Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. и лекц. ответы Рекл. КДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

4. Российская дореволюционная реклама.

Развитие рекламного дела в России относят к X -XI вв., когда русские купцы прибегали к разнообразным приемам предложения своих товаров. Обычно приглашали за определенную плату зазывалу, который находясь возле лавок, громко извещал о достоинствах товара и его владельца.

Определенный вклад в ранний период формирования средств рекламной деятельности внесли народные картинки - лубки. Первое упоминание о них относится к началу XVII в., когда в царских палатах уже имелось несколько десятков таких потешных листов. Постепенно картинки обогащались надписями, которые становились все более развернутыми и обстоятельными. Лубки входили в каждый дом - от царских палат и до убогих крестьянских изб. Они в доступной форме доносили до широкой аудитории разнообразную информацию и идеи, воплощенные в броских красочных изображениях.

В XIX веке получает широкое распространение печатная реклама товаров, хотя печатные объявления рекламного характера встречаются уже в «Ведомостях» Петра I в начале XVIII века.

Наряду с коммерческими объявлениями в особый жанр - каталог - выделилась библиографическая реклама. Реклама книжной продукции характерна и для газеты Московского Университета «Московские ведомости», выходившего с 1756г. В целом же рекламные тексты этого времени и вплоть до конца XVIII века носили преимущественно справочный, деловой и информационный характер типичный для жанра объявлений.

В XIX веке широкое распространение получило размещение рекламных плакатов на круглых тумбах, установленных во многих городах. Реклама появилась на коньках и трамваях. Мальчики на улицах возле магазинов и лавок вручали прохожим календари и прейскуранты. В Нижнем Новгороде начали издаваться газеты «Нижегородская ярмарка», «Коммерческий ярмарочный справочный листок». В Петербурге появились журналы с рекламой: «Торговля», «Торговля и жизнь». Подобные издания распространились в скором времени по всей России.

Появились специализированные рекламные конторы, рекламные бюро. Успешному развитию рекламы в России способствовали также быстрый рост городов с присущей им концентрацией населения, развитие городских средств сообщения, выпуск промышленностью большой массы товаров, рассчитанных на все слои населения.

(Панкратов Ф.Г. и др. Рекламная деятельность. - 5-е изд., перераб. и доп.-М.:Издателъско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002.-С.27-30).

5 Расцвет Российской рекламы (1917-1932гг)

В 1917 г реклама сводилась в основном к политическому типу. Советская власть использовала ее в целях партийной пропаганды, мобилизации Красной Армии, поднятию морального духа этой армии. Следует отметить достаточно высокий профессиональный уровень лучших образцов рекламы. Прежде всего он определялся талантом людей разрабатывавших ее. К ним необходимо отнести в первую очередь В. Маяковского, Д. Моора, А.Родченко, К.Юона.

После окончания гражданской войны и перехода к новой экономической политике, государство временно допускает существование частного собственника. При этом государственным предприятиям пришлось конкурировать с частным сектором. Для этого был образован ряд крупнейших государственных синдикатов. Как следствие в стране возрождается торговая реклама. Как одно из основных средств реанимируется реклама в прессе. В ноябре 1921г. в центральной советской газете «Известия» публикуется сообщение о начале приема объявлений. В 1922 г. при газете «Экономическая жизнь» была создана государственная контора объявлений «Двигатель». Это агентство было призвано координировать всю рекламу промышленных товаров для сельских жителей. В последствии появляются другие рекламные конторы.

В этот период продолжается творческое содружество В. Маяковского и А. Родченко (более 200 работ) причем уровень был настолько высоким, что получил даже международное признание . Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в условиях товарного дефицита того времени и отсутствия у потребителя должного выбора количество рекламного материала было явно не достаточным. Качество абсолютного большинства рекламных материалов того времени было низким. Текстовая реклама приобретает в большинстве случаев форму призывов. Например: «Покупайте лотерей ОСОВИАХИМА !»и т.п.

В 1935 г. Наркомат внутренней торговли СССР издал постановление «Об использовании методов рекламы для расширения товарооборотов». В соответствии с этим решением была создана контора «Торгреклама». ЕЕ целями стали: рекламное обслуживание, производство рекламного инвентаря и его быт. Возникают несколько филиалов этой всесоюзной конторы в крупнейших городах страны.

  • - Ромат ЕВ «Реклама» учебное пособие, 2003 г. 63

5. Расцвет Российской рекламы (1917-1932гг.).

После Октябрьской революции 1917г. Содержание и задачи рекламы изменились. Одним из первых декретов советской власти реклама была монополизирована государством, предприниматели лишились возможности расширять свое дело за счет рекламы.

Публикация рекламы была объявлена исключительно правом советского правительства и местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В 1918г. СНК России своим декретом предусмотрел организацию при всех почтово-телеграфных учреждениях централизованного приема рекламных объявлений от всех лиц и учреждений для помещения их в советских печатных изданиях. Но начавшаяся гражданская война и разруха практически свели к нулю торговую рекламу.

После гражданской войны реклама в России получает определенное развитие. Появились рекламные агентства «Рекламтранс», «Связь», «Промреклама», «Мосторгреклама» и др. Мосторгреклама широко использовала в рекламных целях трамваи, размещала свои рекламные объявления в фойе гостиниц и театров.

Бурное развитие рекламы началось во время НЭПа.

В 1925г. В Париже на международной художественно-промышленной выставке были представлены работы мастеров рекламы. За цикл плакатов В.В. Маяковский и художник A.M. Родченко были награждены серебряными медалями. Выразительность и гиперболичность рекламных образов, созданных В. Маяковским, а также целенаправленность текстов, облеченных в поэтическую форму, способствовали решению конкретных рекламных задач. Поэт умел находить особый стиль для каждой рекламы в зависимости от того, кто является ее адресатом. Так, для крестьян предназначались рисунки, выполненные в стиле лубка, для горожан - оригинальные фотомонтажи.

В. Маяковский, А.М. Родченко, В. Рындин и другие художники сделали немало для подъема художественно-выразительного уровня рекламы. Композитор С. Прокофьев даже написал «Сладкую песенку» для шоколадной обертки. Принципом творчества этих художников был лозунг «Товар - лицом». Введение фотографии в рекламные плакаты только усиливало этот принцип. Фото и шрифт стали главным средством в печатных рекламных изданиях. Изображение товара не просто сопровождалось надписью - они взаимодействовали, шрифт своим внешним видом включался в изображение, становился элементом графической формы. Нельзя не отметить, что наряду с художественными средствами выразительности, в рекламе тех лет основным приемом был натурализм. Художники изображали на конфетных обертках цветы, ягоды, фрукты, воспроизведенные с ботанической точностью. Однако в дальнейшем с улучшением экономического положения страны рекламное дело развивается по пути совершенствования организационных форм и технических средств рекламы. (Панкратов Ф.Г. и др. Рекламная деятельность.- 5-е изд., перераб. и доп.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. - С.З0-31.)