Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.З. БРОЙТМАН Ж.Д. ст. и узлы.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
23.8 Mб
Скачать

8.3. Портовые и паромные станции

Портовые станции. С распадом СССР Россия потеряла значительную часть наиболее крупных и наиболее оснащенных портов на Балтийском и Черном морях. В связи с этим встает задача развития портов на Черном море и особенно на Балтике. Введены в эксплуатацию Усть-Луга и При-морск в Ленинградской области, Балтийск — в Калининградской области. Развиваются порты на Дальнем Востоке — Находка, порт Восточный и дру­гие. Строятся новые причалы в Новороссийске, новый порт Оля на Каспий­ском море. Развитие портов ведется с модернизацией предпортовых желез­нодорожных станций или строительством новых.

Обслуживание морских и речных портов при перевалке грузов с желез­ной дороги на водный транспорт и обратно предусматривается с предпор­товых сортировочных станций или портовых станций, специально создава­емых, или районных парков порта.

При небольшом числе причалов в порту (менее 4), обслуживание порта ведется непосредственно с предпортовой станции. Предпортовая станция

311

должна иметь парк приема, сортировочный парк, где выполняется подбор­ка вагонов по причалам и формирование поездов на линию, сортировочнс -отправочный парк или парк отправления. Поезда с линии принимаются ъ парк приема, где выполняется техническое обслуживание составоз Состав расформировывается, формируются передачи по отдельным прича­лам, которые переставляются в выставочный парк, где производятся прн-емо-сдаточные операции. Из выставочного парка вагоны подаются по; выгрузку (погрузку) в порт. Если принимаются маршруты, приемо-сдаточ-ные операции выполняются на путях парка приема. Погруженные (выгру­женные) вагоны маневровым порядком переставляются из порта на прел-портовую станцию на пути выставочного парка, и далее через горку из них формируют поезда на линию. Приемо-сдаточные операции выполняются на путях выставочного парка (рис. 8. 5).

При числе причалов четыре и более, для обслуживания порта перед при­чалами сооружаются районные парки (рис. 8.6). Предпортовая станция рас­формировывает составы и выполняет подборку вагонов для районных пар­ков, а районные парки формируют передачи по причалам и судам, и подают под выгрузку (погрузку). В этом случае приемо-сдаточные операции выпол­няются в районных парках. Предпортовая станция может выполнять под­борку вагонов и по причалам, т.е. подача в районный парк будет состоять из групп вагонов для нескольких причалов.

Назначение районных парков — приблизить вагоны к местам выгрузки (при­чалам и складам). В районных парках должна выполняться работа по подбор­ке вагонов по причалам и трюмам судов. В порту должны быть пути для пода­ваемых вагонов к местам погрузки-выгрузки, для вагонов после выполненм погрузочно-выгрузочных операций и ходовой путь. Районные парки должны размещаться от обслуживаемых причалов на расстоянии не более 400—500 v.

При сложных местных условиях (отдаленность предпортовой станции более 13 км, разбросанность территории порта, особенности рельефа), а так-

же при значительных объемах работы порта более 15 млн т, допускается сооружать портовые станции. Портовые станции должны иметь приемо-от-правочные и сортировочные пути. На рис. 8.7 портовая станция имеет парк приема, куда принимаются поезда, сортировочный парк для формирова­ния подач в районные парки и сортировочно-отправочные пути для форми­рования и отправления поездов на линию. Могут применяться схемы пор­товых станций и с параллельным расположением парков приема, сортиро­вочного и сортировочно-отправочного. Приемо-сдаточные операции выполняются на путях парка приема.

Порты, особенно крупные, для удобства эксплуатации делят на ряд отдель­ных погрузочно-выгрузочных районов, которые специализируются по отдель­ным массовым видам грузов. Районирование в порту важно потому, что многие виды грузов требуют специального оборудования. Например, для выгрузки угля и руды применяют вагоноопрокидыватели, а зимой для оттаивания смерзшего­ся груза перед выгрузкой — тепляки. В современных крупных морских портах районирование производят по следующим видам грузов: лесные, угольные, руд­ные, нефтяные, зерновые, контейнерные и другие.

Массовые грузы в основном поступают в порт маршрутами, в этом слу­чае они сразу принимаются в районные парки (станции). Пути парков долж­ны иметь длину, равную длине поезда. В настоящее время длина путей при­нимается равной 1050 м. На путях парков выполняется техническое обслужи­вание и приемо-сдаточные операции.

Районные парки, в зависимости от топографических условий, конфигу­рации причальной линии располагают в конце пирсов перед погрузочно-выгрузочными путями» (см. рис. 8.6) или при длинной причальной линии они могут располагаться вдоль погрузочно-выгрузочных путей, параллель­но береговой линии порта (рис. 8.8).

Паромные станции. Железнодорожные паромные переправы устраива­ются в тех случаях, когда железная дорога из-за отсутствия дорогостоящего железнодорожного перехода через большую реку, пролив или водохрани­лище должна перевозить вагоны и целые составы в транзитном или мест­ном сообщении.

На территории бывшего Советского Союза было несколько паромных переправ. В 1962 году была открыта переправа Баку-Красноводск, которая обеспечивала перевозку машин и вагонов через Каспийское море. В 1973 г. была сооружена паромная переправа Ванино-Холмск через Татарский про-

314

лив, связывающий остров Сахалин с материком. В настоящее время осталась паромная переправа только для связи с Сахалином (Ванино-Холмск), Баку-Красноводск принадлежит теперь Азербайджану и Казахстану, Ильичевск-Варна — Украине и Болгарии, а Клайпеда-Мукран — Литве и Германии.

На большинстве паромов рельсы укладывают вдоль оси судна. Для об­служивания морских паромных переправ сооружается комплекс устройств, включающий предпаромную сортировочную станцию, выставочный парк и подъемно-надвижной мост. Предпаромная сортировочная станция, как правило, совмещается с портовой станцией.

Если с предпаромной станции предполагается отправление технических и отправительских маршрутов, на станции должны быть: парк приема, для при­ема поездов с линии, сортировочный парк, выставочный парк (рис. 8.9). При­бывшие поезда осматриваются в техническом и коммерческом отношении, маневровым локомотивом распускаются на пути сортировочного парка, где выполняется подборка плетей по путям парома. Накопленные группы пере­ставляются на пути выставочного парка, где они ожидают прибытия парома. С прибывшего парома вагоны переставляются на пути выставочного парка, выполняются приемо-сдаточные операции, в случае необходимости погранич­ный и таможенный контроль, на путях сортировочно-отправочного парка вы­полняется формирование поездов на линию и отправление.

На предпаромной станции в случае необходимости могут сооружаться ком­плексы для перегрузки из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи.

Парки приема, сортировочный и выставочный, в зависимости от объема работы и местных условий могут располагаться последовательно, парал­лельно и комбинированно. В каждом конкретном случае схема выбирается. При небольшом вагонообороте до 100 вагонов в сутки в качестве сортиро­вочного устройства используется вытяжной путь.

Число путей в парках принимается по расчету в увязке с работой стан­ции и погрузо-выгрузочного комплекса.

316