Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Э3.Закон предложения: издержки производства и другие детерминанты в его формировании.

Закон предложения объём предложения товара увеличивается при увеличении цены и снижается при её уменьшении. Объем предложения определяется общей суммой предложений товаров, продаваемых на рынке. Объем предложения QS = f (P1, P2, …, PX, K, C, Z, n), где P1, P2, …, PX – цены товаров, K –применяемые технологий, C – налоги и дотации, Z – природно-климатический условия, n – иные факторы.

Полагая что неценовые факторы неизменны, функцию предложения м. определить как QS=f(PХ).

Одним из основных факторов в формировании предложения выступают издержки (постоянные и переменные). Но сначала нужно сказать об эластичности. Эластичность предложения по цене – степень чувствительности предложения к изменению цены на товар. Показывает на сколько увеличется предложение на товар А при увуеличении цены на этот товар на 1 %. ЕS=%ΔQS/%ΔP/ Эластичность предложения по цене существенно зависит от фактора времени. Чтобы имело место предложение товаров они должны быть произведены, а процесс производства занимает определенный промежуток времени. В связи с этим выделяют 3 временных периода, характеризующих способность производства отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры: 1- мгновенный: реализации подлежит уже произведенный товар. Товар поступает в продажу по установившейся рыночной цене и ЕS=0, а кривая предложения S1 вертикальна. 2- краткосрочный период: за счет изменения переменных факторов производства (переменные издержки) производитель может отреагировать на изменение рыночной цены, ЕS>0. 3- долгосрочный период характерен тем, что производитель в состоянии изменить производственные мощности (т.е. и постоянные и переменные издержки поддаются изменениям). Эластичность предложения достигает максимального значения.

ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. При построении кривой предложения экономист исходит из допущения, что цена выступает самой значительной детерминантой величины предложения любого продукта. Однако кривая предложения, так же как и кривая спроса, связана с допущением "при прочих равных условиях". Иными словами, кривая предложения строится на предположении, согласно которому определенные неценовые детерминанты величины предложения даны заранее и не подвергаются изменениям. Если одна из этих неценовых детерминант предложения в действительности претерпевает изменения, положение кривой предложения также будет меняться.

К основным неценовым детерминантам предложения относятся следующие: 1) цены на ресурсы. Как отмечалось выше при объяснении закона предложения, существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства; за дополнительные единицы продукта фирма должна установить более высокие цены, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, то есть сместит кривую предложения влево. Если цены на используемые фирмой ресурсы растут, то растут и издержки пр-во.2) технология производства. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки и увеличится предложение. 3) налоги и дотации. Рост налогов можно рассматривать как рост издержек производства, который снижает предложение. Государственное субсидирование наоборот снижает производственные издержки фирмы, что будет способствовать расширению предложения. 4) динамика цен на товары-субституты и товары-комплименты. Рост цен на один из товаров-субститутов при прочих равных условиях вызывает уменьшение предложения другого. Если возросла цена на один из товаров-комплиментов, то увеличится предложение другого. 5) ожидания изменения цен. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта. 7) число продавцов на рынке.

Изменение предложения. Изменение в предложении выражается в смещении всей кривой предложения. Увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает ее влево. Причиной изменения предложения служит изменение одной или более детерминант предложения. Перемещение одной (или более) из этих детерминант, или факторов изменения предложения, приведет к смещению кривой предложения продукта либо вправо, либо влево. Смещение вправо, с S к S1 на рисунке, означает увеличение предложения: производители при этом поставляют большее количество продукта по каждой из возможных цен, Смещение влево, с S к S2 на рисунке, указывает на сокращение предложения: поставщики предлагают меньшее