Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Сервис Telnet

Telnet - протокол эмуляции терминала, который позволяет подключаться к удаленному компьютеру по Интернету и управлять им. Этот сервис еще называется эмуляцией удаленного терминала.

Терминал - устройство ввода-вывода данных или команд в систему или сеть. При работе в качестве терминала персональный компьютер используется лишь для ввода данных и отображения информации, в то время как все вычисления происходят на удаленной машине. После выполнения задания удаленный компьютер выдает полученный результат терминалу. Иначе говоря, терминал обеспечивает связь пользователя с информационной сетью. Установив такую связь через Telnet, пользователь получает возможность работать с удаленным компьютером как со "своим", т.е. теоретически получить в свое распоряжение все ресурсы, если к ним разрешен доступ. Реально Telnet предоставляет открытый доступ, но организация взаимодействия полностью определяется удаленным компьютером.

Программа Telnet в использовании очень проста. Для установки с ее помощью связи с каким-либо компьютером, подключенным к сети, необходимо знать его полный адрес в Интернете. При установлении соединения с нужным компьютером следует указать в команде его адрес. В процессе соединения хост-компьютер (компьютер, позволяющий использовать свои ресурсы) запрашивает имя пользователя. Для работы в удаленной системе пользователь должен иметь соответствующие права доступа. Передача сообщений при работе с Telnet осуществляется с помощью протокола FTP.

Web-технологии

WWW (World Wide Web - всемирная паутина) - глобальная система гипертекстовых документов, связанных друг с другом по Интернету. WWW представляет собой распределенное хранилище информации, а также серверное и клиентское программное обеспечение для обслуживания этой информации и доступа к ней.

WWW - самый популярный сервис Интернета, и в то же время самый молодой. Популярность WWW зарабатывает, в основном, на удобстве представления информации, не сравнимой с другими сервисами.

WWW построена на технологии, в основу которой положен гипертекст. Гипертекст (Hypertext) - многомерный текст, т.е. такая организация документов, при которой один документ или текст может включать в себя разнонаправленные ссылки или указатели (адреса) на другие документы и ссылки. Такие указатели и ссылки, включенные в гипертекст, называются гипертекстовыми ссылками или гиперссылками (Hypertext links, hyperlinks). Гиперссылка - ссылка на другой документ - картинка, кнопка, выделенное слово в исходном документе, которые могут быть выбраны читателем для получения большей информации. Разработка этой технологии в основном проводилась в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) в Женеве.

Сейчас можно говорить не о гипертекстовой, а о гипермедийной среде, то есть сеть перестала быть текстовой, в ней появилось огромное количество графики, музыки и т.д. Гипермедиа - метод соединения друг с другом элементов данных (независимо от их формата).

Информация, доступная по Web-технологии, хранится на Web-серверах. Клиентские программы WWW называют браузерами (browsers). В браузерах имеются команды листания, перехода к предыдущему или последующему документу, печати, перехода по гипертекстовой ссылке и т. п. Из браузеров доступны различные сервисы: FTP, UseNet, E-mail. Для создания гипертекстовых документов разработаны специальный язык HTML (Hyper Text Markup Language) и реализующие его программные редакторы, например Internet Assistant в составе редактора Word. Подготовка документов предусмотрена и в составе большинства браузеров.

Язык HTML - гипертекстовый язык, описывающий структуру документа, вид которого на экране определяется браузером. HTML-документ - текстовый файл в формате ASCII, который содержит как стандартный текст, так и последовательность включенных в него команд (управляющих кодов, называемых также дескрипторами, или тэгами). Эти команды расставляются в нужных местах текста, определяя шрифты, переносы, появление графических изображений, ссылки и т. п. Команды имеют форму < >, где между скобками записывается имя команды.

Для связи Web-серверов и клиентов разработан протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol), работающий на базе TСР/IP. HTTP работает по стандартной для Интернет схеме, когда сервер выдает данные, а программа-клиент их отображает или выполняет. Популярными серверами являются Apache, Netscape Enterprise Server и Microsoft Internet Information Server (IIS).

Для адресации в WWW используются унифицированные (универсальные) указатели ресурсов URL (Uniform Resourse Locator). URL-адрес - адрес любого ресурса в Интернет с указанием того, с помощью какого протокола к нему следует обращаться. Иными словами, в указателе кроме собственно адреса имеются сведения, какую программу следует запустить на сервере и к какому файлу следует обратиться. Например:

http:// - указатель на гипертекстовую страницу;

ftp:// - указатель на доступ через FTP;

file:// - указатель на файл.

В общем виде URL записывается следующим образом:

протокол://адрес сервера (host domain):[порт]/путь/имя_файла

Рассмотрим, например, адрес: http://www.rea.ru/new/new\index.htm. Здесь:

http - определяет протокол, то есть способ передачи документа;

www.rea.ru - адрес сервера, где www - узел, на котором размещен сайт, геа и ru - имена доменов второго и третьего уровня;

new - каталог (путь) к искомому файлу:

index.htm - имя файла.

Номер порта в данном случае не указывается, считается, что используется стандартный порт для данного протокола.

Часто в поле ввода адреса браузера достаточно ввести только адрес сервера (www.rea.ru в нашем примере). Протокол http будет дописан по умолчанию. Также по умолчанию будет открыт файл index из корневого каталога.

IRC - Internet Chat Relay (Беседа через Интернет)

IRC - возможность многопользовательского диалога в Интернете в режиме реального времени посредством текстовых сообщений. Набираемый на клавиатуре текст отправляется в некоторую область сети, называемую каналом. Этот текст становится доступным для чтения всем пользователям, которые в данный момент тоже присоединились к этому каналу. Соответственно, текст, набранный другими пользователями в этом канале, доступен для чтения вам. Эти каналы существуют на специальных IRC-серверах и к ним можно подключиться с помощью бесплатных программ, которые можно получить через WWW. Каналов на сервере довольно много - можно выбрать любой и присоединиться к нему.

Существует еще много интересных направлений использования Интернета, например, телефонные переговоры, получение радио- и телепередач.