Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Э5. Основные теории полезности. Общая и предельная полезность. Законы Госсена. Кривые безразличия и бюджетные ограничения. Оптимум потребителя.

Экономическая теория знает два подхода к измерению полезности: кардиналистский и ординалистский.

Кардиналистский подход предполагает абсолютно точное, количественное определение величины полезности. Он предполагает не только возможность упорядочения наборов товаров с точки зрения возрастания их полезности, но и возможность сравнения разницы в полезности различных товарных наборов. Обобщённая ф-я полезности выглядит след. обр. U=f(x)+f(y)+…+f(n), где U- суммарная полезность, x,y,n- товары. Эта функция полезности не показывает взаимосвязи товаров в процессе потребления.

Ординалистский подход к измерению полезности предполагает построение ряда товаров и услуг по принципу предпочтения, последовательности выбора. Основан на простой возможности сравнения и упорядочивания потреб. товарных наборов с точки зрения их предпочтения. Потребитель может дать лишь порядковую оценку полезности. U= f (x,y,…,n)

Полезность (U) – это выраженная степень удовлетворенности, получаемая от потребляемого товара или выполнения каких-либо действий.

Общая полезность (TU)- это сумма полезностей отдельных частей блага, с ростом количества блага, которым располагает потребитель растёт общая полезность, но темп замедляется

Предельная полезность (MU) – полезность, последней части блага имеющейся в распоряжении потребителя

Т аким образом, когда потребление товара (или услуги) по­степенно увеличивается, совокупная полезность (TU) растет, но прогрессивно убывающими темпами. Поэтому предельная полезность (МU) уменьшается.

Это объясняется действием закона убывающей предельной полезности, согласно которо­му по мере увеличения потребления товара или услуги пре­дельная полезность каждой дополнительной единицы товара или услуги сокращается.

З-ны Госсена - посредством з-нов Госсен описал правила рац. поведения потребителя

1 з-н Госсена:

1 постулат – в одном непрерывном акте потребления U последующей единицы потребления блага убывает.

2 постулат – при повторном акте потребления U каждой единицы блага уменьшается по сравнению с ее U при первоначальном потреблении.

Значение первого закона: он позволяет различать TU и MU, он является необходимым условием достижения эк.субъектом состояния равновесия.

2 з-н Госсена:: чтобы получить мах уд-е от потребления заданного набора благ за ограниченный период t необх. потребить каждое из них в таких кол-вах, при кот-х MU всех благ будет = одной и той величине МUA =MUB. Это и есть правило максимизации уд-я потребителя.

Кривые безразличия. Карта кривых безразличия.

Г де KL – бюджетная линия;

U1, U2, U3, U4 – кривые безразличия,

М – точка равновесия потребителя.

Кривая безразличия (КБ) – геом. место точек, показывающее мн-во сочетаний наборов товаров, обладающих одинаковой полезностью. Кривые безразличия демонстрируют всевозможные комбинации продуктов А и В, дающие потребителю равный объем удовлетворения потребностей.

Кривые безразличия имеют выпуклую к началу координат форму, что означает для потребителя отказ от некоторого количества товара В для получения дополнительного количества товара А. Выпуклый характер кривой говорит о том, что потребитель имеет дело с товарами, которые на являются полностью взаимозаменяемыми. Количество одного товара, от которого потребитель готов отказаться, чтобы получить дополнительную единицу другого товара, оставаясь при этом на данном уровне удовлетворения потребностей (на данной кривой безразличия), называется предельной нормой замещения.

Бюджетная линия – линия (кривая), точки которой соответствуют комбинации предельно возможного количества товаров в наборе, которые могут быть куплены исходя из ограниченного бюджета покупателя.

Потребительское равновесие (М) - ситуация, в которой потребитель не может увеличить общую полезность, получаемую при данном бюджете, расходуя меньше денег на покупку одного блага и больше - на покупку другого. Теория предельной полезности утверждает, что при покупке известного количества единиц товара далеко не всегда происходит эквивалентный (т.е. равноценный) обмен. Более того, довольно часто потребитель оказывается в выигрыше! Этот выигрыш называется "потребительской рентой", или "излишком потребителя".

Оптимум потребителя:

1)получить заданную полезность с min затратами

2) max-ть полезность при заданном доходе

Бюджетное ограничение и равновесие потребителя. Независимо от специфики потребительских предпочтений экономический агент вынужден ограничивать свои потребности и делать выбор, учитывая не только свои вкусы и желания, но и свои доходы, а также принимая во внимание рыночные цены на товары и услуги. Если потребитель решит израсходовать весь свой доход на покупку данных товаров, то набор доступных ему потребительских корзин будет находиться в плоскости, ограниченной бюджетной прямой. Если потребитель уравновесит свои предельные полезности в соответствии с правилом максимальной полезности, то ничто не будет побуждать его к изменению структуры расходов. Потребитель будет находиться в состоянии равновесия.