Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учёт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
96.75 Кб
Скачать

30.Международные и национальные стандарты финотчетности. Треб-я к составлению финотчетности.

В наст. время наиб. эфф-ым инструментом представления прозрачной и понятной инф-ции о деят-ти б-ков явл. система МСФО, разрабатываемые Комитетом по МСФО.

С целью совершенств-я БУ и отчетности НБ-ком разработаны след. нац-ые стандарты финотч-ти (НСФО): -НСФО 1 «Представление фин. отч-ти»;-НСФО 7 «Отчет о движ. ден. ср-тв»;-НСФО 8 «Прибыль (убыток) за период, существенные ошибки и изменения в учетной политике»;-НСФО 10 «События после отч-ой даты»;-НСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов»;-НСФО 22 «Объединение компаний»;-НСФО 27 «Консолидированная финанс. отч-ть и уч. инвестиций в дочерние структуры»;-НСФО 28 «Учет инвестиций в зависимые структуры»;-НСФО 29 «Фин. отч-ть в условиях гиперинфляции»;-НСФО 30 «Фин. отч-ть банков»;-НСФО 31 «Финан. отч-ть об участии в совместной деят-сти»;-НСФО 33 «Прибыль на акцию»;-НСФО 35 «Прекращаемая деят-сть»;-НСФО 34 «Промежут. фин. отч-ть»;-НСФО 37 «Резервы, условные обязат-ва и условные активы».

Треб. (принципы) к составлению финотч-ти:

- Непрерывность деят-ти. Предполагается, что КБ будет непрерывно осущ. свою деят-сть в буд. и не имеет предпосылок для ликвидации или совершения операций на невыгодных для себя условиях.

- Отраж. дох-в и расх-ов банка по методу начисления. Доходы должны отраж-ся в БУ на стадии их начисл-ия в том периоде, за кот. они начислены.

- Постоянство правил БУ. КБ должны руководств-ся в своей деят-ти одними и теми же правилами БУ, кроме возникн-ия случаев существ-ых перемен в своей деят-ти, а также при измен-и законодат-ва.

-Принцип осторожности. А и П, дох и расх. КБ должны отражаться в БУ с достаточной степенью осторожн-и, чтобы не переносить действующие риски на след. периоды.

-Своевременность отраж. операций. Операции в КБ в больш-ве своем отражаются в день их совершения.

-Приоритет содерж-ия над формой. Операции банка отраж. в соотв. с их экон-ой сущностью, а не в соотв. с их юр. формой.

-Принцип открытости. Отч-ть банка д.б понятной информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции банка.

-Составление сводного баланса. Банк ежедневно составляет сводный баланс в целом, включая все операции своих филиалов и отделений.

-Оц. А-в и обязат-тв банка. А приним. к БУ по их первонач. стоим-т, а в дальн. оценив-ся по тек. (по справедл. стоим.) с использ. отд-ых корректир-их сч. для их переоц. Обязат-ва банка отраж. в БУ в соотв. с усл. договора.