Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. и лекц. ответы Рекл. КДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

18.Наружная реклама , реклама на транспорте , световая реклама и в местах продажи

Наружной рекламой называется любой вид рекламы вне помещения. Это магазинные вывески, плакаты на обочинах, щиты вдоль автострад, эффективно светящиеся надписи и картинки в больших городах и т.п.

Принципам наружной рекламы следуют также политические транспаранты, цирковые афиши, объявления на специальной доске в учебном заведении. Чаще всего используется 2 разновидности подобной рекламы. Листы бумаги с печатным текстом и изображениями, которое время от времени заменяются новыми носят название постеров, т.е. щиты где сообщения остаются нетронутыми более или менее длительное время известны как рисованные знаки. Постеры обычно размещаются по несколько штук на обширном билборде. Стоимость наружной рекламы , как и других рекламоносителей, зависят в первую очередь от размеров потенциальной аудитории.

Вторым важным фактором является покрытия, определяющие, как удачно распределены сообщения метрополитическому ареалу. В последние годы индустрия наружной рекламы начинает перенимать идею общего рейтингово балла.(GRP).

Конкуренция между рекламодателями за привлечения внимания аудитории здесь также остра, как и в других сферах рекламного бизнеса. Каждое место, где расположен повернутый в определенном направлении билборд носит название фейсинг(размещение билборда, направленного в определенную сторону). Кроме того, лучше, если билборды распределены по территориям всего маркетингового ареала, а не сбились в одну кучу где-то по – соседству. Выбор мест зависит от сезонных изменений в передвижении населения. Например, в летние месяцы множество людей отправляются в отпуска, так что возрастает значение загородных билбордов, а зимой важнее городская реклама.

Достоинства:

  1. Наружная реклама бросается в глаза потенциальным клиентам как раз тогда, когда они направляются по магазинам.

  2. Коммуникация обычно проста и не занимает много времени

  3. Легко обеспечивает повторяемость воздействия

Недостатки:

  1. Сообщения слишком кратки

  2. Законом установлено слишком много ограничений

  3. Рекламодателю не всегда удается контролировать расположение рекламных знаков.

Рекламой на транспорте называется любой вид рекламы размещенной как снаружи, так и в внутри передвижных средств общественного транспорта, на станциях, остановках. Транспортная реклама как и наружная, старается привлечь внимание тех, кто находиться в движении.

В этом виде рекламы используют термин «полный прогон»- когда постеры размещены в каждом автобусе, в каждом вагоне метро или поезда, словом, в каждой единице данной транспортной системы. Рекламные материалы размещенные в салонах вагонов или автобусов называют салонными плакатами. Обычно они развешиваются рядами чуть выше окон по всему салону . Однако рекламные сообщения могу т распространяться на транспортных средствах и снаружи, а также станциях метро или городских электричках .

Достоинства:

    1. Реклама на транспорте весьма экономична

    2. Частота воздействия достаточно высока

    3. Реклама экспонируется в любое время дня и ночи

    4. ничто другое не отвлекает внимание аудитории

Недостатки:

  1. Пассажиры обычно спешат и не обращают внимание на рекламу

  2. Рекламный материал могут быть испорчены хулиганами.

РОР - реклама в местах торговли. Включает в себя все виды рекламного материала размещенного внутри магазина. Это один из способов стимулирования сбыта.

Достоинства:

  1. Рекламная экспозиция нередко занимают места в торговых залах, удобные для демонстрации товаров

  2. Они обращены к тем, кто намеревается что-то купить

  3. Им вполне по силам подтолкнуть к покупке

Недостатки:

  1. Не всегда легко найти взаимопонимание с руководителем магазина

  2. Непросто держать под контролем качество и размеры рекламы

  3. Реклама не попадает на глаза тем, кто еще не заглянул в этот магазин.

Световая реклама используется в основном для украшений фасадов магазинов, кинотеатров, выставок. В ней используют различные неоновые лампа, гирлянды и т.п., при этом учитывать определенные цветовые гаммы , чтобы она была заметна издалека, т.е бросалась в глаза аудитории. Световая реклама приближена более к тексту, поэтому она более зрительно запоминается, чем, например, щитовая.

Также существует и сувенирная реклама – это подарок, несущий краткое рекламное сообщение. Для такой рекламы используется как правило, подарочные предметы с простыми рекламными сообщениями. Для сувенирной рекламы часто подбираются предметы, имеющие отношение к имени производителя.

Достоинства:

  1. Вручение клиентам сувениров способствует созданию атмосферы доброжелательства, доверия.

  2. Подареные предметы могут храниться долгое время

  3. Рекламное сообщение может попадаться на глаза неоднократно в течении дня.

  4. название фирмы, несомненно, врезается клиенту в память

Недостатки:

  1. Клиент может выбросить сувенир

  2. Такая реклама может оказаться дорогостоящей

  1. В качестве рекламы могут использовать только очень короткие сообщения.

-Д.У. Джугенхаймер Гордон И.Уайт «Основы рекламного дела»1996г.стр225