Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итог по эндокринке и н.с. (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
105.25 Кб
Скачать

Вариант №1

  1. Процессы, составляющие эндокринную функцию, их сущность и значение.

Организация эндокринной функции

  1. Биосинтез гормонов

Известны два основных типа генетического контроля синтеза гормонов:

1. Прямой контроль – синтез в полисомах предшественников белково-пептидных гормонов, характеризующийся схемой: ген → мРНК → прогормон → гормон.

2. Опосредованный контроль по схеме: гены → мРНК → фермент → гормон.

Этой схеме соответствует нерибосомальный синтез стероидных гормонов и производных аминокислот.

В соответствии с химическим строением гормоны разделяют в настоящее время на 4 группы:

  • белки и пептиды;

  • производные аминокислот;

  • стероиды;

  • простагландины.

II. Секреция

Секреция многих гормонов осуществляется импульсно, дискретными порциями. При этом секреторный процесс может включать различные механизмы.

1. Освобождение гормона из секреторных гранул, происходящее с использованием энергии АТФ и при участии ионов кальция (белково-пептидные гормоны, катехоламины).

2. Освобождение из белковосвязанной формы (тиреоидные гормоны).

3. Экзоцитоз (эмиоциоз) по схеме: миграция гранул, содержащих гормон, к мембране клетки → растворение мембраны в месте контакта → прорыв содержимого гранулы в межклеточное пространство → диффузия в капилляры.

4. Диффузия через плазматические мембраны (стероидные гормоны).

III. Транспорт гормонов кровью

Происходит в двух формах: свободной и связанной. В отношении транспорта в связанной форме выделяют:

  1. Специфическое связывание со специальными транспортными белками (например, транскортин транспортирует глюкокортикоиды, секс-стероидсвязывающий глобулин – половые стероиды).

  2. Неспецифическое связывание – связывание с гамма-глобулинами, адсорбция на эритроцитах.

Биологическое значение связывания:

  • предотвращение чрезмерного гормонального эффекта;

  • создание биологического резерва гормона;

  • защита гормона от быстрой инактивации;

  • защита гормона от быстрого выведения.

IV. Взаимодействие гормона с клеткой-мишенью

Взаимодействие гормона с клеткой-мишенью включает процесс рецепции и трансдукции.

Рецепция. Основана на существовании на поверхности или внутри клетки специальных веществ, обладающих высокой избирательной чувствительностью к сигнальной молекуле-лиганду.

Трансдукция. Образование комплекса гормон – рецептор инициирует активацию внутриклеточных процессов, обеспечивающих в конечном итоге ответ клетки, обусловленный ее спецификой. Это явление получило название трансдукции биологического сигнала в клеточный ответ.

В зависимости от локализации рецепторов различают два основных типа взаимодействия: мембранный (контактный, внеклеточный) и внутриклеточный, включающий, в свою очередь, два варианта: цитозольный и ядерный 1. Мембранный тип рецепции характерен для белковых и полипептидных гормонов, для которых мембрана клеток непроницаема. Последовательность взаимодействий при этом: взаимодействие гормона и рецептора → образование активного комплекса "гормон + рецептор" → активация соответствующего фермента, включающего определенную систему вторичных посредников, которые обеспечивают формирование ответа клетки на сигнал (гормон).

2. Внутриклеточный тип рецепции.

А. Цитозольный тип внутриклеточной рецепции. Характерен для стероидных гормонов, проникающих через мембрану клеток. Схема взаимодействия: образование активного комплекса "гормон + рецептор" → транслокация комплекса в ядро клетки и связывание с хроматиновым рецептором → избирательная инициация транскрипции мРНК → изменение белкового синтеза.

Б. Ядерный тип внутриклеточной рецепции установлен для тиреоидных гормонов. Внутриклеточные рецепторы локализованы в ядре клетки и связаны с хроматином. Связывание рецепторов с тиреоидными гормонами усиливает экспрессию генетической информации с усилением синтеза специфической мРНК, кодирующей ферментные белки соответствующего биологического ответа.

Виды ответов клеток на воздействие гормонов

Выделяют следующие проявления воздействия гормонов на клетку-мишень:

  1. изменение синтеза и активности ферментов внутри клетки;

  2. изменение проницаемости клеточных мембран;

  3. влияние на регуляторный аппарат клеток (на число и аффинность рецепторов);

  4. модуляция нервных влияний на клетки-мишени.

Основные типы гормональных эффектов

  1. Метаболический эффект, состоящий в характерном для каждого гормона изменении обмена веществ. Является практически универсальным.

  2. Морфокинетическое действие, проявляющееся в выраженном влиянии гормона на процессы роста и развития тканей (морфогенеза). В наибольшей степени присущ тиреоидным гормонам и гормону роста.

  3. Кинетическое (пусковое) действие, состоящее в активации функции, которая без этого влияния не осуществляется или резко ослабевает. Классическим примером этого типа действия служат эффекты тропных гормонов гипофиза.

  4. Корригирующее действие проявляется в отношении функции, которая вполне может осуществляться без действия гормона, но им регулируется (пример: регулирующее действие адреналина на функцию сердца).

  5. Пермиссивное (разрешающее, позволяющее) действие, состоящее в своей сущности в изменении уровня реактивности клетки и модуляции ее ответа на сигнальное воздействие. Проявляется при подпороговых концентрациях гормона (пример: действие кортизола в отношении адреналина).

V. Инактивация гормонов

В этом конечном этапе любой эндокринной функции принимают участие обменные процессы, протекающие при использовании гормона в реагирующих тканях (активация, реактивация, взаимопревращения), т.е. периферические превращения и катаболизм, а также специальные процессы инактивации, происходящие для многих гормонов в печени (катаболизм стероидных гормонов, дейодирование тиреоидных гормонов и образование эфиров с глюкуроновой и серной кислотой и т.д.). Некоторые гормоны (растворимые в воде), например стероидные, выделяются почками. Для нормального состояния эндокринной функции, естественно, характерно равновесие процессов продукции и инактивации гормона.