Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 1

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
17.6 Кб
Скачать

Вопрос 1: Основные понятия и стехиометрические законы химии. Атомно-молекурное учение. Роль М.В.Ломоносова в создании основ атомно-молекулярного учения. Понятие о химическом элементе.

Химия - наука о веществах, закономерностях их превращений (физических и химических свойствах) и применении.

Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.

 Атом - наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Различным элементам соответствуют различные атомы.

Химический элемент - это вид атомов, характеризующийся определенными зарядами ядер и строением электронных оболочек.

Атомное ядро - центральная часть атома, состоящая из Z протонов и N нейтронов, в которой сосредоточена основная масса атомов.

Заряд ядра - положительный, по величине равен количеству протонов в ядре или электронов в нейтральном атоме и совпадает с порядковым номером элемента в периодической системе. Сумма протонов и нейтронов атомного ядра называется массовым числом A = Z + N.

Изотопы - химические элементы с одинаковыми зарядами ядер, но различными массовыми числами за счет разного числа нейтронов в ядре.

Электро́н - стабильная, отрицательно заряженная элементарная частица, одна из основных структурных единиц вещества

Стехиометрия — раздел химии, в котором рассматриваются массовые или объемные соотношения между реагирующими веществами

  1. Закон сохранения массымасса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.

  2. Закон постоянства состава: всякое чистое вещество, независимо от способа его получения, имеет постоянный качественный и количественный состав.

  3. Закон эквивалентов: массы реагирующих друг с другом веществ, а также массы продуктов этой реакции пропорциональны молярным массам эквивалентов этих веществ.

Атомно - молекулярное учение.

 

1.      Все вещества состоят из молекул. 

2.      Молекулы состоят из атомов. 

 

3.      Молекулы и атомы находятся в непрерывном движении; между ними существуют силы притяжения и отталкивания.

Атомно-молекулярное учение развил и впервые применил в химии великий русский ученый М. В. Ломоносов. Основные положения этого учения изложены в работе "Элементы математической химии" (1741) и ряде других. Сущность учения Ломоносова можно свести к следующим положениям: 1. Все вещества состоят из "корпускул" (так Ломоносов называл молекулы) . 2. Молекулы состоят из "элементов" (так Ломоносов называл атомы) . 3. Частицы - молекулы и атомы - находятся в непрерывном движении. Тепловое состояние тел есть результат движения их частиц. 4. Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных веществ - из различных атомов.