Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Навигационные кнопки

К навигационным кнопкам относятся кнопки Назад - , Вперед - , Остановить - , Обновить - , Домой - .

Нажатие кнопки Назад возвращает вас к предыдущему просматриваемому документу. Например, вы просматривали одну страницу, а потом перешли на другую. Для того чтобы вернуться обратно, нужно нажать кнопку Назад.

Но иногда вам необходимо вернуться не на одну, а на несколько страниц назад. Можно нажимать кнопку Назад несколько раз, но это неудобно. Для этого может использоваться маленькая кнопка рядом с кнопкой Назад, с помощью которой можно выбрать одну из предыдущих страниц.

Следующая навигационная кнопка - Вперед. Кнопка имеет значение, противоположное кнопке Назад. Например, вы зашли на страничку, но решили вернуться на предыдущую, так как не досмотрели. После того как вы дочитали (досмотрели), вы решаете перейти на страницу, на которую пришли. Для этого можно воспользоваться кнопкой Вперед.

Кнопка Остановить позволяет остановить загрузку страницы. Это может быть нужно, если вы передумали загружать какую-то страничку, или загружаете ее случайно.

Кнопка Обновить позволяет перезагрузить (обновить) страницу. Данная функция полезна при просмотре новостных сайтов, когда вам необходимо получать оперативную информацию ежеминутно.

Кнопка Домой позволяет в любом месте сети Интернет вернуться на домашнюю страницу.

Адресная строка

Адресная строка - специальное текстовое поле для ввода URL (рис. 4.2). URL позволяет браузеру перейти непосредственно к файлу, находящемуся на любом сервере сети.

Рис. 4.2. Адресная строка

По умолчанию адресная строка располагается под основной панелью (на ней расположены навигационные кнопки):

Для доступа к какому-либо ресурсу нужно набрать его адрес. Начиная с Microsoft Internet Explorer 3.0, отпала необходимость набирать название протокола, т.е. http можно не набирать. Также, если сайт расположен в зоне net, com или org, вы имеете возможность набрать только название сайта, например Yahoo, и нажать клавишу Enter, либо кнопку Переход (Go), находящуюся в правом углу адресной строки. Браузер автоматически соединится с WEB-узлом и начнет загрузку материалов.

Просмотр страницы

Для работы со страницами используется система гиперссылок. Нажатие на ссылку загружает новый документ. Ссылки имеют специальное обозначение. Чаще всего текст ссылки подчеркнут, а при наведении мыши курсор меняется на руку. Подведя стрелку к обыкновенному тексту, ее форма меняется на символ, напоминающий латинскую букву I.

Иногда на странице нужно вводить данные (например, E-mail для подписки на рассылку). Чтобы это сделать, достаточно подвести курсор к специальной форме и ввести текст (набрать на клавиатуре). Текст можно вставить из буфера обмена. Для этого необходимо сначала скопировать нужный фрагмент в буфер обмена, а далее выбрать команду Вставить из контекстного меню.

Для просмотра страницы используется полоса прокрутки. По умолчанию она находится в правой части экрана. Перемещение по странице может осуществляться с помощью мыши или клавиатуры. Клавиши перемещения по WEB-странице приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Клавиши

Значение

<Раде Up>

<Раде Down>

<Home>

<End>

<Ctrl>+<Tab>

<Shift>+<Ctrl>+<Tab>

<>

<>

Пролистывает страницу к началу с большим шагом

Пролистывает страницу к концу с большим шагом

Осуществляет переход к началу страницы

Осуществляет переход в конец страницы

Перемещение между ссылками вперед

Перемещение между ссылками назад

Пролистывает страницу к началу

Пролистывает страницу к концу

В Microsoft Internet Explorer можно изменить размер шрифта. Для этого используется команда Вид-Размер шрифта.

При нажатии правой кнопки мыши в любой области экрана (кроме рисунка) появляется контекстное меню (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Контекстное меню браузера

Назад - аналогична навигационной кнопке Назад, т. е. позволяет вернуться на предыдущую страницу.

Вперед - имеет характеристики, аналогичные навигационной кнопке Вперед.

Выделить все - использование данной команды позволяет выделить весь текст, все картинки, т. е. всю страницу целиком.

Создать ярлык - позволяет создать ярлык для страницы на рабочем столе.

Добавить в избранное - позволяет добавить ссылку на страницу, на которой вы находитесь, в Избранное. Также, если подвести курсор к любой ссылке и выбрать этот пункт меню, в Избранное будет добавлен документ по ссылке.

Просмотр HTML-кода - позволяет посмотреть исходный код страницы. По умолчанию просмотр будет происходить в блокноте. Если размер документа превышает 40 Кбайт, то исходный код будет показан в Wordpad.

Кодировка - позволяет выбрать кодировку документа.

Печать - позволяет распечатать документ.

Обновить - позволяет перезагрузить страницу. Это используется при просмотре новостных сайтов, когда необходима самая свежая информация.

Свойства - при выборе данной команды появляется окно, в котором можно посмотреть информацию о странице. Например, ее размер (Размер) или дату создания (Создан). Также, если вы работаете с сайтом через безопасное соединение, с помощью этой кнопки можно посмотреть информацию о степени секретности, длине ключа, а также удостовериться в правильности сертификата.