Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Э 4. Экономический смысл понятия «рыночное равновесие» и условия его достижения. Различные конъюнктуры рынка и объёмы продаж.

Рыночное равновесие (Е) характ-ся равновесной ценой, которая уравнивает величину спроса и предложения на рынке, а также равновесным объемом продаж. Чтобы рассмотреть взаимодействие S и D, необх. совместить линии спроса и предложения на одном графике. На рис. 2.5,a) DD — линия спроса, SS — линия предложения. Абсциссы их точек хар-ют соотв-нно объемы спроса (QD) и объемы предложения (QS), а ординаты — цены спроса (PD) и цены предложения (PS). Рын. равновесие опред-ся координатами точки пересечения линий DD и SS, которым соответствуют объем QE и цена PE- Их наз-ют соотв-нно равновесным объемом ( QD = QS) и равновесной ценой (РE = РD - РS).

В состоянии равновесия рынок сбалансирован, ни у продавцов, ни у покупателей нет внутренних побуждений к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от PE, рынок не сбалансирован, а у покупателей и продавцов имеются эффективные стимулы к изменению сложившейся ситуации.

Пусть, напр, реальная рыночная цена P1 > РE. При такой цене объем спроса составит QD1, тогда как объем предложения — QS1.

В этом случае избыток предложения (QS1 - QD1) будет оказывать понижающее давление на цену P1. Если же реальная рын. цена окажется ниже равновесной, скажем на уровне P2, объем спроса QD2 окажется выше объема предложения QS2. Здесь избыток спроса (QD2 - QS2) будет оказывать повышающее давление на цену P2. В первом случае это давление будет оказываться через конкуренцию продавцов, во втором — через конкуренцию покупателей.

Такой подход к описанию равновесия часто называют равновесием по Вальрасу. Сущ-ет альтерн. подход, известный как равновесие по Маршаллу. Суть его в том, что равновесие на рынке склад-ся не под влиянием давления избытков спроса и предложения, а под влиянием превышения цены спроса над ценой предложения или, наоборот, цены предложения над ценой спроса, на что продавцы реагируют соответственно увеличением или сокращением объема предложения.

Равновесие по Маршаллу иллюстрирует рис. 2.5.б. Если объем предложения ниже равновесного уровня QE, цена спроса выше цены предложения, напр. при Q1 PD1 > PS1, что побуждает продавцов ↑ Qs. Если QS > QE => PS2 > PD2 (напр. при Q2) что заставляет продавцов ↓ QS . При QE PS = PD = PE. Маршалл оперировал понятиями "цена спроса" и цена предложения", поэтому ф-и DD и SS у него им. вид PD = PD(Q), PS = PS(Q), а условием равновесия являлось равенство PD(Q) = PS(Q)

Объемы спроса и предложения, как независимые переменные, откладывались по оси абсцисс.

Вальрас же сосредоточил внимание на объемах спроса и предложения при данных ценах. Поэтому функции спроса и предложения у него имеют вид QD = QD(P),QS = QS(P), а условием равновесия являлось равенство QD(P) = QS(P)

Конъюнктуры рынка: дефицит, равновесие, затоваривание. Любое отклонение от цены равновесия вызывает либо дефицит на рынке (при снижении цены против равновесной), либо излишек (при завышении цен). Вместе с тем, при наличии конкуренции одно лишь отклонение от равновесной цены приводит в действие рыночные силы, которые возвращают рынок в прежнее равновесное состояние.

Однако изменения спроса или предложения под воздействием неценовых факторов вызывают изменения параметров рыночного равновесия. Так, увеличение спроса приводит к росту рыночной равновесной цены и увеличению объема продаж, а снижение предложения - к снижению цены равновесия и сокращению количества продаваемых товаров на данном рынке.

Таким образом, рынок динамичен: под влиянием различных факторов (ценовых и неценовых) рыночное равновесие переходит в состояния либо дефицита, либо затоваривания, но затем опять стремиться к равновесию, при котором, все же, достигается наибольший объем продаж и степень удовлетворенности потребителей и продавцов.