения. Мед. услуга как любой товар представлена в денежном выражении, кот является цена. Цены на услуги состоят из двух элементов: себестоимость и прибыль.

Перед каждым ЛПУ стоит задача - определение стоимости оказ-мой мед. помощи, т.е. цены или тарифов на мед. услуги.

Мед. услуга может быть детальной и простой.

Под детальной услугой понимается элементарное не делимая услуга (оформление истории болезни, осуществление конкретного вида анализа). При расчёте себест-ти детальной услуги необх использовать утвержденный технологический стандарт на ее выполнение (норма времени, количественный и качественный состав мед. работников).

Простая услуга может быть представлена как совокупность детальных услуг. Под простой услугой понимается законченный случай лечения по определенному направлению. Для станционера это пролеченный больной для поликлиники это законченный случай амбулат. лечения, для службы скор. помощи это выезд и проведение лечения.

Затраты делятся на единовременные и текущие.

Единовременные – затраты идущее в фонды ЛПУ. Данные затраты могут называться капитальными вложениями.

Текущие затраты – стоимостная оценка использования в процессе оказания мед. услуг, материалов, основных фондов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и т.д. (Себестоимость мед. услуг)

Себестоимость мед. услуги - выраженные в денежной форме текущие затраты ЛПУ на оказание мед. услуг.

Себестоимость продукции (услуг) – стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Вопрос 15, Вопрос 16. Классификация себестоимости по элементам. Группировка затрат по статьям, понятие накладных расходов

К затратам относимым на себестоимости услуги относится: 1)Расходы на оплату труда, 2)начисление по всем основаниям 3) Канцелярске и ходовые расходы 4)Расходы на командировки и служебн разъезды 5)Расходы на медикаменты и перевязочные ср-ва 6) Суммы амортизационных отчислений на восстановление зданий, сооружений. 7)Капитальный ремонт зданий и сооружений 8) Прочие расходы.

Группировка затрат по экономич элементам не м/б использ-но для расчёта стоим-ти 1 единицы мед. услуги, т.к. определенны затраты в целом по ЛПУ.

Для расчёта себестоимости одной единицы услуги используется классификация текущих затрат по калькуляционным статьям расходов. Группировка затрат по статьям калькуляции осуществляется по их месту возникновения и назначения. В основе калькуляционных статей лежит разделение затрат на прямые и косвенные.

Прямые затраты это те которые связаны с производством с конкретным видом продукции и могут быть прямо и не посредственно включены в себестоимость одной ед. продукции.

Косвенные затраты – общие затраты продукции они вкл. в себестоимость конкретного изделия косвенно с помощью спец. метода распределения.

Кроме того затраты делятся на основные, которые связаны с технологическим процессом изготовления продукции и накладные – это затраты по обслуживанию и управлению производством, т.е. общее управленческие расходы.

Группировка затрат (себестоимости) по элементам отражает их распределение по экономическому содержанию: 1) Материальные затраты 2) Расходы на оплату труда 3) Начисление на з.п. (отчисления на социальные нужды) 4) Амортизация основных фондов 5) Прочие затраты

Материальные затраты: стоим-ть покупных материалов, - расходы обусловленные необх-тью использования лечебного сырья, - оплата услуг сторонних орг-ции, - приобретение запасн частей для ремонта оборуд-ния, - расходы на топливо и др.

Расходы на опл.тр. –расходы на ОТ персонала стоящих в штате и вне штата. В себестоимость продукции не включаются выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда: материальная помощь и подарки работникам, ссуды на улучшение жилищных условий и т.д.

Начисление на з.п. (отчисления на соц нужды) включает в пенсионный фонд 20%, в фонд соц. страхования 3,2%, в фонд ОМС 2,8%.

Амортизация основных фондов включает сумму амортизационных отчислений рассчитанных исходя из норм амортизации на полное восстановление.

К прочим затратам относится командировочные расходы работников ЛПУ, оплата услуг связи, арендная плата, налоги относимые на себестоимость продукции и прочие.

Все затраты ЛПУ по отношению к изменению объема производства для оказания услуг делится на переменные и постоянные. Постоянные затраты не изменяются с изменением работы или оказанием услуг. Переменные изменяются при изменении объема оказания услуг или работы.

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ - дополнительные к основным затратам расходы, необ- ходимые для обеспечения процессов производства, связанные с управлением,обслуживанием, содержанием и эксплуатацией оборудования плюс ненормиро ванные расходы: брак, штрафы, пеня, % и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]