Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учёт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
96.75 Кб
Скачать

3. Аналит.И синтет. Учёт в б, орг-я, осн. Формы

АУ – это дет-ое отраж. всех операций и процессов происходящих в банке. Основная форма АУ - это лиц.счета. Реквизиты лиц. сч.: №, дата совершения посл. операции и тек. опер., № документа, № счёта корреспондента, № банка корреспондента, код вида операций, код валюты, сумма операций, итоги оборотов по Дт и Кт, суммы вход. и исходящего остатка, реквизиты банка ведущего счёт. АУ раскрывает синтетический.

Все открыв-е банком лицевые счета регистрируются в книгах регистрации открытых и закрытых лицевых счетов.

При закрытии сч. в книге регистрации открытых лицевых сч. проставляется дата закрытия. Номера закрытых сч. могут присваиваться новым клиентам только по истечении 2 лет после даты их закрытия.

СУ - обобщённое отраж. состояния и движ. А и П банка в ден. выраж. на синтетич. счетах БУ. Осущ. на ур-не баланс-ых сч. 2,3 и 4 порядка, внебаланс. Сч.- на уровне 3,4,5 порядка.

Задачи: сгруппир. данные АУ по опр. признакам, проверить правильность ведения АУ. Сгруппированные данные используютс для анализа и упр. банк. деят-ю.

Регистры СУ: ежедн. баланс (ЕБ), кассовый журнал, оборотн. ведомость, провер. ведомость. Регистры должны сод. название, период регистрации опер., ФИО, подписи лиц, ответств.за их состояние.В СУ все оп-и отраж.в бел. рублях.

ЕБ-синтезир-ий источник, хар-ий д-ть банка на опр.дату. Счета распол-ся в принятой послед-сти по классам, а показатели-вносятся в колонки А или П. В балансе вывод-ся итоги по каждому классу и в целом по банку. По внебал.счетам: итог остатков за пред.день + Σ оборотов по П – Σ оборотов по Р за текущий день. ЕБ подпис-ся гл.бухом и руков-лем банка. Наличие ЕБ – обязат.условие начала нового дня.

Кассовый журнал составл. по П и Р кассы на основ-ии прих-ых и расх. кассовых докум. и сод. записи операций, в кот. указ. номера лицевых сч. клиентов, код отчетности,№ документа, частные суммы операций и итоги по журналу, кот. затем сверяются с данными по приходу и расходу кассы. Он составл. ежедневно. Для подтв-я правильн-ти составления кассового журнала его итоги в конце операц-го дня сверяются с данными (справками) кассира по приходу и расходу кассы.

Обор. ведомость предн-на для накопл. инф-и по бал. и внебал. сч. за опр. период времени. Она предн-на для накопления Д-овых и К-товых оборотов за опр. период. В оборотной ведомости по баланс. сч.отраж.:вход. остатки по А и П на начало периода;обороты по Д и К, накопл-ые за соотв. период;исходящие остатки по А и П на конец периода.Оборотная ведомость по внебаланс. сч. включает:вход-ие остатки на нач. периода;обороты по П и Р, накопл. за соотв.период;исходящие остатки на конец периода.

Провер. ведомость составл. ежемес.и сод. инф-ю об остатках всех лицевых сч, открытых на балансе банка. Результат сверки удостоверяется подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.Проверочная ведомость предназначена для установления соответствия данных анал. и синт. учета.

4.Банк. Докум-я, её назн-е. Орг-я документооборота и внутрибанковского контроля.

Расчетно-кассовые д-ты (РКД) по хар-ру отр. опер. делятся на: кассовые; мемор-ные; внебал-вые.

Кассовые д-ты к ним относятся: по приходным опер.- объявл. на взнос наличными, комплект квитанций, приходные ордера, извещения; по расходным опер.- ден. чеки, расходные ордера по выдаче вкладов ф.л., РКО.

Мемор. д-ты прим. при совер. безнал. опер. К ним относятся расчетные документы и мемор. ордера. Расчетные д-ты -- это ПП, ПТ, ПТП, заявл. на аккредитив Мем. ордера — это д-ты, сост. банком.

Внебаланс. д-ми оформл. опер. по внебаланс. счетам. К ним относятся приходные и paсходные внебал. ордера.

РКД на основании кот. со­вершаются бухг-ие записи, должны иметь: котировку, т.е. указание номеров счетов по дебету и кредиту; дату проводки; подпись ответств-го исполнителя, оформившего документ и совершившего операцию, а в необходимых случаях — подпись контролирующего работника.

Право единоличн. подписи на РКД пред-ся всем отв. Исп., кот. ведут счета и отражают опер. в б.у.

Право контрольной подписи – отв. ис­п-ли, а также по должности руководитель, главный бух­галтер, их замы.

Каждое учрежд. банка осущ. внутренний контроль при приеме РКД к исполнению, при соверш. опер. и отраж. их в б.у. Контроль должен быть направлен на: обеспечение сохранности средств и ценностей; требования по оформ. РКД; своевр. исп-е распоряжений клиентов на пере­числение (выдачу) средств; перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами РКД.

Сов. отдельных опер. в банке осущ-ся с дополнительным контролем. К таким операциям относятся: опер. с цб; опер. по размещению ДС банка во вкла­ды (депозиты) и долгосрочные финансовые вложения; опер. с ТС, вкладными, ссудными и др. счетами ф.л; опер. по возврату средств, привлеченных банком во вклады (депозиты); опер. по перечислению ДС с субсчетов; опер. с ОС, НМА, материалами, ТМЦ; опер. финансовой аренды (лизинга); опер. по суммам до выяснения; опер. по транзитным счетам.