Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка раздел 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Перестановка составов в парк отправления

Сформированные составы переставляют в парк отправления. Технологическое время на полурейс перестановки состава определяют по формуле (2.13) в зависимости от длины полурейса перестановки lпер.=lвф+lпо , (см. рис.2.11).

Время на возвращение маневрового локомотива в сортировочный парк из парка отправления равно сумме нормативных коэффициентов а1 и а2 в минутах, определяемых в зависимости от длины каждого из двух холостых полурейсов l1 и l2, и времени на перемену направления движения tпд . На. рис.2.11 показано: lт - длина тупика, м; lпо - средняя полезная длина пути в парке О, м; lвф - средняя длина вытяжек формирования, м.

tвозв= а1 + а2 + tпд (2.45)

Рис.2.11. Схема взаимного расположения сортировочного парка и парка отправления

Для схемы станции - вариант 3 (прил.1 задания)- время перестановки нечетных поездов своего формирования из парка СО в парк О , с учетом двух полурейсов перестановки (см. рис. 2.12), определяется по формуле (2.13) в зависимости от расстояний: l3 и

l4 , а время возвращения маневрового локомотива из парка О в парк СО – по формуле (2.45) в зависимости от расстояний l3 и l4.

Рис.2.12. Схема взаимного расположения сортировочно-отправочного парка и парка отправления для нечетных поездов своего формирования (вариант 3)

Время работы маневрового локомотива по окончанию формирования составов поездов всех категорий будет равно:

tф = Тоф + tпер + tвозв . (2.46)

2.4.4. Установление окончательной специализации путей сортировочного парка

При закреплении путей сортировочного парка за определенными назначениями поездов по плану формирования необходимо обеспечивать примерно одинаковую загрузку вытяжек формирования в хвосте сортировочного парка и работающих на них локомотивов. Согласно заданной схеме (прил.1 задания) в хвосте сортировочного парка имеется три вытяжки формирования. Расчеты рекомендуется выполнять по форме табл. 2.6 , используя данные табл.1.2.

В четвертый столбец 2.6 заносятся значения tф, рассчитанные по формуле (2.46). В пятый столбец заносятся значения интервалов накопления составов:

1440 mф

Iн = ———— , (2.47)

nс

где nc - суточная мощность вагонопотока данного назначения, ваг/сут.

Кроме назначений поездов в табл.2 6 включены пункты местной работы. В зависимости от расположения на схеме станции их обслуживание удобнее производить локомотивами, работающими на первой и третьей вытяжках. Время работы маневрового локомотива по подаче и уборке местных вагонов определялось в пункте 2.3 настоящих указаний по формуле (2.27).

Итоговые данные шестого столбца представляют собой суммарную загрузку вытяжек формирования поездов, которую необходимо распределить примерно поровну между тремя вытяжками формирования.

Таким образом, каждое назначение поездов, следовательно, и путь, на котором оно накапливается, прикрепляется к определенной вытяжке. Например, к вытяжке I прикрепляются назначения поездов, следующих в нечетном направлении, ко II вытяжке – в нечетном и четном направлениях, к III вытяжке – в четном направлении.

Дальнейшая задача состоит в закреплении каждого пути сортировочного парка за определенным назначением. При окончательной специализации сортировочных путей руководствуются следующим:

  • наиболее длинные пути для назначений поездов с наиболее мощными вагонопотоками по возможности выделяются в разных пучках сортировочного парка;

для назначений с преобладанием легковесных и порожних вагонов по возможности выделяются пути с меньшим числом стрелок и кривых со стороны горки;

Таблица 2.6