Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка раздел 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Величины цикла и горочного интервала

Тц = 33,5 мин

и

t

г = 33,5:4 = 8,38 мин

Условные обозначения:

- работа первого горочного локомотива;

- работа второго горочного локомотива.

Рис.2.7. Технологический график работы механизированной горки с двумя путями надвига и автоматизацией процесса сортировки

При работе одного горочного локомотива на горке горочный технологический интервал будет равен времени на расформирование-формирование одного состава :

tиг = Тр-ф . (2.18)

где Tр-ф - время на расформирование-формирование одного состава, определяемое по формулам (2.11) и (2.12) в зависимости от расположения приемного и сортировочного парков, мин.

3) Темп работы горки Nч, поездов/ч - это максимальное число составов поездов, которое может быть расформировано-сформировано через горку в течении часа в зависимости от принятой технологии ее работы:

60

Nч = —— (2.19)

tиг

4) Перерабатывающая способность горки в вагонах:

часовая 60

nчг = —— mр ; (2.20)

tиг

суточная, с учетом повторной сортировки вагонов

1440

nсг = ——— mр + nгповт, (2.21)

tг

где mр – среднее число вагонов в разборочном поезде;

nгповт - число повторно переработанных на горке вагонов (из ремонта, с отсевных путей и др.), определяется хронометражом, принять 80-120 ваг/сут;

5) Коэффициент загрузки горки :

Nр · tиг

г = ———— (2.22)

24 60

6) Коэффициент использования горочных механизмов:

Tрос

гм = ———— , (2.23)

tиг

где Tрос – технологическое время роспуска состава с горки, мин.

2.3. Технология обработки местных вагонов

В процессе роспуска составов на горке местные вагоны направляют на специализированный сортировочный путь и затем подают к грузовым фронтам пунктов местной работы (ПМР) отдельными группами. Обработка местных вагонов помимо технических операций, выполняемых с транзитными перерабатываемыми вагонами, включает операции на подачу и уборку вагонов с грузовых пунктов, их расстановку (при необходимости и перестановку ) по фронтам погрузки и выгрузки, сборку местных вагонов и вывод их в сортировочный парк или другие парки станции.

В основу технологического процесса обработки местных вагонов должно быть положено:

  • почасовое планирование погрузки для каждого из назначений плана формирования поездов;

  • рациональное число подач и уборок вагонов, увязанное с процессом накопления транзитных поездов;

  • обеспечение максимальной поточности и параллельности операций с вагонами.

В курсовом проекте время подачи и уборки местных вагонов к каждому грузовому пункту и количество вагонов, в подаче устанавливается в процессе разработки плана-графика работы станции в зависимости от подхода местных вагонов и их наличия на специализированном сортировочном пути, свободности грозовых фронтов, наличия погруженных (выгруженных) вагонов , подлежащих уборке с грузовых пунктов, а также свободности маневровых локомотивов.

Число вагонов в подаче к каждому пункту местной работы определяется по формуле:

Апод-уб nсм · e манл-ч

mпод = ————————————————————, (2.24)

[1440 +60 См - 60(tгр nсм)/mодн+Впод-уб nсм+] eв-ч

где nсм - среднесуточное число вагонов, подаваемое на данный пункт местной работы;

еманл-ч- приведенная стоимость работы одного маневрового локомотива за 1 час, ел-ч =600- 800 руб.;

cм - параметр накопления местных вагонов, cм =6-8;

ев-ч - приведенная стоимость 1 ваг-ч, ев-ч = 16,5 руб.;

tгр - время на выполнение грузовой операции с группой одновременно погружаемых (выгружаемых) на пун- кте местной работы вагонов (прил.8 задания), час.;

mодн- число одновременно погружаемых (выгружаемых) на грузовом пункте вагонов (в проекте можно принять mодн=2-4);

Апод-уб, Впод-уб-сумма величин нормативных коэффициентов в минутах на передвижение локомотива и одного вагона при подаче, расстановке, сборке, уборке и сортировке местных вагонов.

Аподуб=апод+арасст+асб+ аубсорт; Впод-уб=bпод +bрасст+bсб+bуб+bсорт.

В курсовом проекте значения коэффициентов при следовании на грузовые пункты и обратно (апод и ауб ; bпод и bуб) в зависимости от расстояний до грузовых пунктов следует определять по [3, табл.1], а сумму коэффициентов при расстановке, сборке и сортировке вагонов можно принять: А =18,6 мин; В = 0,3 мин.

Количество подач (уборок) вагонов Кпод-уб к каждому пункту определится отношением суточного числа местных вагонов, выгружаемых (погружаемых) на данном грузовом пункте nсм, к полученному по формуле (2.24) числу вагонов в подаче mпод:

Kпод - уб = ncм / mпод , (2.25)

Полученное значение Kпод -уб проверяется по полезной длине фронта погрузки-выгрузки lфр (из прил.8 задания). Целесообразно, чтобы все поданные вагоны могли быть расставлены на нем для выполнения грузовых операций:

Kпод-уб nсм lв / lфр. (2.26)

Устанавливается число вагонов в подаче (mпод) с учетом условия (2.26).

Время на подачу складывается из времени на подборку по грузовым пунктам накопленной на сортировочном пути группы вагонов (tподб), следование с путей сортировочного парка станции до грузовых пунктов (tсл) и расстановку вагонов по фронтам (tрасст ). Время на уборку включает сборку убираемых вагонов с фронтов (tсб), следование с вагонами с ПРМ на станцию (tсл) и на сортировку убранных вагонов (tсорт) по назначениям плана формирования на маневровом вытяжном пути станции:

Тпод= tподб + tсл + tрасст ; Tуб = tсб + tсл + tсорт . (2.27)

В расчетах по формуле (2.27) и при построении суточного плана-графика работы станции следует учесть возвращение локомотива обратно на станцию (в случае, если нет на данном ПМР готовых для уборки вагонов - tлоквозв) и следование локомотива со станции на грузовой пункт (tлоксл) для уборки вагонов с ПМР (холостые полурейсы маневрового локомотива).

В курсовом проекте подборка вагонов по грузовым фронтам не предусматривается. Эта операция может иметь место, если на одном сортировочном пути накапливаются вагоны для нескольких местных пунктов. Тогда продолжительность подборки определяют аналогично формированию группового поезда.

Технологическое время на следование группы местных вагонов к грузовым пунктам и обратно с них (см. рис. 2.8) определяется по формуле:

0,06 (lвых. сп + lветки + mпод lв)

tсл=  + tпд , (2.28)

Vсрпод

где lвых. сп- длина выходной горловины сортировочного парка, м,

принимается по схеме станции (прил.1 задания);

lветки – расстояние от ПМР до разделительной стрелки на пути

выходной горловины сортировочного парка, м;

Vсрпод – средняя скорость подачи-уборки, км/ч, принять 25 км/ч;

tпд – время на перемену направления движения, 0,15 мин.

Продолжительность расстановки (сборки) вагонов по грузовым фронтам определяют по источнику [4, табл. 6.1, 6.2] или из расчета затрат 2 мин на один вагон. Время на сортировку на вытяжном пути убранных вагонов по назначениям плана формирования можно принять из расчета 0,6 мин на один вагон.

Если заданием на курсовой проект предусмотрено выполнение сдвоенных операций на грузовом пункте, то предусматривается перестановка (tпер) вагонов с фронта выгрузки на фронт погрузки. В проекте предлагается сдвоенные операции выполнять на ГД и заводе, а на ПП – одну грузовую операцию, тогда можно принять: для ГД - tпер=5 мин; для завода - tпер=10 мин.

Если выполняется одна грузовая операция, то предусматривается подача порожних вагонов под погрузку или вывод их с грузового пункта на станцию и включение в назначение, указанное в прил.8 задания.

Рис. 2.8. Схема подачи вагонов на грузовой двор