Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные тех ю.3 4204.03.01;РУ.01;1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

3. Глобальные сети. Интернет

В конце двадцатого века особо важное значение приобретает информация. Все чаще для успеха в cамых различных начинаниях требуется обладание своевременными и точными данными о предмете деятельности. В настоящее время наиболее удобным способом получения и передачи разнообразной информации является использование всемирной компьютерной сети Интернет. Интернет предоставляет в распоряжение своих пользователей множество всевозможных ресурсов. С собственного компьютера любой абонент Интернета может передавать сообщения в другой город, просматривать каталог библиотеки Конгресса в Вашингтоне, знакомиться с картинами на последней выставке в музее Метрополитен в Нью-Йорке, участвовать в конференциях и даже в играх с абонентами сети из разных стран.

Можно смело сказать, что сеть Интернет осуществила информационную революцию. На основе достижений этой революции будут построены новые технологии следующего столетия.

В последнее время ведутся активные работы по передаче новых видов информации через Интернет. Уже сегодня через Интернет можно получать радио- и телевизионные передачи. Глобальная сеть позволяет проводить селекторные совещания и видеоконференции. С помощью Интернета многие служащие смогут работать дома, обмениваясь документами со своими коллегами, которые находятся за тысячи километров от них.

Все идет к тому, что Интернет станет основным средством связи, главным способом получения и передачи информации. Не только компьютеры, но и телефоны, телевизоры, видеокамеры и другие устройства смогут напрямую подключаться к Интернету. Умение использовать Интернет, так же, как и умение работать на компьютере, является на сегодняшний день обязательным условием для достижения успехов практически в любой области деятельности.

3.1. Общие сведения о глобальных сетях

Сегодня использование ресурсов удаленных компьютеров стало столь же обычным делом, как работа на пишущей машинке 20 лет назад. Это стало возможным благодаря созданию глобальных компьютерных сетей. Такие сети построены на основе линий связи большой протяженности, часто на базе телефонных линий, и позволяют удаленным компьютерам обмениваться информацией.

Глобальные вычислительные сети, объединяя абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах, позволят решить проблему объединения информационных ресурсов всего человечества и организации доступа к этим ресурсам.

На рис. 3.1 представлена структура глобальной сети.

Рис. 3.1. Структура глобальной сети

В качестве линий связи для объединения компьютеров в сеть могут использоваться кабели, телефонные линии, радиосвязь, в том числе через спутники, а также оптоволоконные линии, в которых информация передается с помощью света.

Для подсоединения линий связи к компьютерам используются специальные электронные устройства, которые называются сетевыми платами, сетевыми адаптерами, модемами и т.д. Назначение всех этих устройств одно и то же: преобразовать информацию, поступающую от компьютера, в электрический, радио- или световой сигнал для передачи по линиям связи.

Все линии связи различаются по скорости передачи информации. Самые медленные - это телефонные линии, т.к. они изначально предназначались лишь для телефонных разговоров, а не для передачи информации между компьютерами, но зато они самые дешевые и есть практически в каждом доме. Поэтому самым популярным способом подключения к компьютерным сетям является передача информации по телефонным линиям с помощью модемов. При этом модем по команде компьютера может сам набрать нужный телефонный номер и соединиться с модемом другого компьютера