Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколов. История искусств.tom2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Искусство классической эпохи


(Y-IY вв. до н.э.)

РАННЯЯ КЛАССИКА (первая половина V в. до н. э.)

АРХИТЕКТУРА И ДЕКОРАТИВНАЯ СКУЛЬПТУРА ХРАМОВ первой четверти V в. до н. э.

Дочери Зевса, Хариты и Музы! Пришедши когда-то К Кадму на свадебный пир, пели вы чудную песнь! Только прекрасное мило, а что не прекрасно — не мило, Вот какая неслась песнь из божественных уст.

Феогнид

В конце VI в. до н. э. в греческих городах происходило много перемен. Уходящие в прошлое тирании сменяла рабовладельческая демократия. Бурные внутриполитические события сопровождались разразившейся в начале V в. до н. э. ожесточенной и продолжительной войной с пер­сами (лишь в 449 г. до н. э. был заключен мир). Значение греко-персид­ского конфликта выходит далеко за границы спора двух древних народов. Это была схватка противоположных мировоззрений: эллинские полисы со своими новыми демократическими устремлениями противостояли дес­потическому правлению персидской монархии. Не случайно, греческий тиран Гиппий стоял на стороне персов. Трудно сказать, как развивалась бы европейская цивилизация, если бы персы задушили культуру элли­нов.

Именно на этот период выпавших на долю греков испытаний прихо­дится ярко выразившийся перелом в искусстве. Архаическое, во многом, как отмечалось, условное воспроизведение действительности сменялось классическим — более близким к такому воплощению видимой реально­сти, какой она представлялась человеку. Присущая памятникам искус­ства всех времен условность при этом не исчезала совсем, а лишь прини­мала новые формы во внешне более близких действительности пласти­ческих и живописных изображениях.

Классический период в искусстве эллинов по общепринятой перио­дизации продолжался около двух столетий и приходился на V—IV вв. до н. э., однако в его пределах необходимо различать несколько этапов. В эпоху ранней классики (первая половина V в. до н. э.) художественным образам присуща повышенная дина­мичность форм, сохраняются еще многие элементы позднеархаиче-

ской условности, ощущается эмоциональная напряженность, вызванная общей обстановкой в годы ожесточенных сражений с персами. Позднее, во второй половине V в. до н. э., когда греческий мир пожинал плоды своей победы в войне, образы искусства приобрели характер преимущественно уверенно спокойный, горделивый и торжественный. Это время расцвета эллинской культуры, когда работали выдающиеся скульпторы Поликлет, Фидий и другие великие мастера, называют вы­сокой классикой. В конце V в. до н. э. наметился переход к поздней клас­сике (IV в. до н. э.). Памятники с новым эмоциональным звучанием — то предельно тревожные, то элегически-мечтательные — возникали в мастерских таких ваятелей, как Скопас, Пракситель, Лисипп. Поздний период творчества Лисиппа относится уже к протоэллинизму, началу новой эпохи, сменившей классику.

В архитектурных сооружениях ранней классики объемы и массы предельно собраны, ярко выражена также четкость линий и контуров. После будто дышащих и живых опор архаических храмов классические колонны стали казаться особенно плотными, в полном смысле слова, каменными. Внутреннюю дисциплинированность и собранность, отли­чающую пластику мужских статуй ранней классики, обрели и архитек­турные элементы. В них проявилась раннеклассическая гармония и строгость форм: сглажены контрасты, менее резко, чем в архаических сооружениях, противопоставлены несомые и несущие части здания, бо­лее естественны соотношения между деталями, более спокоен и строг сам образ. Возникший тогда в искусстве стиль и получил название строгий.

Раннеклассический храм Афины Афайи, являвшийся центром боль­шого святилища, был выстроен в 490 г. до н, э. в западной части острова Эгина на мысе Скендириотти. Эллинский поэт Каллимах, живший позднее, в III в. до н. э., пишет о нимфе Афайе (другое ее имя — Бритомартида) в своем гимне Артемиде, дочери Зевса:

Однажды в Бритомартиду безумно влюбился Миной и стал преследовать ее по горам Крита. Нимфа скрывалась иногда под густыми ветвями дуба, а подчас и в болотах. Девять месяцев взбирался царь на крутизны и скалы, не прекращая преследования, пока не догнал ее. Он почти схватил ее, но она бросилась с высокой скалы в море и попала в спасшие ее рыбачьи сети. Ей, под именем Афайи, воздвигли святилище на острове Эгине, где позднее был выстроен и храм Афины.

Каллимах. Артемида

Окруженный стенами священный участок — теменос — лежал на воз­вышении, как на террасе. Вход с юга украшали Пропилеи. На большом ступенчатом алтаре перед храмом совершались жертвоприношения Афине, по обе его стороны стояли статуи, от которых сохранились лишь базы. От алтаря к храму вел пандус. Восточнее Пропилеи располагались подсобные помещения — склады, гостиницы для паломников, цистерна для воды. Стены храма Афины Афайи классического периптера, вы­строенного в дорическом ордере из местного известняка, были покрыты

мраморной штукатуркой. Лишь фронтоны и водометы (сима) испол­нялись из паросского мрамора.

Скульптура эгинских фронтонов

Значительные изменения в годы ранней классики заметны не только в архитектуре, но и в скульптуре, также создававшейся по законам строгого стиля.