Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бумажки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

1.Международные отношения в 30 –е годы(антикоминтерновский пакт, ось Берлин -Рим)Суть международных отношений в межвоенный период - несправедливым итогам Первой мировой войны. Главные мировые тоталитарные идеологии 1920-1930-х гг.: Итальянский фашизм,Германский нацизм,Японский милитаризм. Международные отношения в 1919 – 1922 гг1919 г. – подписание Германией Версальского мирного договора;1922 г. – мирная конференция в Генуе по итогам военной интервенции;Подписание равноправного договора о взаимном признании и сотрудничестве между СССР и Германией, Рапалло, 1922 г.;«Тихий» отказ Германии выплачивать непомерные для страны репарации. Внешняя политика Германии до 1933 г. Попытки преодолеть последствия версальских ограничений путем переговоров и уступок со стороны «версальских государств»;1926 г. – подписание Советско-Германского договора о дружбе и сотрудничестве;1932 г. – соглашение Англии и Франции на отмену репараций и частичную отмену ограничений на вооружение рейхсвера.Внешняя политика в Европе с 1933 по 1934 гг. Лето 1933 г. – «пакт четырех» - Италия, Англия, Франция и Германия – равенство в вооружениях, но миролюбивая политика и участие в системе коллективной безопасности. Определение основ «политики умиротворения»;Октябрь 1933 г. – выход Германии из Лиги Наций. Отказ Германия от переговоров по сокращению вооружений в Женеве; Внешняя политика в Европе 1935 г. 11 апреля 1935 г. – международная конференция в Стрезе по «германскому вопросу» - т.е. нарушению ею версальских договоренностей (Франция и ИталияСкладывание блока агрессивных государств. Антикоминтерновский пакт24 октября 1936 г. – пакт о создании «оси Берлин-Рим» (признание взаимных интересов);25 ноября 1936 г. – подписание «Антикоминтерновского пакта» между Японией и Германией;?позднее (до 1941 г.) – Венгрии, Испании, Маньчжоу-Го, Сиама, Болгарии, Финляндии, Румынии, Дании, Словакии, Хорватии и т.д.;Сентябрь 1940 г. – подписание «Тройственного союза» - оси Берлин-Рим-Токио.

Вопрос 2

В основе плана захвата Австрии и Чехословакии—отсутствие в Европе с-мы коллективной безоп-ти.В течение 1936—1937гг. сотрудники разведывательных органов Германии сумели проникнуть в важнейшие гос-ые учреждения.В рез-те к1938г. агентура гитл-ой разведки держала в своих руках ключ-е позиции в австрийском гос-ве.В стране была введена антидемократическая конституция.

Утром 10марта Гитлер потребовал немедленного осуществления плана «Отто»—вторжения в Австрию.

11марта прав-во Австрии капитулировало.На рассвете следующего дня германская армия приступила к оккупации страны.14марта Гитлер подписал указ,по к-ому Австрия объявлялась провинцией рейха.

В результате аншлюса территория Германии увеличилась на 17%,а население—на 10%.Почти все 50тыс. солдат и офицеров австрийской армии были включены в состав вермахта.

Далее гл. объектом в планах Германии становится Чехословакия(план «Грюн»),из-за прир. ресурсов и высокоразвитой промыш-ти,хор. вооруженной армии,договора с СССР и Францией о взаимной помощи.

Было решено повторить в Чехословакии то,что так легко удалось в Австрии.

22сентября 1938г.Гитлер ставит ультиматум:НЕ препятствовать Германии в оккупации Судет. В ответ на это Чехословакия и Франция объявляют мобилизацию.27сент Гитлер перед угрозой начала войны направляет Чемберлену письмо,в к-ом сообщает,что он не хочет войны,готов дать гарантию безопасности оставшейся части Чехословакии и обсудить детали договора с Прагой.29сент в Мюнхене по инициативе Гитлера происходит его встреча с главами прав-в Великобритании,Франции и Италии(чехословацкие представители не были допущены к обсуждению соглашения).В час ночи30сент1938г. Чемберлен,Даладье,Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение.

Отторжение Судетской области было только началом процесса расчленения Чехословакии.

Под давлением Германии,чехословацкое прав-во 7окт принимает решение о предост-нии автономии Словакии,а 8окт—Подкарпатской Руси.

В марте1939г Германия оккупировала оставшийся от Чехословакии огрызок,включив его в состав Рейха под названием «протекторат Богемия и Моравия».

19марта—прав-во СССР предъявляет ноту Германии, где заявляет о своём непризнании немецкой оккупации части территории Чехословакии.

Вопрос 3

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». В дальнейшем, предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разделе стран Восточной Европы на сферы немецких и советских интересов на случай «территориально-политического переустройства» этих стран. Этим протоколом предусматривалась возможность включения Латвии, Эстонии, Восточной Польши, Финляндии и Бессарабии в сферу интересов СССР.

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу.

Договор СССР с Японией

Пакт о нейтралитете подписан в Москве 13 апреля 1941 г. Со стороны СССР договор подписал Молотов, со стороны Японии — министр иностранных дел Ёсукэ Мацуока . Ратифицирован 25 апреля 1941 года. Договор был заключен на 5 лет с момента ратификации: с 25 апреля 1941 по 25 апреля 1946 и автоматически продлевался до 1951. К пакту прилагалось коммюнике и обменные письма.