Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Проблемы кодировки

Microsoft Internet Explorer обладает возможностью автоматического выбора кодировки текста. Для того чтобы эта функция работала, ее надо включить. Это можно сделать из контекстного меню: выбрать команду Вид кодировки, установить флажок Автоматический выбор. Либо из меню Вид выбрать команду Вид кодировки и проделать те же самые операции.

На многих сайтах есть возможность выбора кодировки вручную. Это делается для тех браузеров, которые не могут, автоматически определять кодировку. Несмотря на то, что Internet Explorer имеет эту возможность, выбор кодировки не всегда происходит верно. Поэтому, если вы вдруг увидите нечитаемый текст, отключите автоматический выбор кодировки и попробуйте поставить кодировку вручную. Для этого из контекстного меню браузера выберите команду Вид кодировки. Снимите флажок Автоматический выбор. Выберите команду Дополнительно и установите переключатель на другую кодировку, например, Кириллица КОИ8-Р или ISO.

Поиск

Возможность поиска информации - одна из важнейших особенностей Интернета. Для этого были созданы целые поисковые системы. Основываются они на различных механизмах. На сегодняшний день работа с поисковыми системами упростилась. Теперь даже самый неподготовленный пользователь в состоянии найти интересующую его информацию. Для этого достаточно ввести поисковый запрос, т. е. то, что вас интересует, в специальную форму и нажать кнопку Поиск.

Для того чтобы что-то найти, нужно знать: во-первых, адрес поисковой системы, во-вторых, точно сформулировать запрос. Можно использовать и встроенную в Microsoft Internet Explorer панель Поиск.

К заданию критериев поиска следует подойти достаточно серьезно. Ведь неправильно сформулированный запрос может привести к тому, что ничего не будет найдено или найдено совсем не то, что вам нужно. Поэтому при первой попытке рекомендуется использовать как можно больше ключевых слов, а также возможности расширенного поиска, предоставляемые практически любой поисковой системой.

Для того чтобы активизировать панель Поиск, необходимо нажать кнопку с изображением глобуса и лупы на основной панели обозревателя . Запустить Поиск можно и другим способом - при помощи клавиш Ctrl+E или из меню Вид - Панели обозревателя - Поиск.

4.2. Информационно-поисковые системы

Для поиска информации в Интернете разработаны различные системы. Эти системы позволяют искать информацию на Web-страницах, в группах новостей и хранилищах файлов.

Стратегия современных поисковых серверов базируется на трех основных подходах:

  • создание индексов;

  • создание каталогов;

  • гибридный метод.

Поисковые системы

Для поиска информации существуют поисковые системы и каталоги. Если раньше примерно половина поиска велась с помощью поисковых систем, а половина с помощью каталогов, то сейчас это соотношение изменилось до 4:1 в пользу поисковых систем.

Крупнейшими поисковыми системами на сегодняшний день являются www.yandex.ru, www.rambler.ru, www.google.ru, www.aport.ru. Эти поисковые системы (порталы) снабжены каталогами ресурсов Интернет и мощными поисковыми роботами (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Наиболее популярные поисковые системы

Поисковая система

Степень популярности, %

Яndex

40%

Rambler

23,4%

Google Search

15,2%

АПОРТ

10,3%

Yahoo!

5,97%

Стандартная поисковая система состоит из трех частей. Одна из них - робот. Такая программа непрерывно просматривает сайты, ищет новые, проверяет ранее найденные. По этим данным формируется индексная база, в которой хранятся сведения о найденных Интернет-ресурсах.

Далее в дело вступает поисковик, который ищет в индексе ресурсы, удовлетворяющие запросу пользователя. То есть когда вы посылаете запрос, то поиск осуществляется в заранее подготовленной базе данных. Именно поэтому поисковая машина работает достаточно быстро, хотя и имеет существенный недостаток, который заключается в том, что свежую информацию с помощью таких машин найти трудно. Также возможно, что ссылка приведет вас на уже не существующий ресурс, который исчез со времени последнего посещения сайта поисковым роботом.