Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка раздел 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

2.4. Операции в сортировочном парке

2.4.1. Выбор специализации сортировочных путей

Поездообразование на сортировочных станциях включает расформирование-формирование поездов на горке, накопление вагонов и окончание формирования поездов. Все эти процессы взаимосвязаны между собой и во многом зависят от числа и специализации путей в сортировочном парке, а также от взаимодействия в работе горки и вытяжек формирования.

Во избежание враждебных передвижений в хвостовой горловине сортировочного парка (при перестановке сформированных составов в парк отправления) целесообразно разбить все сортировочные пути на две группы: одну половину парка - для четного, другую - для нечетного вагонопотока.

Для вагонов каждого назначения требуется обычно выделение одного пути. При суточном поступлении на одно назначение более 200 вагонов желательно выделение двух путей. Если вагонопоток какого-либо назначения невелик (не более 25-30 вагонов в сутки), то отдельный путь не закрепляется.

Для каждого назначения сборных поездов, местных назначений (ГД, ПП, завод) и вагонов, требующих отцепочного ремонта, необходимо выделять по одному сортировочному пути.

Для групповых поездов желательно иметь в сортировочном парке по одному пути для каждого назначения поездной группы.

Предварительно устанавливается число путей, которое может быть выделено для накопления и формирования групповых поездов:

Пгр= Псп - (Пм + П0 + Псб рем+ П сдоп) (2.29)

где Псп - общее число путей в сортировочном парке ;

Пм - число путей, выделенных для местных нужд (в курсовом проекте рекомендуется по одному пути для накопления вагонов на каждый ПМР);

П0- число путей, выделенных для одногруппных поездов

(принять по одному пути на каждое назначение);

Псб – число путей, выделенных для сборных поездов ( по одному пути на каждое назначение сборного поезда);

Прем- число путей для ремонта вагонов, принять один путь;

Псдоп- дополнительное число путей, принять 1-2 пути.

Полученное значение Пгр должно быть меньше числа назначений поездных групп, но больше числа назначений групповых поездов, т.е. 3  Пгр  7. При этом возможны различные варианты распределения сортировочных путей между назначениями групповых поездов. Выбирается вариант специализации, обеспечивающий наименьшее число повторно сортируемых вагонов (mпер), которые сортируются и переставляются при формировании групповых поездов. А следовательно, тот вариант и будет обеспечивать наименьшую затрату маневровых средств и времени.

Следует отметить, что mпер в курсовом проекте определяется с учетом обеспечения минимального числа переставляемых вагонов. Например, для группового поезда на А: (А+Б) переставляемой частью (mпер) будет меньшая из mА и mБ , а наибольшая группа – основной (m0), так как отцепка группы на попутной технической станции может осуществляться как с головы, так и с хвоста состава. Для группового поезда на Ч: (Ч+Х+В) переставляемыми будут (mпер): средняя группа (mХ) и меньшая из двух остальных (mЧ и mВ), а основной (m0.) – наибольшая из mЧ и mВ.

Возможны три случая соотношения числа групп в групповом поезде aгр и числа путей, выделяемых на каждый групповой поезд, Пгр :

  1. Пгр=агр, т. е. для группового поезда выделяется столько путей, сколько групп в поезде. Повторная переработка вагонов при формировании будет состоять лишь из сборки всех групп, кроме одной наибольшей, стоящей на пути сборки (m0). Число mпер. равно числу переставляемых на путь сборки вагонов, т.е. mпер= m - m0

mо

Рис.2.9. Схема формирования двухгруппного поезда на (А+Б), накапливаемого на двух сортировочных путях

Рис.2.10. Схема формирования трехгруппного поезда на (Ч+Х+В), накапливаемого на трех сортировочных путях

2 Пгр =1, т.е. для группового поезда, независимо от числа групп в нем, выделяется один путь. Переработка при формировании будет состоять из сортировки всех вагонов в составе на группы и сборки всех групп, кроме одной, направляемой на сборки в момент сортировки, т.е. mпер=m+(m-mo) вагонов, где m – всего вагонов в групповом поезде.

  1. 1 < Пгр < aгр, т.е. на каждый групповой поезд выделяют больше одного пути, но меньше, чем число групп в составе. Например, aгр=3, то Пгр=2. В этом случае вагоны средней группы (mср) и вагоны меньшей их двух остальных групп (mmin) целесообразнее накапливать на одном сортировочном пути , а вагоны большей группы из двух остальных (mo) на другом пути – пути сборки. Повторная переработка при формировании будет заключаться в сортировке (mср+ mmin) вагонов (причем при сортировке вагоны mср группы следует направлять на путь сборки, где накапливается большая группа) и сборке вагонов (mmin), т.е. mпер=mср+ 2mmin.

Выбирается вариант специализации числа сортировочных путей для назначений групповых поездов, обеспечивающий наименьшее число повторно перерабатываемых вагонов.

Пример выбора варианта специализации путей для трех назначений групповых поездов при Пгр = 5 приведен в табл.2.3, из которой видно, что рациональным является второй вариант, при котором для накопления двухгруппных поездов целесообразно выделить по один и два сортировочных пути, а для трехгруппного - два пути.