Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. и лекц. ответы Рекл. КДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

17. Влияние цвета в рекламной практике.

Важное место в содержании рекламных средств принадлежит цвету. Цвет оказывает существенное влияние на чувства людей, их настроение, повышает эффективность восприятия. Он помогает реалистически изображать рекламируемые предметы, облегчает распознавание товаров по упаковке, вызывает и укрепляет ассоциации, способствует образованию символов.

Применение цвета в рекламных средствах само по себе еще не повышает их рекламной ценности. Важно правильно подобрать сочетание цветов, учесть особенности их взаимодействия. За основу последовательности цветов принято считать спектральное разделение. Цвета спектра располагаются в следующей последовательности: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Их делят на теплые и холодные. К теплым цветам относятся те, которые содержат в себе больше желтых или красных, а к холодным — больше синих оттенков. Теплые цвета более интенсивные, они отражают больше света, чем холодные. Цвета бывают активные и пассивные. Теплые цвета — активные, холодные — пассивные.

Каждый из спектральных цветов имеет различную силу тона, т. е. светлоту. Кроме того, цвет имеет зрительную весомость. Например, светлые тона цвета более легкие, а темные — более тяжелые.

Цвета разделяются также на основные (красный, желтый, синий) и дополнительные (оранжевый, фиолетовый, зеленый). Дополнительные цвета получаются в результате смешения двух основных цветов. Цвета черный, белый и все производные от них серые принято считать нейтральными.

Для того чтобы создать хорошее цветовое сочетание, приятно воспринимающееся глазом человека, необходимо знать, какие цвета с какими лучше сочетаются. Сочетание цветов может быть гармоничным или контрастным. Если расположить цвета в цветовом круге в той же последовательности, что и в спектре, то цвет, расположенный напротив другого, называется контрастным.

(Панкратов Ф.Г. и др. Рекламная деятельность.- 5-е изд., перераб. и доп. - М.:Издателъско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. - С. 106-107).

Правильный выбор цвета имеет большое значение в воздействии на человека. Сочетание белого, светло-голубого и розового цветов создает впечатление чистоты и свежести (используется в рекламе зубной пасты, шампуня), лаковый, черный серебристый больше подходит для упаковки мужской косметики, а розовый, светло-желтые, светло-зеленые тона лучше воздействуют на женщин.

Как показали исследования, наиболее выразительные сочетания - это черный текст на белом фоне, голубой - на белом, черный - на желтом, зеленый - на белом. Значение цвета постоянно возрастает, особенно для упаковки товаров в условиях продажи по месту самообслуживания.

(Реклама от «А » до «Я»: Словарь рекламных терминов. -М, 1993. - С. 180.)

13. Торговый знак

Новый гражданский кодекс России определяет товарный знак в качестве средства индивидуализации продукции (работ, услуг), право на которое имеет предприятие как имущественный комплекс. Товарный знак – это не только реклама фирмы, но и знак ответственности за качество производимого товара. К товарному знаку предъявлены много требований:

  1. оригинальность (т.е. не повторять уже известные)

  2. он должен указывать на высокое качество или особые свойства товара

  3. не должен включать элементы, вводящие потребителя в заблуждения

  4. торговый знак может служить определение, указывающее на происхождение товара.

Также различаются некоторые виды торговая марка и бренд - неймал (марка с устоявшемся имиджем.)

Бренд - древнескандинавский яз.- означает жечь выжигать (в древности клеймили скот, потом человек стал клеймить свое изделие)

Сегодня торговые марки представляют собой ценные активы, которыми можно торговать. Многие известные марки меняют своих хозяев.

  • О. Феофанов « Реклама новые технологии в России» 2003г., стр233