Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие заочников 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ёМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского

«Харьковский авиационный институт»

Т. П. Бут, О. В. Касьян

Автоматизация финансово-кредитнЫх операцИй Учебное пособие по курсовому проектированию для студентов факультета заочного обучения

ХАРЬКОВ «ХАИ» 2003

УДК 336.77

Финансово-кредитные операции и их автоматизация / Т.П. Бут, О.В. Касьян. Учеб. пособие по курсовому проектированию для студентов факультета заочного обучения. – Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т «Харьк. авиац. ин-т», 2003. – 80 с.

Изложены теория финансово-кредитных операций и их автоматизация. Особое внимание уделено особенностям компьютерных вычислений в связи с реализацией компьютерных алгоритмов финансово-кредитных операций.

Для студентов факультета заочного обучения экономических специальностей вузов. Может быть использовано в практической деятельности специалистами финансово-экономических подразделений субъектов хозяйствования.

Ил. 8. Табл. 1. Библиогр.: 32 назв.

Рецензенты: проф. В.И. Успаленко, доц. С. П. Сударкина

© Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», 2003 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 5

Раздел 1 АВТОМАТИЗАЦИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 6

Раздел 2 АВТОМАТИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 23

Раздел 3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 43

Раздел 4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 60

ПРИЛОЖЕНИЕ А 76

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 78

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 80

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое вниманию читателей пособие представляет собой несколько сокращенное изложение лекций, которые читают студентам экономических специальностей Национального аэрокосмического университета в течение последних лет, а также типовые задачи с решениями, контрольные вопросы, темы рефератов, варианты лабораторных работ и задач для курсового проекта. Кроме этого, в приложении данного пособия представлен образец оформления курсового проекта.

В имеющейся учебной литературе одни и те же финансово-кредит­ные операции имеют различные, хотя и эквивалентные, определения, что затрудняет их усвоение студентами. Многообразие подходов к изложению математических моделей финансово-кредитных операций также не способствует усвоению предмета. Отсутствие единого подхода к изложению финансово-кредитных операций с помощью математических моделей, по мнению авторов, является основным препятствием в изучении указанного курса.

При написании пособия была поставлена цель преодоления недостатков, препятствующих успешному усвоению курса финансово-кредит­ных операций. В связи с этим пособие построено по следующему принципу: определение финансово-кредитной операции, ее математическая модель, алгоритм и пример компьютерной реализации этого алгоритма.

Содержание пособия неоднократно обсуждалось с коллегами по кафедре финансов. Всем им авторы выражают глубокую благодарность за сделанные замечания.

Авторы будут весьма признательны за все указания недочетов, неизбежных при написании любого учебного пособия.