Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учёт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
96.75 Кб
Скачать

28. Порядок формирования финрез-тов работы б. Учет приб. И убытков б.

Конечный рез-т деят-ти б. опред-ся путем сравнения д-дов и р-дов, получ-ых и произвед-ых за отч пер. В ББ прибыль отраж-ся на акт-пассивнос сч.7373. Кредитовое сальдо по этому счету показ-ет прибыль б., а дебетовое – убыток. Прибыль (убыток) на этом счете образ-ся путем закрытия на него д-дов и р-дов б. в последний раб. день отч. года.

В первый раб. день нового при наличии прибыли отч. года

Д 7370 К 7361

и Д 7362 К 7380;

при наличии убытка Д 7361 К 7370

и Д 7362 К 7380.

Распределение прибыли банков РБ по 2-ум напр-ям: 1.на формир-е и пополнение РФ, фонда разв-я б., прочих фондов, а также на пополнение УФ; 2.на выплату дивид-дов.

При наличии у б. убытка по итогам отч. года на его покрытие направл-ся неиспольз-ые ср-ва прочих фондов, фонда разв-я б. и РФ:

Д7329,7327,7321 К7370,7361.

При наличии непокрытого убытка прошлых лет его погаш-е производится либо за счет прибыли отч. года, либо за счет неиспольз-ых средств фондов б.:

Д7380,7329,7327,7321 К7350.

29.Отчетность коммерч-ких б-ков, ее значение и классиф-ция (текущая, годовая, консолидированная)

Отчетность – сис-ма пок-лей, отражающих рез-ты хоздеят-ти орг-ции за отч-ый период.

Отч-ть по видам подразд. на бухг, стат-кую и операт-ую. Бухотч-ть содержит сведения об имущ-ве и обяз-вах, их источниках и финрезульт-ов по стоим-ым пок-лям. Такая отчетность сост-ся на основ-и данных анал-го и синт-го учета и подтв-ся первичными док-ми. Статотчетность отражает сведения по отд-ым показ-лям хоздеят-ти орг-ции как в натур., так и в стоим-ом выраж-и.Она сост-ся по данным статистики, бухг. и операт-го уч. Операт. отч-ть содержит сведения по осн-ым пок-лям за короткие промежутки врем.– сутки, пятидн, неделю, декаду. Она сост-ся на основе данных оперативного уч.

По период-ти сост-я отч-ть бывает текущая(промежут) и годовая. Текущая сост-ся ежедневно, по пятидн-ам, еженед-о, ежемес, ежекварт-о и за полугодие. Годовая сост-ся за отч. год. Бухотч-ть подпис-ся руков-лем и главбухом, к-ые несут отв-ть за доставерное составл-е и своеврем-ть ее представл-я.

Осн-ой формой тек. отч-ти явл. ежедн-ый бухбаланс, к-ый сост-ся по баланс. сч. 4-го порядка и внебаланс. сч. Он д.б. составлен не позднее след. раб. дня. С целью контроля за хоздеят-ю КБ ежеквартально предст. в НБ 15-го числа, след-го за отч-ым кварталом Отчет о приб-лях и уб-ках (ОПУ). Он сост-ся по видам д-дов и р-дов по баланс. сч. 3-го порядка с определ-ем финрез-та.

Годовая бухотч-ть сост-ся за отч. год и вкл-ет: 1.ББ, 2.ОПУ, 3.Отчет об изм-ях в кап-ле, 4.Отчет о движ. ден. ср-в, 5.Примечания, уч. пол-ка и пояснит. записка.

Годовой ББ предст. собой группир-ку сч. А и П по их хар-ру, в порядке, отражающем их ликв-ть.

ОПУ сост-ся по осн-ым видам д-дов и р-дов, сгруппир-ых по хар-ру, т.е. %-ые д-ды и р-ды, комиссионные, д-ды и р-ды по опер. с ЦБ и от опер. с инвалютой.

Отчет о движ. ден. ср-в раскр-ет инф-цию о воздействии операц, ивестиц. и финн. деят-ти б. на состояние его ден. ср-в за соотв. отч-ый пер.

Примечания к отчетности предн-ны для обеспечения дополн. инф-ции, к-ая не представлена в самой отч-ти, но необх-ма для достоверного представления.

Консолидированная финотч-ть – консол-ая отч-ть о деят-ти б-кой группы и (или) б-го холдинга, представленная как финотч-ть единой орг-ции. Она состоит из: 1. консол-го баланса, 2.консол-го ОПУ, 3.консол-го отчета об изм-ии кап-ла, 4.консол-го отчета о движ. ден. ср-в и примечаний, вкл. краткое описание существ-ых элементов уче. пол-ки и прочие пояснения.