Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access часть3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

7.2. Создание элементов управления с помощью кнопки Список полей

Еще одним достаточно простым и удобным способом создания элементов управления является использование списка полей.

Чтобы создать элемент управления, связанный с каким-либо полем источника данных разрабатываемой формы:

  1. На панели инструментов Конструктор форм нажмите кнопку Список полей. Появится всплывающее окно, содержащее поля из источника данных формы (рис. 20).

  2. В открывшемся окне выделите нужное поле и с помощью мыши перетащите его в область одного из разделов формы. В форме появится выбранное поле с меткой, содержащей название поля таблицы или запроса. Теперь его можно перемещать и форматировать стандартными методами, используемыми для модификации элементов управления.

Рис. 20. Список полей в режиме Конструктора формы "Форма_Товар"

7.3. Удаление элементов формы

Чтобы удалить из формы какой-либо элемент управления:

  1. Выделите элемент управления, щелкнув по нему левой кнопкой мыши.

  2. Нажмите клавишу <Del> или выберите команду Правка → Удалить.

7.4. Выделение формы и элементов управления и отображение окна свойств

Значения свойств всей формы, ее разделов и каждого элемента управления в форме задаются в окнах свойств соответствующих элементов. Для отображения на экране окна свойств формы, раздела или элемента управления выделите его и нажмите кнопку Свойства на панели инструментов Конструктор форм или выберите команду Свойства в контекстном меню.

Выделение формы или элемента управления выполняется следующим образом:

  • Форма. Щелкните левой кнопкой мыши по области формы, находящейся справа от вертикальной линии, позволяющей устанавливать правое поле формы; либо щелкните левой кнопкой мыши по квадратику в верхнем левом углу окна Конструктора формы, где пересекаются вертикальная и горизонтальная линейки; либо выберите команду Правка → Выделить форму. Чтобы быстро выделить форму и открыть окно свойств, дважды щелкните левой кнопкой мыши по квадратику в верхнем левом углу окна Конструктора формы. Окно свойств формы позволяет установить значения свойства всей формы.

  • Разделы заголовка формы, примечания формы, разделы верхнего и нижнего колонтитулов. Щелкните левой кнопкой мыши по области заголовка формы, примечания формы либо верхнего или нижнего колонтитулов.

  • Раздел области данных. Щелкните левой кнопкой мыши по области данных. Установка значений свойств раздела области данных происходит так же, как и установка свойств раздела заголовка формы, но новые значения будут применены только к разделу области данных.

  • Элемент управления. Щелкните по элементу управления левой кнопкой мыши или выделите с помощью мыши прямоугольную область формы, в которую попадает один или несколько элементов управления, которые нужно выделить. Способ выделения зависит от установленных параметров: область выделения должна либо пересекать выделяемые элементы, либо полностью их охватывать. Еще один способ выделения отдельного элемента управления — выбрать имя выделяемого элемента в раскрывающемся списке Объект панели инструментов Формат (форма/отчет), в котором отображаются имена всех элементов управления в форме. При выделении элемента управления вокруг него появляется рамка с маркером перемещения (в левом верхнем углу) и маркерами изменения размеров (рис. 21).

Замечание: Текстовые поля, флажки, переключатели и кнопки имеют связанные с ними метки. При выделении таких элементов управления и метка и элемент управления выделяются одновременно.

Рис. 21. Выделенный элемент управления с именем Примечание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]