Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Литература Основная

1. Галатенко В.А. Основы информационной безопасности. - М.: ИНТУИТ.РУ "Интернет-Университет Информационных Технологий, 2005.

*2. Информатика: Учебник / Под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2003.

*3. Кузин А.В., Демин В.М. Компьютерные сети: Учебное пособие – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.

Дополнительная

  1. Беленький П.П. Информатика для вузов: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2005.

  2. Емельянова Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И. Основы построения автоматизированных информационных систем: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.

3. Малюк А.А., Пазизин С.В., Погожин Н.С. Введение в защиту информации в автоматизированных системах. - М.: Горячая линия-Телеком, 2001.

4. Милославская Н.Г. Интрасети: доступ в Internet, защита. - М.: ЮНИТИ, 2000.

5. Партыкова Т.Л., Попов И.И. Информационная безопасность. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002.

6. Попов И.И., Партыка Т.Л. Информационная безопасность: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005

7. Пятибратов А.П. вычислительные системы, сети телекоммуникации: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ

Процесс изучения дисциплины «Информационные технологии в менеджменте» направлен на формирование следующих компетенций:

  1. Обладать пониманием роли и значения информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономических знаний (ОК–16).

  2. Владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК–17).

  3. Обладать способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах (ОК–18).

  4. Владеть методами и программными средствами обработки деловой информации, способностью взаимодействовать со службами информационных технологий и эффективно использовать корпоративные информационные системы (ПК-34).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР*

Введение

Сегодня Россия стоит перед исторической необходимостью перехода от индустриального общества на принципиально новый уровень общественного и экономического развития, определяемого жесткими требованиями современной научно-технической революции. Речь идет о формировании информационного общества и информационной экономики, которые в передовых странах уже получили определенное развитие.

Для индустриального общества характерными и традиционными являются такие виды ресурсов, как материальные (предметы труда, используемые в процессе производства общественного продукта), природные (объекты, процессы, условия природы, используемые для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей), трудовые (люди, обладающие знаниями и навыками для работы в обществе), финансовые (денежные средства, находящиеся в распоряжении государственных или коммерческих структур), энергетические (носители энергии – уголь, нефть, газ, электроэнергия и т.д.).

В информационном обществе, материальной базой которого является информационная экономика, акцент значимости смещается на информационный ресурс, представляющий собой знания, накопленные людьми для социального использования в обществе. Эти знания зафиксированы и материализованы в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, произведений литературы, науки, искусства. Информационные ресурсы рассматриваются как стратегические ресурсы страны, региона, организации.

Информатизация экономики предполагает не совершенствование технологии на отдельных участках экономической системы, а перевод экономики на принципиально иные основы информационной технологии.

Достижение высоких экономических и социальных результатов, повышение доли России в мировой экономической системе до полноправного партнерства в значительной степени зависят от масштабов и темпов информатизации общества, использования информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. Информатизацию можно рассматривать как процесс преобразования производственно-хозяйственных, научных и социально-бытовых структур путем производства информации, необходимой для выработки и реализации решений, направленных на достижение качественно новых результатов деятельности человека, на базе внедрения и использования средств вычислительной техники, связи и информационных технологий. Несмотря на различие процессов информатизации в разных областях человеческой деятельности, в единую систему ее объединяют три составляющие: единство основных средств производства (средства вычислительной техники и информатики), единство сырья (данные, подлежащие анализу и обработке), единство выпускаемой продукции (информация, используемая для управления и совершенствования деятельности человека).

Инфраструктура информатизации включает: системы коммуникаций, вычислительных машин и сетей, программное обеспечение этих систем; информационные средства; систему подготовки кадров для эксплуатации аппаратного, программного и информационного обеспечения; экономические и правовые механизмы, обеспечивающие и способствующие эффективному развитию процесса информатизации.

Ключевая роль в современной инфраструктуре информатизации принадлежит системам коммуникаций и вычислительным сетям, в которых сосредоточены новейшие средства вычислительной техники, информатики, связи, а также самые прогрессивные информационные технологии. Именно они обеспечивают пользователям широкий набор информационно-вычислительных услуг с доступом к локальным и удаленным машинным ресурсам, технологиям и базам данных.