Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. и лекц. ответы Рекл. КДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

15. Рекламное обращение

Это элемент рекламной коммуникации, являющейся непосредственно носителем информационного и эмоционального воздействия, оказываемого коммуникатором на получателя. Это послание имеет конкретную форму (текст, визуально-символическую форму) и поступающий к адресату с помощью конкретного канала коммуникации.

Формы обращения в максимальной степени должна способствовать достижению рекламных и маркетинговых целей коммуникатора. Для этого она должна быть наиболее приятной и приемлемой для целевой аудитории. Форма должна позволять полностью реализовать содержание. Важное значение имеет выбор верного тона обращения.

-Романт Е.В. «Реклама »6-е изд, 2003г.,стр.306, 334

20. Рекламное обращение: типология, формы (публицистическая, модульная), средства передачи.

Рекламное обращение - это информация, распространяемая в соответствии с предметом и целью рекламы.

Грамотно составленное рекламное обращение, как правило, включает в себя следующие значимые элементы:

Название фирмы (логотип), марки, товара;

  • девиз (слоган);

  • рекламный заголовок;

  • зрительные элементы;

  • товарный знак;

  • текст (сюжет).

Рекламное обращение должно раскрывать для покупателей пользу продукта и обосновывать ее. Рекламное обращение должно выразить в чем состоит неповторимость продукта с точки зрения удовлетворения потребностей. Рекламное обращение должно предлагать что-то исключительное. Поэтому рекламные тексты должны быть кратки, логичны, оригинальны и понятны. Создатель рекламных средств имеет возможность уменьшить информационную перегрузку, используя различные графики, пиктограммы, иллюстрации. Иллюстрации должны быть созданы и расположены таким образом, чтобы направлять внимание на ключевую информацию.

(Панкратов Ф.Г. и др. Рекламная деятельность. - 5-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. - С. 282.)

16 Эффективная реклама

Если говорить о проблеме современной рекламы, то в первую очередь надо сказать о тенденциях делать рекламу без риска, т.е. шаблонную рекламу. Однако постепенно рекламодатели начинают осознавать, что реклама без риска фактически является как раз самой рискованной рекламой. Они начинают подталкивать рекламные агентства к смелым решениям, к новаторству так как только этот путь ведет к созданию рекламы эффективной. Люди как правило настроены к рекламе крайне скептически, но не ко всякой. Отношения людей к СМИ, в которые помещена реклама, переходит на саму рекламу. Если же издание пользуется у людей доверием, то такого же отношения можно ожидать от них к размещенному сообщению.

Воздействие рекламы усиливается пропорционально ее конкретности и информативности. Хорошая реклама во все времена отличалась удачной идеей. Форма всегда служила лучшему показу идеи. Она придавала ей окраску .Ключ к успеху лежит в четкой увязке рекламы с другими компонентами маркетинга. Самый убедительный рекламный текст может превратиться в пустой звук без хорошего товара, налаженных поставок, правильной цены.

Эффективная реклама содержит два фундаментальных качества - уместность и неожиданность. Это значит, что реклама отвечает интересам потребителя, полезна для него, раскрывает нужные ему качества товара и поэтому она с точки зрения рекламной стратегии уместна. Однако если при этом реклама не удивляет , то она и не обладает большой сбытовой силой.

-«Деловой мир» №2 1993г. стр15