Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. и лекц. ответы Рекл. КДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

25. Законы рекламы.

Один из основополагающих законов рекламы: «Если товар не служит удовлетворению какой-то уже существующей потребности или уже существующего желания потребителя, его реклама в конечном счете обязательно провалится.» Другими словами – реклама - это всего лишь следствие, а не причина происходящего.

Еще один закон: «При одинаковой рекламе более совершенный товар в конце концов выйдет победителем.» Если новый товар не обладает действительно уникальным преимуществом по сравнению с тем, то уже обеспечил себе приоритет на рекламное утверждение, производитель, вкладывающий средства в создание более совершенной новинки, не может считать себя неуязвимым.

(Айзенберг М. Менеджмент рекламы. - М., 1993.- С. 14.)

21. Афиша как основной рекламоноситель.

Печатная реклама одно из основных средств рекламы расчитанное исключительно на зрительное восприятие.

Афиша 19-начало 20 века впервые появилось на улицах Петербурга. Такой жанр рекламы, родился в античности. Афиша зафиксирована на стенах Помпея. Это детализированое сообщение о событии. По отношению к объявлениям отличием афиш является степень письменной детализации. Первое как в письменном, так и в устном вариантах обязательно быть кратким, спрессованным. Информационная структура афиши много сложнее и разветвленнее.

Афиша относится к наружной рекламе. Это могут быть крупноформатные щиты, плакаты, рисованные стенды.

Щиты с плакатами – это наиболее распространенный тип рекламы.

Рисованные стенды – предназначены для длительного использования, обычно размещаются в местах наиболее интенсивного автомобильного движения. рисованный стенд вблизи магазина может стать гигантской вывеской. В этом случае выгодно:

  1. Афиша, если очень заметна, оказывает сильное воздействие на потребителя.

  2. Люди часто проходят или проезжают мимо плакатов,

  3. Будучи один раз установленной воздействует на потребителей постоянно,24 часа в сутки, в течении долгово времени

  4. Помогает быстрому распространению сведений о фирме среди потребителей.

Потенциальные потребители, клиенты замечают и быстро реагируют на информацию.

-Джугенхаймер , Дональд У. «Основы рекламного дела»1996 г. стр 124

26. Роль рекламы в деятельности учреждения культуры.

Многообразна культурная жизнь нашей страны: новые спектакли, кинофильмы, выставки, гастроли - ориентироваться во всем культурном богатстве помогает хорошо наложенная рекламная информация.

Рекламные объявления на страницах газет и журналов, реклама по радио и телевидению сообщают нам не только о месте выставки, времени ее работы, но и дают интересный комментарий специалиста, сведения о художниках и их произведениях, т.е имеют развернутые тексты объявлений.

Киноинформация осуществляется различными способами: печатная, газетно-журнальная реклама, реклама по радио, реклама-анонс с в самом кино, наружная реклама, световая реклама. Бывает, что в тексте рекламы подробно излагается содержание фильма. Стимулирует интерес к новому фильму интервью с популярными актерами, рецензии на кинофильмы. То же относится и к театру.

Наиболее действенна в рекламе театра так называемая косвенная реклама: интервью, рецензии, обзоры. Они помогают формировать общественное мнение, воспитывают вкусы. В сочетании с оперативной информацией о текущем репертуаре косвенная реклама обладает значительной эффективностью. Выдержки из таких рецензий легко вписываются в рекламный текст, усиливая его информативность.

Таким образом, реклама имеет огромное значение в деятельности учреждений культуры. Она помогает приобщиться людям к художественным и эстетически ценностям, расширяет кругозор, стимулирует потребность к самообразованию и нередко несет в себе ценную познавательную информацию.

(Розенталь Д.Э., Кохтев Н.Н. Язык рекламных текстов. - М., 1981. - C. 106.)