Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

3.2. Краткая история развития Интернета

Прообраз сети Интернет был создан в конце шестидесятых годов по заказу Министерства обороны США. В то время существовало не очень много мощных компьютеров, и для проведения научных исследований возникла потребность обеспечить доступ многочисленных ученых к этим компьютерам. При этом Министерство обороны поставило условие, чтобы сеть продолжала работать при уничтожении ее части, поэтому повышенная надежность Интернета была заложена при его создании.

Днем рождения Интернета можно назвать 2 января 1969 года. В этот день Управление перспективных исследований (ARPA - Advanced Research Projects Agency), являющееся одним из подразделений Министерства обороны США, начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. В результате исследований была создана сеть ARPANET в основе функционирования которой лежали принципы, на которых позже был построен Интернет.

Следующим этапом в развитии Интернета было создание сети национального научного фонда США (NSF). Сеть, названная NSFNET, объединила научные центры Соединенных Штатов. При этом основой сети стали пять суперкомпьютеров, соединенных между собой высокоскоростными линиями связи. Все остальные пользователи подключались к сети и могли использовать возможности, предоставляемые этими компьютерами. Сеть NSFNET быстро заняла место ARPANET, и последняя была ликвидирована в 1990 г. Развитие сети потребовало ее реорганизации, и в 1987 году был создан NSFNET Backbon [Бэкбон] - базовая часть или хребет сети. Хребет состоял из тринадцати центров, соединенных друг с другом высокоскоростными линиями связи. Центры располагались в разных частях США. Таким образом появилась сеть Интернет в США.

Второй датой рождения Интернета принято считать 1983 г. В этом году произошли рево-люционные изменения в программном обеспечении компьютерной связи. Проблема устойчивости глобальной сети была решена внедрением протокола TCP/IP, лежащего в основе всемирной сети по нынешний день. Развитие сети после внедрения протокола TCP/IP значительно ускорилось. Во второй половине 80-х годов сложилась и заработала система доменных имен (DNS, Domain Name System). Тогда и появилось понятие Интернета как саморазвивающейся децентрализованной иерархической структуры. Если во времена ARPANET ceть финансировалась сверху вниз, то теперь она стала финансироваться от периферии, снизу вверх — от конечных пользователей к владельцам опорных сетей.

Появились высокоскоростные территориальные каналы связи. Одновременно были созданы национальные сети в других странах. Компьютерные сети разных стран стали объединяться, и в девяностых годах появился Интернет в его сегодняшнем виде. Сейчас Интернет объединяет тысячи разных сетей, расположенных по всему миру.

В настоящее время Интернет продолжает интенсивно развиваться и в нем можно найти самую разнообразную информацию. К Интернету имеют доступ десятки миллионов пользователей.

В России Интернет появился относительно недавно. Вначале подавляющее большинство пользователей могло лишь принимать и получать электронные письма, но не могло подключаться к Интернету и использовать все его возможности.

Бурный рост числа пользователей Интернета в России начался в 1996 г. Сегодня и в нашей стране Интернет превратился из диковинки в повседневный инструмент. Это можно увидеть и по развитию русской части Интернета. Если несколько лет назад почти вся информация в сети приводилась на английском языке и предназначалась, в основном, для иностранцев, то сегодня, в основном, поставщики информации ориентируются на отечественных пользователей и в Интернете можно найти самую разнообразную информацию на русском языке.