Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАТЫРШИНА А.Р. Псих.иП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Литература

  • Столяренко А.М. Психология и педагогика: Учеб. для студ. ву­зов / А.М. Столяренко. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 544 с. – Глава 6.

  • Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб.пособие для сту­дентов высш.учеб.заведений. – 7-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 480 с. – Глава 9, 27.

  • Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – Изд.22-е. – Ростов н/Дону, 2009. – 671 с. – Глава 6.

  • http://www.ido.rudn.ru/ffec/index.html

Тема 15. Проблемы периодизации психического развития

Развитие психики и личности в отнтогенезе. Понятие возраста. Биологический, социальный, психологический возраст. Субъективно переживаемый возраст. Значение периодизации развития человека для медицины, физиологии, педагогики, психологии и др. Подходы к про­блеме периодизации психического развития в различных психологи­ческих направлениях. Восемь стадий жизненного пути человека по Э Эриксону (основания периодизации, краткая психологическая харак­теристика стадий). Смена ведущей деятельности как основа периоди­зации детского развития по Д.Б. Эльконину (характеристика эпох, пе­риодов и кризисов возраста).

Вопросы для обсуждения

1. Движущие силы и условия развития личности с точки зрения раз­личных психологических теорий.

2. Стадии интеллектуального развития по Ж. Пиаже.

3. Соотношение развития и обучения.

4. Возрастные особенности обучения и воспитания личности.

Темы рефератов и сообщений

1. Психоаналитические периодизации развития.

2. Дискуссия о соотношении развития и обучения (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин)

3. Проблема готовности ребёнка к школьному обучению.

4. Кризис переходного возраста.

5. Психологические проблемы зрелого возраста и акмеология.

Задачи

1. О каких важных фактах и явлениях психического развития идёт речь в приведённых ниже описаниях?

А. Одним из показателей психического развития ребёнка явля­ется разница между тем, что он может сделать с помощью взрослых, и тем, что доступно ему в самостоятельной деятельности.

Б. В различные возрастные периоды основные психологиче­ские новообразования зависят главным образом от какого-то одного вида деятельности.

В. В 70-80-е гг. наблюдения и антропометрические исследова­ния показывали, что дети растут и развиваются быстрее, чем не­сколько десятилетий назад.

Г. Для развития речи наиболее благоприятным является пе­риод от 1 до 5 лет, для формирования многих двигательных навыков – младший школьный возраст.

2. В каком возрасте наблюдается резкое увеличение упрямства, нега­тивизма ребёнка, стремление всё делать самому, строптивость, иногда встречается обесценивание взрослых и «деспотизм»? Как целесооб­разно реагировать родителям на подобные проявления ребёнка дан­ного возраста?

Упражнения

1. Подберите несколько аргументов «за» и «против» обучения детей раннего и дошкольного возраста. Сформулируйте свою точку зрения по данной проблеме.

2. Опишите конкретные примеры протекания одного из психологиче­ских кризисов возраста. Проанализируйте адекватность поведения взрослых (родителей, воспитателей, учителей) в данной ситуации.