Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. и лекц. ответы Рекл. КДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

11. Имидж и фирменный стиль.

Имидж – ключевой компонент любой рекламы. В широком смысле слова имидж обозначает «образ». Образ, который конструируется и внедряется в массовое сознание. Образ, который создается для достижения определенных целей. Имидж всегда отражает предвзятую точу зрения . Поэтому имидж – это инструмент прежде всего пропаганды и рекламы. Имидж – это целенаправленный, создаваемый образ. Он может быть разным от интересов формирующих их групп. Имидж складывается, прежде всего на основе эмоционального, чувственного восприятия. Воспринимаемую информацию, мы неизбежно окрашиваем ее нашими чувствами. Отсюда и возникает искажения действительности, неадекватное представление о том или ином объекте. Он основан на ассоциациях. Товар наделяется «дополнительными ценностями». Технологии создания имиджа:

  1. Ассоциация по виду

  2. По смежности (пространственное соотношение между предметами и явлениями – для политической рекламы).

  3. Ассоциации по сходству(по радио и телевидению один товар, узнавание по определенному признаку.)

  4. По контрасту (возникание прямо противоположных фактов и явлений).

5. Проекция свидетельства (о товаре, живой человек, эксперт, потребитель)

Укрепление имиджа – спонсорство, меценатство.

Фирменный стиль – это беспредельное тиражирование логотипа фирмы, где только возможно. Фирменный стиль тесно связан с торговой маркой и логотипом. Его задача во всех сферах, где потребитель соприкасается с фирмой выделяют ее из ряда других. Фирменный стиль могут позволить довольные крупные фирмы, заботящиеся о своем имидже.

- О. Феофанов « Реклама новые технологии в России» 2003г., стр112,121,245

16. Имидж и фирменный стиль.

Имидж- - это целенаправленно формируемый образ, способный придавать объекту либо гипертрофированные характеристики отдельных его черт, либо наделять объект характеристиками, не присущими ему (так называемыми дополнительными ценностями) и тем самым вызывать повышенный интерес и позитивное отношение к объекту. Цель имиджа создавать позитивную установку, которая может выступать в качестве мощного мотивационного стимула. (Феофанов О. Реклама новые технологии в России. - М, 2000).

Фирменный стиль - это единство постоянных художественных и текстовых элементов во всех рекламных разработках и средствах рекламы фирмы. Фирменный стиль тесно связан с торговой маркой и логотипом. Его задача - во всех сферах, где потребитель соприкасается с фирмой, идентифицировать эту фирму и выделять ее из ряда других.

При разработке фирменного стиля учитываются результаты маркетинговых исследований, рекомендации филологов, психологов, специалистов по паблик рилейшнз, режиссеров. На все товарные знаки, логотипы и весь фирменный стиль получаются регистрационные номера, проверяется патентная чистота фирменного стиля.

(Айзенберг М. Менеджмент рекламы. - М., I993.-C.20.)

12. Влияние цвета в рекламной практике

Цветовая гамма рекламного ролика или плаката не менее важна при позиционировании и «раскрутке» товара, чем логотип фирмы или рекламный слоган.

В «фирменном стиле» «фирменный цвет» играет особо важную роль. Цвет настолько серьезно влияет на положение товара на рынке, что его используют как мощное орудие в конкурентной борьбе. Цвет в рекламе широко используется для формирования запланированных ассоциаций . Например: «Бордо»- это не только цвет, но и название популярного французского вина. Известно, что существуют стереотипы восприятия цвета. Цвета определенным образом воздействуют на нервную систему , а затем на наши чувства. Ассоциации касающихся цветов, поначалу, возникают у человека на уровне подсознания, но постепенно, с их повторением, человек начинает осознавать их. И тогда цвет воспринимается уже символически.

Например, во всем мире краны с горячей водой обозначаются красным цветом, а с холодной – синим, что обусловлено ассоциацией, связанной у нас с этим и цветами и возникающие на инстинктивном уровне.

Цвет зачастую сам по себе создает товару определенный имидж. Популярен золотой цвет, который обозначает высший сорт, высокую стоимость и, следовательно, высокий престиж. Символика цвета идет к нам из вековых глубин. Так бог Войны Марс ассоциировался с красным и оранжевым цветом и т.п.

Красный цвет – символизирует силу воли, активность, агрессивность. В этом цвете звучать сексуальные обертона. Красный цвет привлекает молодежь, широко используется в рекламе косметических и парфюмерных фирм. Красный цвет не подходит для рекламы, нацеленной на старшее поколение, прежде всего из-за своей агрессивности.

Синий - ассоциируется с пассивностью, чувствительностью, спокойствием, применяется в романтической рекламе. В сочетании с белым цветом он вызывает ассоциации с морем, свободой.

Серый, бордовый - умеренность , солидность.

Черный - классический, «стильный цвет». В сочетании с белым вызывает у потребителя мистическое чувство, загадочность, таинственность.

Зеленый - цвет природы, естественности.

Использование голубого, коричневого, белого цвета в основном в рекламе продуктов.

Цветовые контрасты - для привлечения внимания.

Желтый - хорошо запоминается, используется в плакатах, щитовой рекламе.

Рекламисты должны учитывать привычки и национальные традиции клиентов. По рекомендации Английского комитета по изучению воздействия цвета, предпочтительный цвет Австрии - зеленый, Египет – голубой, зеленый и т.п.

- О. Феофанов « Реклама новые технологии в России» 2003г., стр174