Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Э26. Основы международной торговли. Оценка последствий внешнеторгового обмена. Выгоды торговли. Внешнеторговая политика в современных условиях.

Международная торговля - это сфера международных товарно-денежных отношений, система товарообменных сделок, совершаемых в мировом хозяйстве. Основа международной торговли – МРТ - международное разделение труда (специализация отдельных стран на производстве товаров и услуг) и международная кооперация труда (устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей эффективностью).

Различают географическую (по регионам, по интеграционным группировкам) и товарную(с/х, пром., продукты добыв. пром.) структуру международной торговли.

Существуют различные теории междун. торговли: меркантелисткая, теория абсол. преим-в Смита, теория относ. преим-в Рикардо, соотнош-е усл. торговли (Милль), Теория соотношения факторов пр-ва (Олин), Теорема выравнивания цен на факторы производства (Самуэльсон).

Выделяют две модели международной торговли. А)Черты стандартной модели: 1. Кривые производственных возможностей не могут совпадать и это побудит. мотив к торговле. 2. Если они совпадают, то торговля основывается на различиях во вкусах и предпочтениях. 3. S определяется кривой предельного уровня трансформации, D-кривой предельного уровня замещения. 4. Равновесная цена, по которой происходит международная торговля, определяется соотношением относ. мир. D и относ. мир. S на товар. Выигрыш от торговли: а)Выигрыш от обмена – преимущество, получаемое страной только из-за того, что она вступила в торговые отношения с другими странами. б)Выигрыш от специализации - преимущество, получаемое страной только из-за того, что в условиях торговли она сосредоточила свои усилия на производстве тех товаров, по которым имеет относительные преимущества. Б) модель общего равновесия (Милль, Маршалл)- взаимный спрос – показатель, опр., какое количество импортного товара требуется стране, чтобы побудить ее продавать различные количества другого товара на экспорт (D2 -Q 2=(Q1-D 1)*P 1 \P2). Общее междун. равновесие – одновременное уравновешивание D и S на товар на внут. и мир. рынках.

Инструменты оценки внешнеторгового обмена: А) условия торговли 1. Товарные усл. торговли T 0T=Px\Pim . Рост этого показателя свидетельствует об улучшении усл. торговли, т.е. рост благосостояния страны. 2. Доходные усл. торговли: T 0T= Qx*Px\Pim 3. Факторные усл. торговли: T 0T= Qx \Qim*Px\Pim показывает, на сколько страна может Повысить благостостояние с ростом производительности в экспортных отраслях. Б) Эл-ть экспорта и импорта Еx=^X%\^P% низкая эл-ть свид-ет о несбалан. нац. эк-ки и наличии кризис. Явлений. В) эф-т дохода и эф-т замещения Г) типы эк. роста: Экспорторасширяющий (страна, ориентирована на стимул-е сбыта) и импортозамещающий ухудшает торг. усл. страны, нейтральный не изменяет. Эф-т Энгеля: страны, ориентируемые на развитие аграрного сектора, пр-во продуктов питания получают все меньшую долю совокупного дохода в отличие от тех стран, которые сконцентрированные на пр-ве товаров непервой необходимости. Гипотеза преобладающего D Линдера: страны концентрируют усилия в пр-ве тех товаров, доля которых велика в их соб. потреблении.

Внешнеторговая политика — государственная экономическая политика, оказывающая влияние на внешнюю торговлю посредством налогов, субсидий и прямых ограничений на импорт и экспорт. Современной внешней торговле присущи следующие особенности:

-небывалый размах международного товарного обмена под воздействием НТР и углубление его интернационализации.

-изменения в географическом распределении международной торговли, что проявляется в увеличении удельного веса развивающихся стран в международной торговле;

-динамичность развития торговли;

-появление новых отраслей и производств, что вызвало растущую зависимость ряда стран от импорта некоторых видов сырья, особенно цветных металлов, нефти, газа;

-ускорение объективного процесса международного разделения труда. Так, в настоящее время все более значительная часть товаров, поступающих в международный оборот, представляет собой промежуточные продукты, а не конечные изделия.

Таким образом, современная международная торговля постепенно утрачивает изначально присущие ей черты простой реализации на внешнем рынке определенного излишка продукции и все более сводится к заранее согласованным поставкам товаров между кооперирующимися предприятиями разных стран.

Существует две системы внешнеторговой политики - протекционизм и свободная торговля, или ее либерализация.

Протекционизм характеризуется введением высоких таможенных пошлин на импортные товары. К этим пошлинам, ограничивающим ввоз иностранных товаров, нередко присоединяются экспортные премии, поощряющие вывоз товаров.

Свободная торговля - это свободный, беспошлинный или облагаемый лишь незначительными пошлинами ввоз товаров. Ее преимущества заключаются в следующем:

1.стимулирует международную специализацию, позволяет каждой стране потреблять такое же количество товаров что и до специализации, минимизировав реальные расходы рабочего времени, необходимые для создания данного объема товаров;

2.облегчает развитие конкуренции, поддерживая при этом дух новаторства;

3.дает возможность для расширения рынков и, следовательно, для массового производства, выгодного потребителям;

4.способствует экономическому развитию и социальному прогрессу в странах, включенных в международную торговлю.

В современной политике регулирования внешнеторгового обмена проявляется объективная потребность в облегчении международного общения при повышении степени интернационализации производства и капитала. Эта тенденция в области международных экономических отношений выражается, в частности, в ослаблении ограничений внешнеторгового обмена, стремлении к устранению препятствий на его пути. Такому курсу соответствует политика либерализации торговли, под которой понимается весь комплекс государственных мероприятий по регулированию внутренней экономики и внешних связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных и иных барьеров. С расширением международного сотрудничества и либерализацией торговли происходит постепенная интеграция различных стран в единую мировую рыночную систему.