Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Всемирная торговая организация (вто)

Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.

ОЭСР – организация, объединяющая 30 стран – прежде всего является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику

Прямые зарубежные инвестиции (foreign direct investments) — приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии—резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями).

В состав прямых инвестиций входят: • вложение компаниями за рубеж собственного капитала — капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных компаниях; • реинвестирование прибыли — доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, не распределенная в качестве дивидендов и не переведенная прямому инвестору; • внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямым инвестором, с одной стороны, и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами — с другой.

Признаком прямых иностранных инвестиций является то, что на их основе возникают длительные деловые связи между предприятиями, инвестор получает значительное влияние на принятие решения предприятием, куда вложены его средства.

Прямой инвестор (direct investor) — государственные и частные организации, физические и юридические лица, а также их объединения, владеющие предприятием с прямыми инвестициями за рубежом.

Причины прямых зарубежных инвестиций

Причины экспорта капитала:

Технологическое лидерство. Преимущества в квалификации рабочей силы, которые обычно измеряются Преимущества в рекламе, Экономика масштаба. Размер корпорацииСтепень концентрации производства.Обеспечение доступа к природным ресурсам.

, Государственная поддержка прямых инвестиций: Предоставление государственных гарантий, Страхование зарубежных инвестиций, Урегулирование инвестиционных споров, Исключение двойного налогообложения, Административная и дипломатическая поддержка.

Международная корпорация (international corporation) — форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей прямые инвестиции в различные страны мира. Международные корпорации бывают двух основных видов:

Транснациональные корпорации (ТНК) (transnational corporations — TNCs) — головная компания их принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира.

Многонациональные корпорации (МНК) (multinational corporations — MNCs) — головная компания их принадлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различных странах. Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму ТНК.

Наиболее характерными чертами ТНК являются: создание системы международного производства, распыленного между многими странами, но контролируемого из одного центра; высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в различных странах подразделениями; относительная независимость в принятии операционных решений от стран базирования и принимающих стран; глобальная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров; разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорационной структуры.

Наиболее характерные черты ТНК: создание системы международного производства, распределенного между многими странами, но контролируемого из одного центра; высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между подразделениями в разных странах; относительная независимость в принятии операционных решений от стран базирования и принимающих стран; глобальная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров; разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорационной структуры.

Между головной компанией ТНК и ее зарубежными филиалами происходит интенсивное движение капитала и товаров. Цены, по которым головная компания продает товары своим филиалам и покупает товары у них, часто сильно отличаются от цен свободного рынка. Эти цены называются трансфертными и используются для перевода прибыли и сокращения налогов.