Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАТЫРШИНА А.Р. Псих.иП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Литература

  • Столяренко А.М. Психология и педагогика: Учеб. для студ. ву­зов / А.М. Столяренко. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 544 с.

  • Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб.пособие для сту­дентов высш.учеб.заведений. – 7-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 480 с.

  • Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – Изд.22-е. – Ростов н/Дону, 2009. – 671 с. – Глава 8.

  • http://www.ido.rudn.ru/ffec/index.html

Тема 16. Предмет, задачи, отрасли и методы педагогики

Педагогика как реальная практика воспитания и как наука об основных закономерностях воспитания и обучения человека. Понятия «воспитание» (в широком и узком смысле), «обучение», «образова­ние», «развитие», их соотношение и взаимосвязь. Воспитывающие силы общества. Связь педагогики с другими науками.

Педагогика и психология. Основные отрасли и разделы педагогической науки. Ме­тоды педагогических исследований.

Система образования в России: проблемы и перспективы. Пе­дагог и его предназначение в обществе. Педагогика и профессиональ­ная деятельность современного специалиста.

Глоссарий

Педагогика - наука о воспитании и обучении, раскрывает цели, сущность, задачи и закономерности воспитания, образования и обуче­ния, их роль в жизни общества и развитии личности.

Обучение - целенаправленный и планомерный процесс пере­дачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, осуществляемый под руководством специа­ли­стов.

Воспитание - процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями.

Развитие - необратимое направленное закономерное измене­ние объектов, в результате которого возникает их новое качественное состояние. 2. Степень сознательности, просвещённости.

Образование - совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. Один из показа­телей социального статуса индивида.

Вопросы для обсуждения

1. Педагогика: наука или искусство?

2. Педагогическое мастерство.

3. Основные положения Закона РФ «Об образовании».

4. Социометрия как один из методов исследования отношений в группе учащихся.

Темы рефератов и сообщений

1. Реформы системы образования в России.

2. Система образования в одной из зарубежных стран (по выбору).

3. Институты воспитания, их функции и возможности.

4. Проблемы педагогического взаимодействия и общения.

5. Социальная педагогика и социальная работа.

Задачи

1. Схематически (в виде кругов) изобразите соотношение понятий «воспитание» (в широком и узком смысле), «обучение», «образова­ние».

2. В последнее время некоторые ученые говорят о том, что термин «педагогика» не отвечает современному предмету и содержанию дан­ной науки. Предлагают заменить этот термин на «андрогогику». Объ­ясните, чем вызваны такие высказывания. Как вы относитесь к подоб­ным предложениям? Обоснуйте свою позицию.