Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Каталоги Интернет-ресурсов

За аналог интернет-каталогов можно принять библиотечные каталоги. Владельцы каталогов коллекционируют ссылки на сайты, публикуют их адреса и зачастую аннотации. Такие каталоги снабжаются иерархическим либо линейным рубрикатором.

Классическим примером иерархического рубрикатора можно назвать каталог Yahoo!, в русскоязычной сети - www.list.ru. Линейный рубрикатор используется на www.rambler.ru.

Пополняются каталоги обычно по заявкам владельцев сайтов. Изменения в каталог могу быть внесены автоматически.

Эффективный поиск

Для эффективного поиска надо использовать как поисковые машины, так и каталоги.

Индексная база поисковой машины обычно содержит гораздо больше ссылок на сайты, чем каталоги. Однако каталоги, снабженные хорошим рубрикатором, позволяют значительно сузить круг поиска и быстрее найти нужную информацию. Также гиды каталогов в состоянии лучше определить ключевые слова для данного сайта, нежели поисковый робот.

Если поиск не дает нужных результатов, нужно точнее сформулировать запрос. В этом вам может помочь тщательная работа с функцией расширенного поиска, которой снабжено большинство крупных поисковых систем. Сами функции расширенного поиска несколько различаются в разных системах, но цель их одна - создание как можно более точного запроса. Для этих же целей системы дополняют языком запросов.

Глобальные поисковые системы и каталоги

Наиболее популярны такие системы, как www.yahoo.com и www.altavista.com. Yahoo! традиционно относят к каталогам, а AltaVista - к поисковым системам, однако сейчас на обоих сайтах можно воспользоваться и каталогом и поисковой системой. Хорошо зарекомендовал себя также поисковик www.hotbot.com. Есть поисковая машина по европейским ресурсам www.euroseek.com. Много пользователей у каталога www.britanica.com.

Для поиска информации с помощью поисковой системы AltaVista, которая имеет одну из самых больших баз данных и быстрый механизм поиска, необходимо:

  • установить связь с поставщиком услуг Интернет;

  • запустить программу Internet Explorer или другую программу просмотр;

  • нажать кнопку Поиск. На экране появится список поисковых систем с полем запроса для поиска информации;

  • ввести информацию для запроса в поле ввода поисковой системы AltaVista и нажать кнопку Поиск. Через некоторое время на экране появится страница с результатом поиска информации.

В большинстве случаев достаточно бывает простых запросов. Однако данная система реализует и сложный запрос, для которого используются логические операторы и синтаксические выражения.

Синтаксические выражения - это любые слова и словосочетания или фразы. Над синтаксическими выражениями допустимы логические операции с помощью следующих логических операторов:

And - логическое И;

Or - логическое ИЛИ;

Near - аргументы, присутствующие в запросе, отстоят друг от друга в документе не более чем на десять символов;

Not - обеспечивает отсутствие аргумента в документе.

AltaVista - это только одна из многих поисковых систем. В настоящее время с помощью поисковых средств можно найти практически любую информацию.