Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Э 20. Сущность налогов и сборов. Налоговая политика в современной России

Налог – обязат-й, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ий и физ лиц в форме отчуждения денежн средств в целях фин обеспечения деят-ти гос-ва и/или муницип образований. В отличие от определения налога в понятии “сбор” отсутствует признак принудительного характера взимания. Сбор– обязат-й взнос, взимаемый с орг-ций и физ лиц, уплата кот-го явл-ся одним из условий совершения в отнош-ии плательщиков сборов гос-ми органами, органами местного самоупр-ия, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, таких как предоставление опред-х прав или выдачу разрешений (лицензий). Отличие сбора от налога: сбор имеет целевой характер (напр.,содержание муницип.милиции). Совокупность налогов, сборов, пошлин образует налоговую систему. Сущность налога- изъятие гос-м в пользу об-ва опред части стоимости ВВП в виде обязат-го взноса. За счет налогов, сборов, пошлин и др. платежей формируется финансовые ресурсы гос-ва. Экономичес-е содержание налога выражается во взаимоотношении хоз. субъектов и граждан с одной стороны, и госуд-ва с другой стороны по поводу формирования госуд-х доходов.

Классификация Н. 1. по способу взымания: а) прямые(с доходов физ. или юр.лиц, физич.н/п совпад-т с фактич) б)косвен ные (включ. в цену Т и незаметны для потр-ля, НДС)2. по уровню налог-й сис-мы а) федеральный уровень (обязательны к уплате на всей террит. РФ (НДС,акцизы,НДФЛ, ,нал.на Pr орг-ций,взносы во внебюдж-е фонды, таможен-е пошлины и сборы); б)региональный (з-ны субъектов РФ Н на имущество, транспортный Н, Н на игорный бизнес); в)местный уровень (НПА – земельный Н, на имущ-во).3. По порядку использ-я:А)Общие Н. (формируют бюджеты всех ур). Б)Специальные (для формир-я централизованных целевых фондов) В) чрезвычайные (конкретное событие) 4. По плательщику а) Н с юр.лиц (на прибыль), б) с ф.лиц (НДФЛ), в) с ф.и юр.лиц (транспортный)

Объекты налогообложения: прибыль (доход), стоимость опр. товаров, добавлен. стоимость продукции, работ, услуг, имущество юр. и физ. лиц, передача имущества (дарение, наследование), операции с ценными бумагами, отдельные виды деятельности

Функции: Фискальная, изъятие части доходов п/п и граждан для содерж-я госаппарата, обороны страны и той части непроизводств сферы, к-я не имеет собств источников доходов либо они недостаточны для обеспечения должного ур-ня разв-я-фундаментальная наука, театры, музеи и многие учебн заведения, т.п. Регулирующая. (фин-эк-е методы возд-я гос-ва на интересы людей, предприн-лей с целью направления их деят-ти в нужном, выгодном общ-ву направлении. А) Стимулирующая. Направлена на развитие опред. Соц-эк процессов, реализ-ся в основном ч/з систему льгот Б) Дестимулирующая – гос-во посредством сознательно увелич-го Н бремени препятствует развитию опред. Соц-эк процессов В)Воспроиз-ого назначения – налог на добычу полез ископаемых, - четкая отраслевая принадлежность и привлечен. Средств на дальнейшее восстановление испол. Ресурсов.. Распределительная (перераспределительная). Посредством Н. в гос.бюджете концентрируются ср-ва, направляемые затем на решение народохоз-х проблем, как произв-х, так и соц-х, финансир-е круп межотраслевых, комплексных целевых программ-науч-технич, эк-х и др. Контрольная – контроль фин-хоз.деят-ти ф.и юр.лиц Социальная - предусматривает наличие освобожд-я льгот для лиц с невысок. доходами, пенсионеров, инвалидов. Указанное разграничение функции налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.

Принципы Н/О: справедливости (всеобщность н/о и равномерность распред-я налогов м/у гражданами соразмерно с их доходами), определенности (сумма, сп-б и время платежа д.б. совершенно точно и заранее известны налогоплат-ку. Это устойчивость основных видов Н и налоговых ставок в течение ряда лет. В то же время налог.система д.б. гибкой., удобности (Н д. взиматься в такое время и таким сп-бом, кот наиб.удобен д/налогоплат-ка), экономии (сокращение изд-к взимания Н., рационализация нолог.сис-мы), обязательности, безвозмездности

налоговая система России:Федеральные налоги и сборы Налог на добавленную стоимость, Акцизы, НДФЛ, Страховые платежи во внебюджетные фонды, Налог на прибыль организаций, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Государственная пошлина Региональные налоги: Налог на имущество организаций, Налог на игорный бизнес, Транспортный налог Местные налоги Земельный налог, Налог на имущество физических лиц, В рамках антикризисных мер налогового стимулирования в 2008 году в оперативном порядке были внесены целый ряд уточнений и изменений в законодательство о налогах и сборах. увеличены размеры налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, снижена ставка налога на прибыль организаций, увеличена "амортизационная премия" по налогу на прибыль организаций, введены налоговые льготы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти, включая снижение его ставки.

1 января 2010 г. вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ в предыдущие годы главы об НДС, акцизах, НДФЛ, спецрежимах, транспортном и земельном налогах, налоге на имущество организаций. Большое количество внесенных изменений касается порядка расчета налога на прибыль. Однако самым значимым событием текущего года стала замена ЕСН страховыми взносами. При этом Были установлены следующие тарифы страховых взносов:

- в Пенсионный фонд РФ - 20 процентов

- в Фонд социального страхования РФ - 2,9 процента;

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1 процента;

- в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2 процента.

Таким образом, в целом плательщики, производящие выплаты и начисляющие иные вознаграждения физлицам, должны перечислить в страховые фонды 26 процентов. Планируемые изменения в налоговой политике РФ нашли свое отражение в документе «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2010-2012 годы», разработанной Минфином России. В период 2010 - 2012 годов будет продолжена реализация целей и задач, - совершенствования налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях налогообложения;- создания института консолидированной налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций;- совершенствования порядка учета в налоговых органах организаций и физических лиц,