Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Э2. Закон спроса, его детерминанты и изменения в зависимости от эластичности

Объём спроса это то количество товара которое покупатель готов приобрести при данных условиях в течении определённого промежутка времени.

Цена спроса это максимальная цена которую согласен заплатить потребитель при покупке данного количества товара.

Закон спроса – величина спроса увеличивается при уменьшении цены и уменьшается при повышении цены на товар.

Закон спроса отражает отрицательную (обратную) связь между спросом и ценой. В основе этого закона лежит:

1)Обычно люди действит-но покупают данного продукта больше по низкой цене, чем по высокой. Чем выше ценовой барьер, тем меньше продукта люди будут покупать, и наоборот.

2)В любой период времени каждый покупатель продукта получает меньше удовлетворения или полезности от каждой послед-щей ед-цы продукта. Отсюда следует, что поскольку потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности потребители покупают дополнит-е ед-цы продукта лишь при условии, что цена его снижается.

3)Закон спроса можно объяснить эфф-ми дохода и замещения. Эффект дохода указ-ет на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернат-х товаров. Эффект замещения выраж-ся в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешёвый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относит-но дороже. Эти эффекты приводят к тому, что у потребит-й возникает способность и желание покупать большее кол-во продукта по более низкой цене, чем по высокой.

Спрос изображ-ся в виде графика, показыв-го кол-во продукта, которое потреб-ли готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течении определ-го периода времени цен. Т.е. он показывает то кол-во продукта, на которое будет предъявлен спрос при разных ценах.

Детерминанты спроса – это факторы измен-я спроса. детерминанты рыноч-го спроса: 1)Вкусы, предпочтения потребителей. 2)цена на товар. 3)Цены на сопряжённые товары. 4)Денежные доходы потреб-й. 5)уровень благосостояния потребителей 6. Мнения покупателей о своих перспективах 7. Сезонность потребления. Когда одна или более детерминант спроса изменяются, происходит смещение положения кривой спроса (вправо или влево), что назыв-ся изменением в спросе. Если потреб-ли желают и способны купить большее кол-во товара по возможной цене, то происходит увел-е спроса (смещение вправо). Уменьш-е спроса происходит тогда, когда из-за измен-я в его детерминанте(ах) потреб-ли покупают меньшее кол-во продукта (смещение влево).

Эластичность. Степень чувствительности спроса к различным факторам. 1.Эластичность спроса по цене (ED ) показ-ет, на сколько процентов увел-ся уменьшился спрос, если цена сниз-ся увеличится на 1%. ED = относительное измен-е объема спроса / относительное изменение цены. Выделяют:1. Абсолютно не эластичный товар Ед=о спрос совершенно не реагирует на изменение цены. Товары первой необходимости.

2. абсолютно эластичный сколь угодно малое повышение цены приводит к падению спроса до нуля и наоборот 3) Единичная эластичность: ED = 1. При увеличении цены на 1% спрос уменьшается на 1% 4)Эластичный спрос: ED  1. При увеличение цены на 1% спрос снижается больше чем на 1% 5) Неэластичный спрос: ED  1. при увеличении цены на 1% объём спроса уменьшается меньше чем на 1%

Эластичность по доходу – степень чувствительности спроса на товар к изменению доходов потребителей. Показывает на сколько % увеличется спрос при увеличении доходов потребителей на 1% Еi=дельта Qd\дельта I

Перекрёстная эластичность - Степень чувствительности спроса на товар А к изменению цены на товар В. На сколько процентов изменится спрос на товар А при изменении цены на товар В