Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
omelyanenko_metodologiaiskusstvaUMKspets_last.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

3

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный университет

культуры и искусств»

Факультет ИМК

Кафедра искусствоведения

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Методология истории искусства

( наименование дисциплины)

Специальность 031501 Искусствоведение

(код и наименование специальности по Общероссийскому классификатору

по образованию, 2010г.)

Квалификация выпускника искусствовед

(квалификация выпускника в соответствии с ГОС)

Санкт-Петербург

2012

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «_»__________201_г.,

протокол №_.

Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «___»_______201_г.,протокол № __.

Учебно-методический комплекс подготовили:

Омельяненко М. В.

Рецензенты:

________________________________________________________________

Рабочая программа дисциплины «Методология истории искусства» ее учебно-методическое, материально-техническое обеспечение (содержание дисциплины по темам, практикум, список рекомендуемой литературы и др.) составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по циклу «_________________________» (_________) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031501 Искусствоведение.

Аннотация содержания дисциплины: Курс «Методология истории искусства» специальное представляет различные методы исследования явлений и событий художественной жизни, а также отдельных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры. В лекциях курса рассматривается многообразие методов искусствоведческих исследований, характер их задач, их возникновение и развитие в XIX – XX веках.

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный университет

культуры и искусств»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

___________________________

«____»_______________201__год

Факультет ИМК

Кафедра искусствоведения

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Методология истории искусства

( наименование дисциплины)

Специальность 031501 Искусствоведение

(код и наименование специальности по Общероссийскому классификатору

по образованию, 2010г.)

Квалификация выпускника искусствовед

(квалификация выпускника в соответствии с ГОС)

Санкт-Петербург

2012 г.

  1. Выписка из гос впо

ОПД.

Ф. 11

Методология истории искусства:

Процесс и основные этапы возникновения и развития знаний об искусстве, превращения их в науку. Функции искусствоведения как составной части духовной культуры общества. Предмет историографии. Становление и эволюция различных направлений и школ в отечественной и зарубежной историографии, их связь с идейно-политическими течениями. Общие проблемы развития искусства в исторической мысли. Наиболее крупные конкретные художественные, историко-культурные и социологические проблемы в историографии различных направлений.

  1. Виды занятий и методы обучения.

На занятиях по дисциплине в различных сочетаниях, а иногда параллельно применяются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский методы обучения. Тем самым решаются задачи передачи знаний принципиально нового материала и приобретения умений и навыков их применения. Комплексные задания для самостоятельной работы предусматривают возможности как для продуктивной, так и продуктивно-творческой деятельности студентов.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем теоретических занятий составляет 34 академических часов на очной форме обучения; 16 академических часов на очно/заочной форме обучения; 8 академических часов на заочной форме обучения.

Семинарские занятия организуются по группам. Общий объем семинарских занятий составляет 34 академических часов на очной форме обучения; 18 академических часов на очно/заочной форме обучения; 8 академических часов на заочной форме обучения.

Объем самостоятельной работы студентов по дисциплине, предусмотренный учебным планом СПбГУКИ по специальности, составляет 60 академических часов на очной форме обучения; 94 академических часов на очно/заочной форме обучения; 112 академических часов на заочной форме обучения.

3. Цели и задачи учебной дисциплины

Курс «Методология истории искусства» продолжает и дополняет курс «Теория искусства». Его главная цель – специальное представление различных методов исследования явлений и событий художественной жизни, а также отдельных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры. В лекциях курса рассматривается многообразие методов искусствоведческих исследований, характер их задач, их возникновение и развитие в XIX – XX веках. Особое внимание уделено при этом важнейшему виду изучения искусства – так называемому формальному анализу, который представляет собой единственный специфический для искусствоведения метод исследования отдельных произведений, художественных направлений и стилей. Другие методы изучения этих объектов искусствоведческая наука делит с близкими к ней гуманитарными дисциплинами (исторической наукой, социологией, психологией, семиологией), хотя и трактует их иначе. Отсюда необходимость прояснения отношений искусствоведения с другими отраслями научного знания и характеристика социологических, психологических, семиологических и иных методов, так или иначе используемых специалистами по истории искусства. Еще одна проблема, которая нуждается в обсуждении, – это возможность рождения новых методов на стыке искусствоведения и какой-либо идеологии, не только изменяющей взгляд исследователя на задачи и принципы его работы, но и формирующей особое понимание ценности произведений искусства (марксистская, национал-социалистическая, феминистская и другие системы ценностей).

В результате освоения учебной дисциплины студент должен:

Знать:

- основные особенности научного исследования в гуманитарной сфере;

  • основной круг и этапы формирования методов искусствоведческого исследования;

  • специфические особенности каждого из основных методов современного искусствоведения (включая терминологию);

  • возможности основных методов искусствоведческого исследования, их достоинства и недостатки;

  • основные теоретические сочинения, посвященные принципам и организации научного исследования в искусствоведении, а также его отдельным методам и практикам;

  • содержание полемики по поводу принципов и целей искусствоведения на различных этапах его развития;

  • принципы согласования разных методов современного искусствоведческого исследования при выполнении различных научных задач;

  • основные требования к принципам, способам изложения и правилам оформления научного сочинения (в том числе, и учебных работ)

Уметь:

- самостоятельно определять научную позицию, представленную в том или ином научном сочинении; самостоятельно выявлять его цели и задачи и оценивать результаты;

  • находить альтернативные подходы к решению любой конкретной исследовательской задачи;

- применять на практике основные методы современного искусствоведения при выполнении различных искусствоведческих задач (обзор художественной жизни определенного исторического периода, анализ творчества художника, формальный анализ отдельного произведения, атрибуция, интерпретация и др.)

- правильно соединять различные подходы при выполнении самостоятельных исследований;

- подтверждать свою позицию и подкреплять свою аргументацию тезисами из классических научных текстов, представляющих принципы работы с применением того или иного метода исследования;

- четко и последовательно представлять принципы и излагать ход собственных научных исследований как в письменной форме, так и в форме публичного доклада;

  • пользоваться различными формами и приемами научного изложения материала и представления аргументов; безукоризненно выполнять современные требования к структуре и оформлению учебных исследований.

Формы контроля.

Формами оперативного контроля результатов освоения студентом учебной дисциплины являются:

устный опрос (УО)

Формами рубежного контроля результатов освоения студентом учебной дисциплины являются:

тестирование (Т), реферат

Формой итогового контроля результатов освоения студентом учебной дисциплины является: экзамен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]